2014 Sochi inverno

disciplina sportiva nome cognome data di nascita società sportiva risultati
pattinaggio di velocità Yvonne Daldossi 26/01/1992 Sport Club Merano 2014 Sochi - 500m 30.
pattinaggio di figura Carolina Kostner 08/02/1987 Fiamme Azzurre 2014 Sochi - individuale 3. BRONZO
2010 Vancouver - individuale 16.
2006 Torino - individuale 9.
biathlon Lukas Hofer 30/09/1989 Carabinieri 2014 Sochi - staffetta mista 3. BRONZO
2014 Sochi - staffetta 5.
2014 Sochi - sprint 12.
2014 Sochi - individuale 14.
2014 Sochi - inseguimento 17.
2014 Sochi - partenza in linea eliminato
2010 Vancouver - staffetta 12.
2010 Vancouver - individuale 46.
2010 Vancouver - inseguimento 54.
2010 Vancouver - sprint 56.
biathlon Karin Oberhofer 03/11/1985 Esercito 2014 Sochi - staffetta mista 3. BRONZO
2014 Sochi - sprint 4.
2014 Sochi - staffetta 6.
2014 Sochi - inseguimento 8.
2014 Sochi - individuale 14.
2014 Sochi - partenza in linea 14.
2010 Vancouver - staffetta 11.
2010 Vancouver sprint 47.
2010 Vancouver - inseguimento 53.
2010 Vancouver - individuale 75.
biathlon Michela Ponza 12/02/1979 Fiamme Gialle 2014 Sochi - staffetta 6.
2014 Sochi - sprint 38.
2014 Sochi - inseguimento 48.
2010 Vancouver - staffetta 11.
2010 Vancouver - individuale 27.
2010 Vancouver - sprint 43.
2010 Vancouver - inseguimento 50.
2006 Torino - inseguimento 5.
2006 Torino - partenza in linea 11.
2006 Torino - staffetta 12.
2006 Torino - sprint 13.
2006 Torino - individuale 17.
2002 Salt Lake City - staffetta 11.
2002 Salt Lake City - individuale 36.
2002 Salt Lake City - inseguimento 38.
2002 Salt Lake City - sprint 46.
biathlon Alexia Runggaldier 27/11/1991 Fiamme Oro 2014 Sochi - individuale 43.
biathlon Dorothea Wierer 03/04/1990 Fiamme Gialle 2014 Sochi - staffetta mista 3. BRONZO
2014 Sochi - sprint 6.
2014 Sochi - staffetta 6.
2014 Sochi - inseguimento 17.
2014 Sochi - partenza in linea 26.
biathlon Dominik Windisch 06/11/1989 Esercito 2014 Sochi - staffetta mista 3. BRONZO
2014 Sochi - staffetta 5.
2014 Sochi - sprint 11.
2014 Sochi - inseguimento 25.
2014 Sochi - partenza in linea 25.
2014 Sochi - individuale 65.
biathlon Markus Windisch 12/05/1984 Esercito 2014 Sochi - staffetta 5.
2014 Sochi - individuale 71.
2014 Sochi - sprint 81.
2010 Vancouver - staffetta 12.
2010 Vancouver - individuale 31.
2010 Vancouver - sprint 44.
2010 Vancouver - inseguimento 53.
sci di fondo Debora Agreiter 25/02/1991 Carabinieri 2014 Sochi - 30 km partenza in linea 16.
2014 Sochi - skiathlon 30.
sci di fondo Roland Clara 08/03/1982 Fiamme Gialle 2014 Sochi - staffetta 5.
2014 Sochi - 50 km partenza in linea 11.
2014 Sochi - skiathlon 30.
2010 Vancouver - 50 km partenza in linea 36.
sci di fondo David Hofer 02/06/1983 Carabinieri 2014 Sochi - staffetta 5.
2014 Sochi - sprint individuale 15.
2014 Sochi - 50 km partenza in linea 16.
2010 Vancouver - sprint 39.
2010 Vancouver - inseguimento 53.
sci di fondo Dietmar Nöckler 29/09/1988 Fiamme Oro 2014 Sochi - staffetta 5.
2014 Sochi - sprint di squadra 11.
2014 Sochi - 15km TC 32.
2014 Sochi - sprint individuale 37.
salto con gli sci Evelyn Insam 10/02/1994 Fiamme Gialle 2014 Sochi - trampolino normale 5.
salto con gli sci Elena Runggaldier 10/07/1990 Fiamme Gialle 2014 Sochi - trampolino normale 29.
combinata nordica Armin Bauer 15/06/1990 Fiamme Gialle 2014 Sochi - gara a squadre 8.
2014 Sochi - trampolino normale 14.
2014 Sochi - trampolino alto 23.
2010 Vancouver - gara a squadre 10.
2010 Vancouver - trampolino alto 21.
2010 Vancouver - trampolino normale 43.
combinata nordica Samuel Costa 30/11/1992 Fiamme Oro 2014 Sochi - gara a squadre 8.
2014 Sochi - trampolino normale 30.
combinata nordica Lukas Runggaldier 31/07/1987 Fiamme Gialle 2014 Sochi - trampolino normale 7.
2014 Sochi - gara a squadre 8.
2014 Sochi - trampolino alto 28.
2010 Vancouver - gara a squadre 10.
2010 Vancouver - trampolino alto 11.
2010 Vancouver - tramp. normale 16.
sci alpino Peter Fill 12/11/1982 Carabinieri 2014 Sochi - discesa 7.
2014 Sochi - superG 8.
2014 Sochi - supercombinata eliminato
2010 Vancouver - discesa 15.
2010 Vancouver - superG eliminato
2010 Vancouver - supercombinata eliminato
2006 Torino - supercombinata 9.
2006 Torino - superG 13.
2006 Torino - discesa 19.
sci alpino Werner Heel 23/02/1982 Fiamme Gialle 2014 Sochi - discesa 12.
2014 Sochi - superG 17.
2010 Vancouver - superG 4.
2010 Vancouver - discesa 12.
sci alpino Christof Innerhofer 17/12/1984 Fiamme Gialle 2014 Sochi - discesa 2. ARGENTO
2014 Sochi - supercombinata 3. BRONZO
2014 Sochi - superG eliminato
2010 Vancouver - superG 6.
2010 Vancouver - supercombinata 8.
2010 Vancouver - discesa 19.
sci alpino Denise Karbon 16/08/1980 Fiamme Gialle 2014 Sochi - slalom gigante eliminata
2010 Vancouver - slalom 18.
2010 Vancouver - slalom gigante 23.
2006 Torino - slalom gigante eliminata
2002 Salt Lake City - slalom gigante 14.
2002 Salt Lake City - slalom eliminata
sci alpino Manfred Mölgg 03/06/1982 Fiamme Gialle 2014 Sochi - slalom gigante eliminato
2014 Sochi - slalom eliminato
2010 Vancouver - slalom 7.
2010 Vancouver - slalom gigante 22.
2010 Vancouver - supercombinata eliminato
2006 Torino - slalom eliminato
2006 Torino - slalom gigante eliminato
sci alpino Dominik Paris 14/04/1989 Forestale 2014 Sochi - discesa 11.
2014 Sochi - superG 16.
2014 Sochi - supercombinata 18.
2010 Vancouver - supercombinata 13.
sci alpino Verena Stuffer 23/06/1984 Forestale 2014 Sochi - superG 11.
2014 Sochi - discesa 14.
sci alpino Patrick Thaler 23/03/1978 Carabinieri 2014 Sochi - slalom eliminato
2010 Vancouver - slalom eliminato
2006 Torino - slalom eliminato
sci freestyle Silvia Bertagna 30/11/1986 SC Gardena Saslong 2014 Sochi - slopestyle 8.
sci freestyle Markus Eder 30/11/1990 Vitamin FA Freestyle Club 2014 Sochi - slopestyle 15.
snowboard Meinhard Erlacher 15/07/1982 Fiamme Oro 2014 Sochi - slalom parallelo 25.
2014 Sochi - slalom gigante parallelo squalificato
2010 Vancouver - slalom gigante parallelo 21.
2006 Torino - slalom gigante parallelo 22.
snowboard Roland Fischnaller 19/09/1980 Esercito 2014 Sochi - slalom parallelo 8.
2014 Sochi - slalom gigante parallelo 18.
2010 Vancouver - slalom gigante parallelo 18.
2006 Torino - slalom gigante pararallelo 13.
2002 Salt Lake City - slalom gigante parallelo 19.
snowboard Aaron March 14/05/1986 Esercito 2014 Sochi - slalom parallelo 4.
2014 Sochi - slalom gigante parallelo 30.
2010 Vancouver - slalom gigante parallelo 15.
snowboard Christoph Mick 02/08/1988 SC Nova Levante 2014 Sochi - slalom parallelo 20.
2014 Sochi - slalom gigante parallelo 28.
snowboard Nadya Ochner 14/03/1993 Fiamme Oro 2014 Sochi - slalom parallelo 22.
2014 Sochi - slalom gigante parallelo 26.
snowboard Omar Visintin 22/10/1989 Esercito 2014 Sochi - snowboardcross 12.
slittino Dominik Fischnaller 20/02/1993 Carabinieri 2014 Sochi - singolo 6.
slittino Sandra Gasparini 28/11/1990 Esercito 2014 Sochi - staffetta a squadre 5.
2014 Sochi - singolo 14.
2010 Vancouver - singolo 20.
slittino Patrick Gruber 31/01/1978 Esercito 2014 Sochi - staffetta a squadre 5.
2014 Sochi - doppio 6.
2010 Vancouver - doppio 4.
2006 Torino - doppio 5.
2002 Salt Lake City - doppio 17.
slittino Christian Oberstolz 08/08/1977 Carabinieri 2014 Sochi - staffetta a squadre 5.
2014 Sochi - doppio 6.
2010 Vancouver - doppio 4.
2006 Torino - doppio 5.
2002 Salt Lake City - doppio 17.
slittino Patrick Rastner 30/06/1993 Forestale 2014 Sochi - doppio 7.
slittino Emanuel Rieder 01/10/1993 Forestale 2014 Sochi - singolo 19.
slittino Ludwig Rieder 19/06/1991 Forestale 2014 Sochi - doppio 7.
slittino Sandra Robatscher 13/12/1995 ASV Völs am Schlern 2014 Sochi - singolo 22.
slittino Andrea Vötter 03/04/1995 ASV Völs am Schlern 2014 Sochi - singolo 19.
slittino Armin Zöggeler 04/01/1974 Carabinieri 2014 Sochi - singolo 3. BRONZO
2014 Sochi - staffetta a squadre 5.
2010 Vancouver - singolo 3. BRONZO
2006 Torino - singolo 1. ORO
2002 Salt Lake City - singolo 1. ORO
1998 Nagano - singolo 2. ARGENTO
1994 Lillehammer - singolo 3. BRONZO
sledgehockey Christoph Depaoli 02/12/1997 Gruppo sportivo disabili Alto Adige 2014 Sochi - sledgehockey 6.
sledgehockey Rupert Kanestrin 06/11/1965 Gruppo sportivo disabili Alto Adige 2014 Sochi - sledgehockey 6.
2010 Vancouver - sledgehockey 7.
sledgehockey Nils Larch 26/05/1997 Gruppo sportivo disabili Alto Adige 2014 Sochi - sledgehockey 6.
sledgehockey Florian Planker 08/02/1977 Gruppo sportivo disabili Alto Adige 2014 Sochi - sledgehockey 6.
2010 Vancouver - sledgehockey 7.
2006 Torino - sci alpino superG 15.
2006 Torino - sci alpino discesa 27.
2006 Torino - sci alpino slalom 41.
2006 Torino - sci alpino slalom gigante eliminato
2002 Salt Lake City - sci alpino superG 3. BRONZO
2002 Salt Lake City - sci alpino slalom gigante 5.
2002 Salt Lake City - sci alpino discesa 7.
2002 Salt Lake City - sci alpino slalom 16.
1998 Nagano - sci alpino discesa 6.
1998 Nagano - sci alpino slalom 23.
1998 Nagano - sci alpino superG eliminato
1998 Nagano - sci alpino slalom gigante squalificato
sledgehockey Werner Winkler 18/09/1968 Gruppo sportivo disabili Alto Adige 2014 Sochi - sledgehockey 6.
2010 Vancouver - sledgehockey 7.
2006 Torino - sledgehockey 6.
sci di fondo paralimpico
categoria sitting
Roland Ruepp 28/04/1965 Gruppo sportivo disabili Alto Adige 2014 Sochi - sci di fondo 15 km 16.
2014 Sochi - sci di fondo 10 km eliminato
2010 Vancouver - biathlon inseguimento 21.
2010 Vancouver - sci di fondo 10 km 21.
2010 Vancouver - sci di fondo 15 km 23.
2010 Vancouver - sci di fondo sprint 24.
2004 Atene - Giochi paralimpici estivi -
2004 Atene Giochi estivi - ciclismo gara su trada 8.
2004 Atene Giochi estivi - ciclismo gara a cronometro 10.
2002 Salt Lake City - sci di fondo 5 km 1. ORO
2002 Salt Lake City - sci di 2002 Salt Lake City - fondo 10 km 1. ORO
2002 Salt Lake City - biathlon 7,5 km 3. BRONZO

2002 Salt Lake City - sci di fondo 15 km 12.
1998 Nagano - sci di fondo 10 km 2. ARGENTO
1998 Nagano - sci di fondo 5 km 4.
1998 Nagano - sci di fondo 15 km 4.
1998 Nagano - sci di fondo staffetta 3 x 2,5 km 9.
1994 Lillehammer - sci di fondo 10 km 7.
1994 Lillehammer - sci di fondo staffetta 3 x 2,5 km 8.
1994 Lillehammer - sci di fondo 5 km 8.
1994 Lillehammer - sci di fondo 15 km 12.
1994 Lillehammer - biathlon 7,5 km 8.
sci alpino paralimpico
categoria standing
Christian Lanthaler 26/10/1966 Gruppo sportivo disabili Alto Adige 2014 Sochi - discesa 8.
2014 Sochi - slalom gigante eliminato
2010 Vancouver - discesa 9.
2010 Vancouver - superG 19.
2010 Vancouver - slalom gigante eliminato
2006 Torino - superG 13.
2006 Torino - discesa 19.
2006 Torino - slalom gigante eliminato
2002 Salt Lake City - discesa 2. ARGENTO
2002 Salt Lake City - superG 2. ARGENTO
2002 Salt Lake City - slalom gigante eliminato
1998 Nagano - slalom 6.
1998 Nagano - superG 6.
1998 Nagano - discesa 13.
1998 Nagano - slalom gigante eliminato
1994 Lillehammer - superG 20.
1994 Lillehammer - discesa eliminato
1992 Albertville - slalom gigante 8.
1992 Albertville - slalom 10.
1992 Albertville - discesa 17.
sci alpino paralimpico
categoria standing
Hansjörg Lantschner 26/03/1969 Gruppo sportivo disabili Alto Adige 2014 Sochi - superG 14.
2014 Sochi - supercombinata 14.
2014 Sochi - slalom gigante eliminato
2010 Vancouver - slalom gigante 23.
2010 Vancouver - slalom 28.