FAQ

Lista delle domande e risposte frequenti

[Comunicazione obbligatoria unificata dei rapporti di lavoro]
Rientro da congedo – Come va comunicato il rientro da maternità o da altri congedi?

La comunicazione di una sospensione di un rapporto di lavoro non è più soggetta a notifica dal 7 dicembre 2005. Va, però, comunicata la fine delle sospensioni in precedenza comunicate, indicando la data di riattivazione del rapporto di lavoro, la tipologia contrattuale e, in caso di tempo parziale, anche la percentuale. Questa comunicazione di rientro NON va comunicata tramite ProNotel2, ma tramite una semplice email da inviarsi all'indirizzo notel@provincia.bz.it.

  • Numero:  2200
  • Autore: fm
  • Ultima modifica: 11.8.2009

Questa risposta è stata utile? 106 110 No

[Comunicazione obbligatoria unificata dei rapporti di lavoro]
Variazione di residenza – Bisogna comunicare tramite ProNotel2 la variazione di residenza di un collaboratore?
Non occorre inviare alcuna comunicazione per la variazione di residenza di un collaboratore. È sufficiente inserire il nuovo indirizzo nella successiva comunicazione obbligatoria.
  • Numero:  2300
  • Autore: fm
  • Ultima modifica: 16.12.2014

Questa risposta è stata utile? 98 115 No

[Comunicazione obbligatoria unificata dei rapporti di lavoro]
Servizio di volontariato – Le persone, che prestano servizio di volontariato come pena alternativa alla reclusione o all’ammenda per particolari reati, vanno comunicate via ProNotel2?
Il lavoro di pubblica utilità, pena alternativa applicata su richiesta dell’imputato in luogo della reclusione o dell’ammenda per particolari reati, può essere assimilato alle prestazioni gratuite del volontariato ex legge 266/1991. Le convenzioni di prestazione di lavoro di pubblica utilità non ricadono pertanto nell’obbligo di comunicazione.
  • Numero:  2400
  • Autore: fm
  • Ultima modifica: 16.12.2014

Questa risposta è stata utile? 107 90 No

[Comunicazione obbligatoria unificata dei rapporti di lavoro]
Lavoro a domicilio – dove si trova la sede di lavoro del lavoratore a domicilio?

In caso di lavoro a domicilio si riferiscono alla sede di lavoro cui il lavoratore è assegnato. Se non è presente nessuna sede di lavoro in Italia, va indicato il domicilio/residenza del lavoratore.

 

 

  • Numero:  2600
  • Autore: mw
  • Ultima modifica: 23.4.2019

Questa risposta è stata utile? 82 74 No

[Comunicazione obbligatoria unificata dei rapporti di lavoro]
Come va utilizzato il codice trasformazione “Progressione verticale nella PA”?
La tipologia “Progressione verticale nella PA” può essere utilizzata solamente dalla Pubblica Amministrazione e va utilizzata anche in caso di demansionamento.
  • Numero:  2700
  • Autore: tb
  • Ultima modifica: 30.7.2019

Questa risposta è stata utile? 48 38 No

[Comunicazione obbligatoria unificata dei rapporti di lavoro]
Chi va comunicato con i “contratti per Riders” (lavoro con piattaforma)?
I Riders sono fattorini attivi in ambito urbano, che si spostano utilizzando biciclette, motorini o altri veicoli di cui all’art. 47 c. 2, lett. a) del D.Lgs. 285/1992 e che si appoggiano a piattaforme (anche digitali) per l’organizzazione della prestazione.
I Riders soggetti a comunicazione obbligatoria sono solo quelli assunti con contratti di lavoro subordinato.
Rientrano in tale categoria ad esempio i fattorini dipendenti di pizzerie che prendono ordini per telefono.
  • Numero:  2800
  • Autore: tb
  • Ultima modifica: 14.1.2020

Questa risposta è stata utile? 12 11 No