Onorificenze sportive

Onorificenze sportive
© Michele Bolognini

Dal 1991, ogni due o tre anni ad atleti, tecnici e dirigenti sportivi particolarmente meritevoli vengono conferite le onorificenze al merito sportivo della Provincia autonoma di Bolzano.

Nelle discipline olimpiche gli atleti devono avere vinto una medaglia a Giochi olimpici, campionati mondiali o europei. Per le discipline non olimpiche sono considerate soltanto le vittorie a campionati mondiali ed europei.

Di norma, dirigenti devono avere al proprio attivo almeno venti anni di meriti nell’organizzazione o il managemente dello sport o ambiti affini al livello internazionale o nazionale. Possono essere prese in considerazione anche attività che hanno avuto un ruolo determinante e particolarmente rilevante per lo sviluppo dello sport nella Provincia autonoma di Bolzano. Per i tecnici sono necessari almeno dieci anni di attività e successi internazionali.

I periodi di tempo possono essere più brevi per dirigenti e tecnici con all'attivo una carriera almeno quinquennale da atleti di successo al livello internazionale.

Atleti, tecnici e dirigenti insigniti dell'onorificenza sportiva della Provincia dal 1991

Abfalterer Karl

2011

atleta

Abram Egidio

1998

dirig./tecn.

Adams Helmuth

1995

dirig./tecn.

Agetle Dorothea

1992

atleta

Agostinelli Sanlio

2004

dirig./tecn.

Agostini Max

2004

dirig./tecn.

Aigner Hermann

1993

dirig./tecn.

Alber Herbert

1993

dirig./tecn.

Almici Ezio

1995

dirig./tecn.

Andreis Igino

2015

dirig./tecn.

Auer Hansjörg

2015

dirig./tecn.

Auer Max

1999

dirig./tecn.

Ausserhofer Walter

1999

dirig./tecn.

Außersdorfer Peppi

1993

dirig./tecn.

Bacher Robert

2011

atleta

Bachmann Adolf

1999

dirig./tecn.

Bachmann Siegfried

2004

dirig./tecn.

Bampi Osvaldo

1991

dirig./tecn.

Baumgartner Peter

1998

dirig./tecn.

Bellutti Antonella

1996

atleta

Benini Pietro

1996

dirig./tecn.

Bernardi Hermann

2001

dirig./tecn.

Bertoldi Bruno

1995

dirig./tecn.

Blasbilcher Anton

1994

atleta

Boidi Corrado

1997

dirig./tecn.

Bolzonello Marco

2009

dirig./tecn.

Braun Theresia

2015

atleta

Brugger Kurt

1991

atleta

Brunner Hansjörg

2007

dirig./tecn.

Brunner Robert

2004

atleta

Buoso Lucio

1992

dirig./tecn.

Cagnotto Tania

2004

atleta

Canins Maria

1993

dirig./tecn.

Clara Florian

2009

atleta

Comploj Willi

1999

dirig./tecn.

Contini Giovanni

2007

dirig./tecn.

Crepaz Gerd

1993

dirig./tecn.

Crepaz Mutschlechner Christl

2004

dirig./tecn.

Dantone Rudolf

2015

dirig./tecn.

De Nicolò Giuseppe

2015

dirig./tecn.

Defranceschi Vittorio

1994

dirig./tecn.

Dejaco Ralf

1994

dirig./tecn.

Dellago Edmund

1996

dirig./tecn.

Demetz Erich

1993

dirig./tecn.

Demetz Pföstl Maria

1991

atleta

Demetz Simon

1991

atleta

Dibiasi Klaus

1993

dirig./tecn.

Dibiasi Walter

2009

dirig./tecn.

Dissertori Alfred

2000

dirig./tecn.

Duregger Rodolf

1998

dirig./tecn.

Durogati Aaron

2015

atleta

Ebner Ernst

1993

dirig./tecn.

Egger Hermann

1995

dirig./tecn.

Eisendle Manfred

1993

dirig./tecn.

Ellecosta Michael

2015

atleta

Endrizzi Antonio

1991

atleta

Eppacher Markus

1996

atleta

Erckert Heinz

1998

dirig./tecn.

Eritale Eduardo

1996

dirig./tecn.

Erlacher Hans

2004

dirig./tecn.

Erlacher Josef

1991

atleta

Erlacher Maria

1993

atleta

Fauster Verena

2007

atleta

Feichter Walter

2001

atleta

Figl Robert

1993

atleta

Fill Peter

2009

atleta

Fink Brigitte

1994

dirig./tecn.

Fink Hubert

1995

dirig./tecn.

Finke Ennio

2000

atleta

Fischnaller Nikolaus

1998

dirig./tecn.

Fischnaller Roland

2011

atleta

Flunger Rudolf

2015

dirig./tecn.

Frizzera Sandra

2007

dirig./tecn.

Fruet Klaus

1993

atleta

Gabalin Willibald

1992

dirig./tecn.

Gaier Botzner Helene

1992

atleta

Galetto Giorgio

2000

atleta

Gamper Robert

2000

dirig./tecn.

Gander Arnold

1999

dirig./tecn.

Ganthaler Marius

2009

atleta

Gasparini Sandra

2007

atleta

Gasser Alfred

1992

dirig./tecn.

Gasser Ignaz

1998

dirig./tecn.

Gasser Roman

1997

dirig./tecn.

Gatscher Franz

1993

atleta

Geier Helene

2007

atleta

Geier Hermann

2007

dirig./tecn.

Geier Josef

2004

dirig./tecn.

Gennari Giacomo

2000

dirig./tecn.

Gerstl Luis

1991

dirig./tecn.

Gietl Renate

2009

atleta

Giordano Costantino

2001

dirig./tecn.

Giroldi Francesco

2004

dirig./tecn.

Gögele Heinrich

2004

dirig./tecn.

Gräber Manfred

1994

atleta

Grillo Maria Teresa

2009

atleta

Gruber Alex

2015

atleta

Gruber Patrick

2007

atleta

Gruber Reinhard

1998

atleta

Gruber Viktor

1992

dirig./tecn.

Gutweniger Heinz

1991

dirig./tecn.

Hafner Willi

2007

dirig./tecn.

Haller Franz

1995

atleta

Haselrieder Dorsi

1991

atleta

Haselrieder Oswald

1997

atleta

Herrnhof Hugo

1991

atleta

Hofer Daniel

2015

atleta

Hofer Lukas

2011

atleta

Hofer Monika

2007

atleta

Hölzl Sepp

1994

dirig./tecn.

Holzmann Lorenz

2007

dirig./tecn.

Huber Annelies

1999

atleta

Huber Arnold

1991

atleta

Huber Günther

1991

atleta

Huber Norbert

1991

atleta

Huber Wilfried

1991

atleta

Indra Hubert

1998

atleta

Innerhofer Christof

2011

atleta

Innerhofer Peter

1991

atleta

Insam Petra

1993

dirig./tecn.

Jacob Thomas

2001

atleta

Jud Andreas

1991

atleta

Karbon Denise

2004

atleta

Kerer Helmuth

1999

dirig./tecn.

Kerschbaumer Gerhard

2009

atleta

Klammer Peppi

1999

dirig./tecn.

Klotzner Resi

2009

dirig./tecn.

Köcher Eduard

1992

dirig./tecn.

Koler Helmut

1996

dirig./tecn.

Kompatscher Walter

1992

dirig./tecn.

Kostner Carolina

2007

atleta

Kostner Isolde

1994

atleta

Künig Arthur

1997

atleta

Lampacher Julius

1999

atleta

Lamprecht Erwin

1991

atleta

Lanthaler Christian

1996

atleta

Lanziner Werner

1993

dirig./tecn.

Larch Martin

1991

atleta

Lazzarotto Antonio

1996

dirig./tecn.

Lechner Eva

2007

atleta

Lechner Gerda

2009

atleta

Leitgeb Hubert

1991

atleta

Leitner Paul

2015

dirig./tecn.

Leitner Richard

1994

atleta

Levada Enrico

2015

dirig./tecn.

Lochmann Herta

2009

atleta

Lorenzini Paolo

1991

atleta

Maggiorotto Rudi

2004

dirig./tecn.

Mahlknecht Beatrix

1994

atleta

Mair Alois

2009

dirig./tecn.

Mair am Tinkhof Manfred

1994

atleta

Mair Peter

2000

dirig./tecn.

Mair unter der Eggen Dagmar

1997

atleta

Malsiner Markus

2001

dirig./tecn.

Manzana Franco

2015

dirig./tecn.

Maranelli Silvano

2007

dirig./tecn.

Markart Michael

2009

atleta

Marocchi Valentina

2007

atleta

Martini Mauro

2015

atleta

Marzola Gianni

1992

dirig./tecn.

Marzola Michaela

1995

dirig./tecn.

Massaro Maurizio

1997

dirig./tecn.

Mastrocolo Michele

2009

dirig./tecn.

Mayr Roman

2007

dirig./tecn.

Menegot Sergio

1999

dirig./tecn.

Menghini Vittorio

1998

dirig./tecn.

Messner Elmar

1997

atleta

Messner Sepp

1993

dirig./tecn.

Michielli Ardelio

1999

dirig./tecn.

Mittelstieler Irene

2004

atleta

Mölgg Manfred

2007

atleta

Morandell Matthias

2011

atleta

Moroder Karin

1998

atleta

Moroder Petra

1993

atleta

Moser Bonamico Elisabeth

1999

atleta

Mössner Thomas

2004

atleta

Mottaran Attilio

2007

dirig./tecn.

Mulser Sonja

2007

atleta

Nicchiotti Stefano

2000

atleta

Niederfriniger Edith

2009

atleta

Niederkofler Roman

2004

dirig./tecn.

Nocker Roland

1998

dirig./tecn.

Nöckler Dietmar

2015

atleta

Nogler Hermann

1991

dirig./tecn.

Nösslinger Peter

2001

dirig./tecn.

Oberberger Johann

2015

dirig./tecn.

Oberburger Norbert

1992

dirig./tecn.

Oberhammer Bruno

1991

atleta

Oberhammer Reinhold

2015

atleta

Oberhofer Karin

2011

atleta

Oberstolz Christian

2007

atleta

Obkircher Natalie

1991

atleta

Obrist Ernfried

2015

dirig./tecn.

Obrist Franz

1991

atleta

Pallhuber Hubert

1997

atleta

Pallhuber Wilfried

1991

atleta

Paris Dominik

2015

atleta

Parise Sara

2001

atleta

Passler Johann

1991

atleta

Patuzzi Roman

1993

dirig./tecn.

Perfler Manfred

1994

atleta

Perini Daniela

1993

dirig./tecn.

Perini Franco

1996

dirig./tecn.

Perini Ursula

2004

dirig./tecn.

Pfeifer Hans

1994

dirig./tecn.

Pfraumer Bruno

1994

atleta

Pichler Hannes

1991

atleta

Pichler Johann

2009

dirig./tecn.

Pichler Luis

2004

dirig./tecn.

Pichler Luis

2001

dirig./tecn.

Pichler Paul

1995

dirig./tecn.

Pigneter Patrick

2009

atleta

Pircher Hans

1991

dirig./tecn.

Pircher Ossi

1991

dirig./tecn.

Pirhofer Rosita

1998

atleta

Pitschieler Reinhard

1996

atleta

Plaickner Erwin

2007

dirig./tecn.

Plaickner Walter

1992

dirig./tecn.

Plankensteiner Gerhard

1997

atleta

Planker Florian

2011

atleta

Pliger Katherina

1993

dirig./tecn.

Ploner Alex

2004

atleta

Ploner Christine

1993

atleta

Plunger Walter

1995

dirig./tecn.

Pöder Karl

1997

dirig./tecn.

Polig Josef

1992

atleta

Ponza Michela

2015

atleta

Posch Marion

1996

atleta

Prenner Michael

2004

dirig./tecn.

Profanter Claudia

1993

dirig./tecn.

Prucker Ubald

2000

dirig./tecn.

Prugger Thomas

1997

atleta

Psenner Martin

1997

atleta

Putz Karl

2000

dirig./tecn.

Putzer Karin

2001

atleta

Quinziato Manuel

2015

atleta

Rabanser Hubert

1997

dirig./tecn.

Raffl Hansjörg

1991

atleta

Rainer Angelika

2009

atleta

Rainer Prast Karin

2007

atleta

Rampado Ernesto

2007

dirig./tecn.

Ranigler Carmen

2001

atleta

Recchia Lucia

2007

atleta

Rech Italo

1998

dirig./tecn.

Regele Max

1994

dirig./tecn.

Reichegger Manfred

2009

atleta

Reinstaller Irene

1996

atleta

Rieder Franz

1997

dirig./tecn.

Riedmüller Renato

2009

dirig./tecn.

Rimbl Rudolf

1995

dirig./tecn.

Rinner Franz

1995

dirig./tecn.

Ritsch Toni

1999

dirig./tecn.

Roalter Stefan

2015

atleta

Romen Sieglinde

2015

dirig./tecn.

Rossi Oskar

2007

dirig./tecn.

Rossi Piero

1991

dirig./tecn.

Rudiferia Ivo

1996

atleta

Ruepp Roland

1997

atleta

Runer Klaus

1997

atleta

Runggaldier Elena

2011

atleta

Runggaldier Peter

1991

atleta

Sacchin Christopher

2007

atleta

Salonia Emanuela

1993

dirig./tecn.

Santifaller Edith

1992

dirig./tecn.

Sattler Paul

1991

atleta

Saurer Sepp

1996

dirig./tecn.

Scapin Ylenia

1997

atleta

Schacher Josef

2015

dirig./tecn.

Schenk Siegfried

2009

dirig./tecn.

Schermer Josef

2015

dirig./tecn.

Schifferle Robert

2004

atleta

Schmid Beltain

2015

atleta

Schönhuber Werner

1994

dirig./tecn.

Schötzer Oswald

1994

atleta

Schuler Claudia

2009

atleta

Schuster Karl

1998

dirig./tecn.

Schwarz Melanie

2015

atleta

Schwazer Alex

2007

atleta

Schweiggl Johannes

2007

atleta

Seebacher Klaus

1993

dirig./tecn.

Seebacher Peter

1997

dirig./tecn.

Seeber Paul

1996

dirig./tecn.

Seibstock Walter

1993

dirig./tecn.

Senoner Carletto

1993

dirig./tecn.

Senoner Stephan

2004

atleta

Seyr Ingo

1993

dirig./tecn.

Spadon Giovanni

1997

dirig./tecn.

Sperber Rodolfo

1994

dirig./tecn.

Stacchetti Vincenzo

2015

dirig./tecn.

Staffler Hans

2004

dirig./tecn.

Stampfer Michael

2009

atleta

Staudacher Patrick

2007

atleta

Steinacher Sonja

1999

atleta

Steinhauser Günther

1994

atleta

Stenico Bruno

1991

dirig./tecn.

Stockner Josef

1998

dirig./tecn.

Stoll Alfred

1996

dirig./tecn.

Stricker Erwin

2000

dirig./tecn.

Suen Kurt

1996

dirig./tecn.

Tani Benito

1995

dirig./tecn.

Tappeiner Karl

2009

atleta

Tappeiner Paul

2009

dirig./tecn.

Taraboi Dario

1994

atleta

Taschler Gottlieb

1991

atleta

Tava Luciano

1993

dirig./tecn.

Telser Renate

2015

atleta

Thaler Christoph

2013

atleta

Thaler Helmut

1993

dirig./tecn.

Thoma Alfons

1999

dirig./tecn.

Thomaser Ellecosta Helga

2009

dirig./tecn.

Thöni Gustav

1992

dirig./tecn.

Thöni Roland

2000

dirig./tecn.

Thurner Georg

2015

atleta

Tomasini Riccardo

1991

atleta

Trojer Siegmar

2004

dirig./tecn.

Unterkircher Andreas

2007

dirig./tecn.

Valer Carlo Alberto

2009

dirig./tecn.

Valle Renato

1997

dirig./tecn.

Varallo Marcello

2000

dirig./tecn.

Verzotto Maicol

2015

atleta

Vieider Maximilian

2015

atleta

Volgger Alexander

2004

atleta

Waibl Anny

2007

atleta

Walch Erich

1991

atleta

Waldner Lorenz

2015

dirig./tecn.

Waldner Thomas

2015

atleta

Waldner Thomas

2004

atleta

Waldthaler Helmuth

2001

dirig./tecn.

Walzl Eberhard

1993

atleta

Weissensteiner Gerda

1991

atleta

Weissensteiner Richard

2009

dirig./tecn.

Wendt Franz

2004

dirig./tecn.

Wierer Dorothea

2011

atleta

Wieser Martin

2001

dirig./tecn.

Windegger Luis

2001

dirig./tecn.

Windisch Dominik

2015

atleta

Winkler Werner

2011

atleta

Wolf Helmut

1994

atleta

Wolfsgruber Siegfried

2001

dirig./tecn.

Wunderer Georg

2004

dirig./tecn.

Zadra Markus

1995

atleta

Zago Renzo

2001

dirig./tecn.

Zanetti Marco

2009

atleta

Zanon Antonio

1995

dirig./tecn.

Zelger Engelbert

2004

dirig./tecn.

Zingerle Andreas

1991

atleta

Zöggeler Armin

1994

atleta

Zublasing Petra

2015

atleta

Zublasing Roman

1991

atleta

Zucchermaglio Ugo

2004

dirig./tecn.

Zwerger Josef

1997

dirig./tecn.