Azienda agricola dell'Agenzia Demanio provinciale

Azienda agricola dell'Agenzia Demanio provinciale

L'Azienda agricola Laimburg è uno dei cinque settori dell'Agenzia Demanio provinciale (link esterno). All' Azienda agricola appartengono superfici coltivate in diverse zone dell’Alto Adige. Nelle singole aziende agricole sono rappresentati tutti i tipi di coltivazioni locali: agricoltura alpina, frutticoltura, viticoltura e orticoltura.

Le aziende agricole dell’Azienda vengono gestite come comuni aziende private ed ognuna è guidata da un rispettivo capoazienda. La coltivazione avviene prevalentemente secondo le direttive della produzione integrata e in parte secondo le direttive della produzione biologica.

Uno dei compiti principali dell’Azienda agricola Laimburg è la messa a disposizione di terreni ed infrastrutture per il Centro di sperimentazione Laimburg, gli studenti delle scuole professionali e degli istituti superiori per l´agricoltura, in qualitá di aree di sperimentazione.

Circa il 50% delle superfici complessive dell’azienda vengono utilizzate come aree di sperimentazione. Il resto dei terreni agricoli vengono gestiti dall'Azienda orientati al profitto, cosí da garantire una gestione degli immobili provinciali secondo la miglior copertura possibile dei costi.

area di sperimentazione

 

Coltura Superficie *
Mela (di cui 1,7 % produzione biologica) 148,8 ha
Uva (di cui 3 % produzione biologica) 54,2 ha
Ciliegia 2,5 ha
Piccoli frutti (senza fragola) 0,7 ha
Albicocca 0,4 ha
Altra frutta 2,7 ha
Piante officinali 0,4 ha
Cereali 1,0 ha
Verdura 5,0 ha
Prato stabile 11,7 ha
Prato avvicendato misto 1,4 ha
Mais 2,6 ha
Vivaio 9,1 ha
Serre 0,4 ha
Castagneto 0,2 ha
Seminato lasciato a riposo 0,1 ha
* Superficie lorda, situazione 2019

Stephan Raffl
Caposettore d'area reggente
Tel. +39 0471 96 97 82
E-mail: stephan.raffl@provincia.bz.it

Elmar Gallmetzer
Caposettore d'area sostituto
Tel. +39 333 18 24 020
E-mail: elmar.gallmetzer@provincia.bz.it

 

E-mail

Elmar Gallmetzer (Podere Laimburg)

elmar.gallmetzer@provincia.bz.it

Werner Pichler (Podere Piglon)

werner.pichler@provincia.bz.it

Cristian Passer (Poderi Binnenland e Salurnerhof)

cristian.passer@provincia.bz.it

Kurt Herbst (Poderi Mitterweger e Winklerhof)

kurt.herbst@provincia.bz.it

Martin Platter (Podere Ladstätterhof)

martin.platter@provincia.bz.it

Paul Raffl (Podere Martebnerhof)

paul.raffl@provincia.bz.it

Michael Illmer (Poderi Sallmannhof e Hallhof)

michael.illmer@provincia.bz.it

Georg Trenkwalder (Podere Moarhof)

georg.trenkwalder@provincia.bz.it

Karin Thaler (Podere Gachhof)

karin.thaler@provincia.bz.it

Thomas Linger (Poderi Fragsburg e Lachlerhof con Weißplatter)

thomas.linger@provincia.bz.it

Alexander Bortolotti (Podere Putzngütl)

alexander.bortolotti@provincia.bz.it

Markus Hauser (Campo sperimentale Eyrs)

markus.hauser@provincia.bz.it

Markus Schöpf (Podere Schluderns)

markus.schoepf@provincia.bz.it

Michael Monthaler (Podere Mair am Hof) michael.monthaler@provincia.bz.it

Roland Michaeler (Podere Seeburg)

 

Walter Gostner (Podere Ölleiten)

 

Come raggiungerci

Azienda agricola Laimburg
Laimburg 6
I-39051 Pfatten /Vadena
Tel. +39 0471 96 97 82
E-mail: aziendaagricola.laimburg@provincia.bz.it