Contenuto principale

FAQ

Ricerca

Dati identificativi Domande e risposte

Per aprire i documenti PDF contenuti in questa pagina occorre installare un lettore PDF.
Se non ne hai già installato uno nel tuo sistema, puoi scaricare:
Lettori PDF liberi
un lettore PDF libero
Adobe© Reader©
il programma Adobe© Reader©

  • Numero: 136162
  • Ultima modifica: 13.3.2017
[Apprendistato]
Numero Massimo di apprendisti: Quanti apprendisti posso assumere nella mia azienda?
Numero massimo di apprendisti assumibili – escluse le imprese artigiane*
Dimensione del datore di lavoroApprendisti
Inferiore a 3 lavoratori in forza:fino a 3
Inferiore a 10 lavoratori in forza:100% rispetto alle maestranze specializzate e qualificate in servizio
10 o più lavoratori in forza:150% rispetto alle maestranze specializzate e qualificate in servizio
·       Nel numero complessivo vanno computati anche gli apprendisti assunti indirettamente per il tramite delle agenzie di somministrazione di lavoro (solo in staff leasing = somministrati a tempo indeterminato).·       Non è più consentito assumere apprendisti con contratto di somministrazione a t.d.
I nuovi limiti sono in vigore il 1° gennaio 2013.
base giuridica: Art. 40, comma 7, D.Lgs. n. 81/2015

Numero massimo di apprendisti assumibili nelle imprese artigiane*

Dimensione del datore di lavoroApprendisti

impresa che non lavora in serie: max. 18 dipendenti, compresi gli apprendisti in numero non superiore a 9Il numero massimo dei dipendenti può essere elevato fino a 22 a condizione che le unità aggiuntive siano apprendisti (13 apprendisti).

impresa che lavora in serie: max. 9 dipendenti, compresi gli apprendisti in numero non superiore a 5Il numero massimo dei dipendenti può essere elevato fino a 12 a condizione che le unità aggiuntive siano apprendisti (8 apprendisti).

Non sono computati per un periodo di due anni gli apprendisti passati in qualifica dopo la fine dell’periodo d’apprendistato e mantenuti in servizio dalla stessa impresa artigiana.

base giuridica: art. 4, legge statale 443/1985 (Legge-quadro per l'artigianato)

 

Beantwortet 0
  • Numero: 148047
  • Ultima modifica: 13.3.2017
[Apprendistato]

Obbligo formativo: I giovani con meno di 18 anni di età che hanno assolto l’obbligo formativo (12 anni scolastici) possono stipulare un contratto di lavoro diverso dal contratto d’apprendistato?

Si, a condizione però che i giovani hanno concluso un corso di qualifica professionale oppure un apprendistato. I giovani senza attestato possono iniziare un altro tipo di contratto di lavoro solo a partire dai 18 anni. Un’eccezione si ha per i contratti feriali e simili.
Beantwortet 0
  • Numero: 148044
  • Ultima modifica: 13.3.2017
[Apprendistato]

Requisisti: Chi può fare un apprendistato per la qualifica e il diploma professionale?

Tutte le persone di età compresa fra i 15 e i 24 anni (24 anni e 364 giorni) possono iniziare un apprendistato per la qualifica e il diploma professionale (chiamato anche "Apprendistato tradizionale" oppure "Apprendistato di tipo a"). Minorenni devono inoltre essere in possesso del diploma di licenza media.
Beantwortet 0
  • Numero: 148045
  • Ultima modifica: 13.3.2017
[Apprendistato]

Obbligo scolastico: Un giovane soggetto all’obbligo scolastico entro quando deve avere un contratto d’apprendistato?

I giovani che hanno 15 anni e assolvono l'obbligo scolastico in forma di apprendistato devono avere un contratto d'apprendistato già prima del 1 settembre. In alternativa devono iscriversi ad una scuola a tempo pieno. Chi ha assolto l’obbligo scolastico può frequentare la scuola professionale con il consenso della direzione scolastica anche senza contratto d’apprendistato, al massimo per quattro mesi.
Beantwortet 0
  • Numero: 148046
  • Ultima modifica: 13.3.2017
[Apprendistato]

Obbligo scolastico: Quando l’obbligo scolastico è da ritenersi assolto?







Un giovane ha assolto all’obbligo scolastico quando ha compiuto i 16 anni ed ha frequentato per 10 anni la scuola. Il giovane si trova però fino all’età di 18 anni sempre nella fase formativa, il cosiddetto »obbligo formativo«. Soltanto con il raggiungimento della maggiore età è possibile stipulare un contratto di lavoro diverso dal contratto d’apprendistato (esclusi i contratti feriali e simili).
Beantwortet 0
« pagina precedente 1 pagina successiva »

(Ultimo aggiornamento: 07/10/2015)