2018 Pyeongchang inverno

Due bronzi olimpici nel biathlon: Dominik Windisch nello sprint e la staffetta mista

Bronzo olimpico per Dominik Windisch nello sprint e per la staffetta mista con Lisa Vittozzi, Dorothea Wierer, Lukas Hofer e Dominik Windisch.

Con 44 atleti su 120, l'Alto Adige ha fatto la parte del leone nella spedizione olimpica. Ai Giochi paralimpici partecipano cinque atleti altoatesini, tutti nello sledgehockey.

disciplina sportiva nome cognome data di nascita società sportiva risultati
pattinaggio di velocità Yvonne Daldossi 26/01/1992 Carabinieri 2018 Pyeongchang - 500m 26°
2018 Pyeongchang - 1.000m 30°

2014 Sochi - 500m 30°
pattinaggio di figura Carolina Kostner 08/02/1987 Fiamme Azzurre 2018 Pyeongchang - gara a squadre 4°
2018 Pyeongchang - individuale 5°
2014 Sochi - individuale 3° BRONZO
2010 Vancouver - individuale 16°
2006 Torino - individuale 9°
biathlon Lukas Hofer 30/09/1989 Carabinieri 2018 Pyeongchang - staffetta mista 3° BRONZO
2018 Pyeongchang - sprint 10°

2018 Pyeongchang - inseguimento 10°
2018 Pyeongchang - staffetta 12°
2018 Pyeongchang - partenza in linea 18°

2018 Pyeongchang - individuale 63°

2014 Sochi - staffetta mista 3° BRONZO
2014 Sochi - staffetta 5°
2014 Sochi - sprint 12°
2014 Sochi - individuale 14°
2014 Sochi - inseguimento 17°
2014 Sochi - partenza in linea eliminato
2010 Vancouver - staffetta 12°
2010 Vancouver - individuale 46°
2010 Vancouver - inseguimento 54°
2010 Vancouver - sprint 56°
biathlon Alexia Runggaldier 27/11/1991 Fiamme Oro 2018 Pyeongchang - individuale 33°
2014 Sochi - individuale 43°
biathlon Federica Sanfilippo 24/10/1990 Fiamme Oro 2018 Pyeongchang - staffetta 9°
2018 Pyeongchang - sprint 69°
biathlon Dorothea Wierer 03/04/1990 Fiamme Gialle 2018 Pyeongchang - staffetta mista 3° BRONZO
2018 Pyeongchang - partenza in linea 6°

2018 Pyeongchang - individuale 7°
2018 Pyeongchang - staffetta 9°
2018 Pyeongchang - inseguimento 15°

2018 Pyeongchang - sprint 18°

2014 Sochi - staffetta mista 3°BRONZO
2014 Sochi - staffetta 6°
2014 Sochi - sprint 6°
2014 Sochi - inseguimento 17°
2014 Sochi - partenza in linea 26°
biathlon Dominik Windisch 06/11/1989 Esercito 2018 Pyeongchang - sprint 3° BRONZO
2018 Pyeongchang - staffetta mista 3° BRONZO
2018 Pyeongchang - staffetta 12°
2018 Pyeongchang - inseguimento 16°

2018 Pyeongchang - partenza in linea 17°
2018 Pyeongchang - individuale 50°

2014 Sochi - staffetta mista 3° BRONZO
2014 Sochi - staffetta 5°
2014 Sochi - sprint 11°
2014 Sochi - inseguimento 25°
2014 Sochi - partenza in linea 25°
2014 Sochi - individuale 65°
sci di fondo Dietmar Nöckler 29/09/1988 Fiamme Oro 2018 Pyeongchang - sprint di squadra 5°
2018 Pyeongchang - partenza in linea 21°
2018 Pyeongchang - skiathlon 37°

2018 Pyeongchang - 15km eliminato
2014 Sochi - staffetta 5°
2014 Sochi - sprint di squadra 11°
2014 Sochi - 15km 32°
2014 Sochi - sprint individuale 37°
sci di fondo Stefan Zelger 09/09/1995 Esercito 2018 Pyeongchang - sprint individuale 41°
2018 Pyeongchang - 15km 60°

salto con gli sci Alex Insam 19/12/1997 Fiamme Oro 2018 Pyeongchang - gara a squadre 11°
2018 Pyeongchang - trampolino alto 23°

2018 Pyeongchang - trampolino normale 45°
salto con gli sci Evelyn Insam 10/02/1994 SC Gardena 2018 Pyeongchang - trampolino normale 34°
2014 Sochi - trampolino normale 5°
salto con gli sci Lara Malsiner 14/04/2000 SC Gardena 2018 Pyeongchang - trampolino normale 15°
salto con gli sci Manuela Malsiner 15/12/1997 SC Gardena 2018 Pyeongchang - trampolino normale 18°
salto con gli sci Elena Runggaldier 10/07/1990 Fiamme Gialle 2018 Pyeongchang - gara a squadre 9°
2018 Pyeongchang - trampolino normale 33°

2014 Sochi - trampolino normale 29°
combinata nordica Aaron Kostner 08/07/1999 Fiamme Oro 2018 Pyeongchang - gara a squadre 9°
2018 Pyeongchang - trampolino normale 37°
2018 Pyeongchang - trampolino alto 44°

combinata nordica Lukas Runggaldier 31/07/1987 Fiamme Gialle 2018 Pyeongchang - gara a squadre 9°
2018 Pyeongchang - trampolino normale 32°
2018 Pyeongchang - trampolino alto 36°

sci alpino Nicol Delago 05/01/1996 Fiamme Gialle 2018 Pyeongchang - discesa eliminata
sci alpino Florian Eisath 27/11/1984 Fiamme Gialle 2018 Pyeongchang - slalom gigante 14°
sci alpino Peter Fill 12/11/1982 Carabinieri 2018 Pyeongchang - discesa 6°
2018 Pyeongchang - superG eliminato
2018 Pyeongchang - supercombinata eliminato

2014 Sochi - discesa 7°
2014 Sochi - superG 8°
2014 Sochi - supercombinata eliminato
2010 Vancouver - discesa 15°
2010 Vancouver - superG ritirato
2010 Vancouver - supercombinata ritirato
2006 Torino - combinata 9°
2006 Torino - superG 13°
2006 Torino - discesa 19°
sci alpino Christof Innerhofer 17/12/1984 Fiamme Gialle 2018 Pyeongchang - supercombinata 14°
2018 Pyeongchang - superG 16°
2018 Pyeongchang - discesa 17°

2014 Sochi - discesa 2° ARGENTO
2014 Sochi - supercombinata 3° BRONZO
2014 Sochi - superG eliminato
2010 Vancouver - superG 6°
2010 Vancouver - supercombinata 8°
2010 Vancouver - discesa 19°
sci alpino Manfred Mölgg 03/06/1982 Fiamme Gialle 2018 Pyeongchang - slalom 12°
2018 Pyeongchang - slalom gigante 13°

2014 Sochi - slalom gigante eliminato
2014 Sochi - slalom eliminato
2010 Vancouver - slalom 7°
2010 Vancouver - slalom gigante 22°
2010 Vancouver - supercombinata ritirato
2006 Torino - slalom ritirato
2006 Torino - slalom gigante ritirato
sci alpino Manuela Mölgg 28/08/1983 Fiamme Gialle 2018 Pyeongchang - slalom gigante 8°
2018 Pyeongchang - slalom 23°
2010 Vancouver - slalom 11°
2010 Vancouver - slalom gigante 17°
2006 Torino - slalom 19°
2006 Torino - slalom gigante ritirata
sci alpino Dominik Paris 14/04/1989 Carabinieri 2018 Pyeongchang - discesa 4°
2018 Pyeongchang - superG 7°
2018 Pyeongchang - supercombinata eliminato

2014 Sochi - discesa 11°
2014 Sochi - superG 16°
2014 Sochi - supercombinata 18°
2010 Vancouver - supercombinata 13°
sci alpino Johanna Schnarf 16/09/1984 Fiamme Gialle 2018 Pyeongchang - superG 5°
2018 Pyeongchang - supercombinata eliminata
2010 Vancouver - slalom gigante 4°
2010 Vancouver - supercombinata 8°
2010 Vancouver - discesa 22°
sci alpino Riccardo Tonetti 14/05/1989 Fiamme Gialle 2018 Pyeongchang - gara a squadre 5°
2018 Pyeongchang - supercombinata 18°
2018 Pyeongchang - slalom gigante eliminato
2018 Pyeongchang - slalom eliminato

sci alpino Alex Vinatzer 22/09/1999 Fiamme Gialle 2018 Pyeongchang - gara a squadre 5°
2018 Pyeongchang - slalom eliminato

sci freestyle Siegmar Klotz 28/10/1987 Esercito 2018 Pyeongchang - skicross 28°
sci freestyle Debora Pixner 24/09/1992 ASC Passeier 2018 Pyeongchang - skicross 11°
sci freestyle Stefan Thanei 03/09/1981 Carabinieri 2018 Pyeongchang - skicross 19°
snowboard Edwin Coratti 19/06/1991 Fiamme Oro 2018 Pyeongchang - alalom gigante parallelo 8°
snowboard Roland Fischnaller 19/09/1980 Esercito 2018 Pyeongchang - alalom gigante parallelo 7°
2014 Sochi - slalom parallelo 8°
2014 Sochi - slalom gigante parallelo 18°
2010 Vancouver - slalom gigante parallelo 18°
2006 Torino - slalom gigante parallelo 13°
2002 Salt Lake City - slalom gigante parallelo 19°
snowboard Aaron March 14/05/1986 Esercito 2018 Pyeongchang - alalom gigante parallelo 23°
2014 Sochi - slalom parallelo 4°
2014 Sochi - slalom gigante parallelo 30°
2010 Vancouver - slalom gigante parallelo 15°
snowboard Nadya Ochner 14/03/1993 Fiamme Oro 2018 Pyeongchang - alalom gigante parallelo 18°
2014 Sochi - slalom parallelo 22°
2014 Sochi - slalom gigante parallelo 26°
snowboard Emanuel Perathoner 12/05/1986 Esercito 2018 Pyeongchang - snowboardcross 15°
2014 Sochi - snowboardcross 39°
snowboard Omar Visintin 22/10/1989 Esercito 2018 Pyeongchang - snowboardcross 25°
2014 Sochi - snowboardcross 12°
slittino Dominik Fischnaller 20/02/1993 Carabinieri 2018 Pyeongchang - singolo 4°
2018 Pyeongchang - gara a squadre 5°
2014 Sochi - singolo 6°
slittino Kevin Fischnaller 02/12/1993 Esercito 2018 Pyeongchang - singolo 7°
slittino Fabian Malleier 04/01/1998 Esercito 2018 Pyeongchang - gara a squadre 5°
2018 Pyeongchang - doppio 7°

slittino Ivan Nagler 30/01/1999 USA Longiarü 2018 Pyeongchang - gara a squadre 5°
2018 Pyeongchang - doppio 7°

slittino Patrick Rastner 30/06/1993 Carabinier 2018 Pyeongchang - doppio 15°
2014 Sochi - doppio 7°
slittino Emanuel Rieder 01/10/1993 Carabinieri 2018 Pyeongchang - singolo 17°
2014 Sochi - singolo 19°
slittino Ludwig Rieder 19/06/1991 Carabinieri 2018 Pyeongchang - doppio 15°
2014 Sochi - doppio 7°
slittino Sandra Robatscher 13/12/1995 Esercito 2018 Pyeongchang - singolo 14°
2014 Sochi - singolo 22°
slittino Andrea Vötter 03/04/1995 ASV Völs am Schlern 2018 Pyeongchang - gara a squadre 5°
2018 Pyeongchang - singolo 10°

2014 Sochi - singolo 19°
sledgehockey Christoph Depaoli 02/12/1997 Gruppo sportivo disabili Alto Adige 2018 Pyeongchang - 4°
2014 Sochi - 6°
sledgehockey Stephan Kafmann 10/05/1996 Gruppo sportivo disabili Alto Adige 2018 Pyeongchang - 4°
sledgehockey Nils Larch 26/05/1997 Gruppo sportivo disabili Alto Adige 2018 Pyeongchang - 4°
2014 Sochi - 6°
sledgehockey Florian Planker 08/02/1977 Gruppo sportivo disabili Alto Adige 2018 Pyeongchang - 4°
2014 Sochi - sledgehockey 6°
2010 Vancouver - sledgehockey 7°
2006 Turin - sci alpino superG 15°
2006 Turin - sci alpino discesa 27°
2006 Turin - sci alpino slalom 41°
2006 Turin - sci alpino slalom eliminato
2002 Salt Lake City - sci alpino superG 3° BRONZO
2002 Salt Lake City - sci alpino slalom gigante 5°
2002 Salt Lake City - sci alpino discesa 7°
2002 Salt Lake City - sci alpino slalom 16°
1998 Nagano - sci alpino discesa 6°
1998 Nagano - sci alpino slalom 23°
1998 Nagano - sci alpino superG eliminato
1998 Nagano - sci alpino slalom gigante squalificato
sledgehockey Werner Winkler 18/09/1968 Gruppo sportivo disabili Alto Adige 2018 Pyeongchang - 4°
2014 Sochi - 6°
2010 Vancouver - 7°
2006 Torino - 6°