Proroga contratti e variazioni di superficie

Per poter presentare anche nel 2021 le varie domande di contributo o agevolazione (premi di domanda unica, indennità compensativa, premi per le misure agroambientali, premi per la produzione integrata o per l’agricoltura biologica, contributi per assicurazioni, assegnazione del carburante UMA) é necessario prolungare i relativi contratti scaduti (presso il “Südtiroler Bauernbund”, Coldiretti, ecc.) e comunicare i prolungamenti ed eventuali variazioni di terreni.

 

A partire da novembre 2020 è possibile recarsi nuovamente ai seguenti servizi con il prolungamento dei contratti scaduti (affitto, comodato, ecc.) e per l’iscrizione o la comunicazione di eventuali variazioni di terreni:

 

  • Aziende ad indirizzo foraggero ed aziende ad indirizzo zootecnico: Stazione forestale locale
  • Aziende frutticole: Ufficio sistemi informativi agricoli (SIAF), in via Brennero 6, Bolzano, oppure nell’Ufficio distrettuale dell’agricoltura competente per la propria zona
  • Aziende vitivinicole: Ufficio frutti-viticoltura a Bolzano, via Brennero 6, Bolzano, oppure nell’Ufficio distrettuale dell’agricoltura competente per la propria zona

In considerazione delle attuali norme di sicurezza COVID, chiediamo di NON recarsi presso gli uffici competenti, però di inviarci le comunicazioni di variazioni della scheda LAFIS ed i nuovi titoli di conduzione via e-mail o di contattarci telefonicamente (vedasi l'elenco dei reparti competenti con i loro indirizzi e-mail e numeri di telefono alla fine del presente avviso).

 

Inoltre, vi chiediamo di comunicarci al più presto le variazioni del fascicolo e i nuovi titoli di conduzione, in modo che la scheda LAFIS possa essere aggiornata in tempo utile.

 

Nel caso non ci fossero stati cambiamenti rispetto all’anno precedente, non è necessario darne comunicazione.

 

È importante invece comunicare le seguenti variazioni:

 

A. Variazione di dati contrattuali (affitto, comodato, ecc.)

a) Contratti scaduti:

Ogni richiedente deve comunicare e richiedere il prolungamento dei contratti prima della loro scadenza. Nel caso che questi non venissero più prorogati, sarà comunque necessario comunicarlo agli uffici sopraindicati. Non sarà possibile presentare domande per l’anno 2021 fino all’aggiornamento dei contratti.

Le scadenze dei contratti possono essere controllate dal richiedente stesso, consultando il proprio fascicolo LAFIS.

b) Invio successivo dei dati di registrazione:

I dati di registrazione in caso di registrazioni cumulative di contratti (termine previsto entro il 28 febbraio 2021) devono essere presentati dopo l’avvenuta registrazione, altrimenti i terreni in questione non potranno essere considerati per le domande.

 

B. Riduzione o aumento di superfici coltivate:

Quando la superficie aziendale si riduce per vari motivi, p.es. perché non viene più coltivata in quanto è stata data in affitto, oppure perché parte di essa é stata venduta, questo deve essere comunicato, così come va segnalato anche l’aumento della superficie aziendale (acquisto terreni, cambio della coltura, affitto o comodato)

 

C. Variazione della superficie coltivata a MELO

In caso di aumento o di riduzione della superficie coltivata a melo, tali variazioni devono essere comunicate anche alla cooperativa di appartenenza o all'asta, in modo che le relative variazioni possano essere registrate nel catasto frutticolo.

D. Aziende biologiche – aggiornamento della notifica biologica

In caso di ampliamento o riduzione della superficie coltivata di aziende biologiche, tali variazioni, dopo la registrazione nel sistema SIAF, devono essere comunicate anche all'Ufficio Meccanizzazione agricola e produzione biologica, Bolzano, Via Brennero 6, tel. 0471/4151222, in modo che le notifiche biologiche possano essere aggiornate.

E. Rotazione delle colture – nuove colture foraggere avvicendate e arativo

Le variazioni riguardanti le superfici coltivate con colture erbacee permanenti, arativo e foraggere avvicendate, oppure con frutti- e viticoltura devono essere comunicate agli uffici indicati.

Le colture “foraggere avvicendate” e “arativo” sono da suddividere nelle seguenti colture, in base al piano di coltivazione aziendale 2021:

a) Foraggere avvicendate: mais, prato avvicendato, erba medica o trifoglio;

b) Arativo: cereali, fragola, ortaggi, piante aromatiche, asparago, insalate, radicchio, cavolo, terreno a riposo.

Nel caso venisse coltivata una delle colture di cui sopra, si prega di segnalarlo a uno degli uffici seguenti. Il piano di coltivazione deve essere aggiornato ogni anno.

 

 

Documenti necessari:

  • Contratto valido nel caso di affitto, comodato, ecc.
  • Documento d’identità valido
  • Nel caso di un rinnovo di contratto non basta la quietanza di versamento, ma é necessario

presentare il relativo contratto.

 

 


Contatti:

Sedi per le richieste di variazioni LAFIS

Variazioni LAFIS per frutteti e vigneti (ripartizione Agricoltura)

Denominazione sede

Indirizzo

Nr. telefono

E-Mail

Ufficio p. sistemi informativi agr. (LAFIS) solo frutticoltura

Bolzano -
via Brennero 6, 2° piano

0471 415040

lafis.apia@provincia.bz.it

Ufficio Frutti-viticoltura
solo viticoltura

Bolzano - 
via Brennero 6, 1° piano

0471 415085

frutti-viticoltura@provincia.bz.it

Sede distaccata di Egna

Egna - p. Franz-Bonatti 2/3

0471 824140

agricoltura.egna@provincia.bz.it

Ufficio distrettuale Agricoltura
Ovest - Sede Silandro

Silandro -
via Castello di Silandro 6

0473 736140 / 147

agricoltura.silandro@provincia.bz.it

Ufficio distrettuale Agricoltura
Ovest - Sede dist. di Merano

Merano - piazza della Rena 10

0473 252240 / 241

agricoltura.merano@provincia.bz.it

Ufficio distrettuale Agricoltura
Est - Sede dist. di Bressanone

Bressanone -
viale Ratisbona 18

0472 821240

agricoltura.bressanone@provincia.bz.it

Variazioni LAFIS per aziende con bestiame (Stazioni forestali)

Stazione forestale Bolzano

Bolzano - via Renon 37

0471 415275

Stazione.forestale.bolzano@provincia.bz.it

Stazione forestale Caldaro

Caldaro - piazza Rottenburg 1

0471 963147

Stazione.forestale.caldaro@provincia.bz.it

Stazione forestale Egna

Egna - p. Franz-Bonatti 2/3

0471 824130

Stazione.forestale.egna@provincia.bz.it

Stazione forestale Fontanefredde

Trodena - via Mayr-Nusser 1

0471 887007

Stazione.forestale.fontanefredde@provincia.bz.it

Stazione forestale Nova Ponente

Nova Ponente - v. Principale 21

0471 616530

Stazione.forestale.nova.ponente@provincia.bz.it

Stazione forestale Nova Levante

Nova Levante - via Roma 27

0471 613186

Stazione.forestale.nova.levante@provincia.bz.it

Stazione forestale Renon

Renon/Collalbo - Paese 16

0471 356229

Stazione.forestale.renon@provincia.bz.it

Stazione forestale Sarentino

Sarentino - via Postwiese 1

0471 623211

Stazione.forestale.sarentino@provincia.bz.it

Stazione forestale San Genesio

San Genesio - Schrann 7/B

0471 354113

Stazione.forestale.s.genesio@provincia.bz.it

Stazione forestale Bressanone

Bressanone - vial. Ratisbona 1

0472 821230

Stazione.forestale.bressanone@provincia.bz.it

Stazione forestale Castelrotto

Castelrotto - via Wolkenstein 14/2

0471 706303

Stazione.forestale.castelrotto@provincia.bz.it

Stazione forestale Chiusa

Chiusa - via Stazione 17

0472 847594

Stazione.forestale.chiusa@provincia.bz.it

Stazione forestale Rio Pusteria

Rio Pusteria - via M. Perger 11

0472 849764

Stazione.forestale.rio.pusteria@provincia.bz.it

Stazione forestale Val Gardena

Selva di Val G. -via Plan 22

0471 794012

Stazione.forestale.val.gardena@provincia.bz.it

Stazione forestale Brunico

Brunico - piazza Cappuccini 3

0474 582230

Stazione.forestale.brunico@provincia.bz.it

Stazione forestale Cadipietra

Cadipietra- Grafenfeld 1

0474 652142

Stazione.forestale.cadipietra@provincia.bz.it

Stazione forestale Campo Tures

C. Tures - v. Hugo v. Taufers 19

0474 678043

Stazione.forestale.campo.tures@provincia.bz.it

Stazione forestale Chienes

Chienes - via Chienes 4/e

0474 565357

Stazione.forestale.chienes@provincia.bz.it

Stazione forestale La Villa

La Villa - str. Boscdaplan 105

0471 847150

Stazione.forestale.la.villa@provincia.bz.it

Stazione for.San Vigilio di M.

San Vigilio - Str. Cat. Lanz 96

0474 501016

Stazione.forestale.marebbe@provincia.bz.it

Stazione forestale Merano

Merano - Piazza della Rena 10

0473 252220 / 221

Stazione.forestale.merano@provincia.bz.it

Stazione forestale Naturno

Naturno - via Principale 8

0473 667410

Stazione.forestale.naturno@provincia.bz.it

Stazione for. S. Leonardo in P.

S. Leonardo i.P. - via Moso 1

0473 656130

Stazione.forestale.s.leonardo@provincia.bz.it

Stazione forestale Lana

Lana - via Franz-Höfler 2/a

0473 562167

Stazione.forestale.lana@provincia.bz.it

Stazione for. S.Valburga / Ultimo

S.Valburga - Steinbach 106

0473 795330

Stazione.forestale.s.valburga@provincia.bz.it

Stazione forestale Tesimo

Tesimo - Municipio 80

0473 920949

Stazione.forestale.tesimo@provincia.bz.it

Stazione forestale Silandro

Silandro - v. Castello di Silandro 6

0473 736130

Stazione.forestale.silandro@provincia.bz.it

Stazione for. Curon Venosta

Curon V. - v. Claudia Augusta 2

0473 633181

Stazione.forestale.curon@provincia.bz.it

Stazione forestale Laces

Laces - via Stazione 19

0473 623276

Stazione.forestale.laces@provincia.bz.it

Stazione forestale Malles

Malles - via Mercato 6

0473 831103

Stazione.forestale.malles@provincia.bz.it

Stazione forestale Prato allo St.

Prato allo St. -via Croce 3

0473 616222

Stazione.forestale.prato.stelvio@provincia.bz.it

Stazione forestale Vipiteno

Vipiteno - via Stazione 2/e

0472 729130 / 133

Stazione.forestale.vipiteno@provincia.bz.it

Stazione forestale Racines

Racines - Stanghe

0472 756665

Stazione.forestale.racines@provincia.bz.it

Stazione for. Campo di Trens

Campo di Trens - v. Municipio 1

0472 647265

Stazione forestale.campo.trens@provincia.bz.it

Stazione forestale Monguelfo

Monguelfo - v. S. Maria 10/A

0474 947330 / 331

Stazione.forestale.monguelfo@provincia.bz.it

Stazione forestale Dobbiaco

Dobbiaco - Piazza Municipio 1

0474 972288

Stazione.forestale.dobbiaco@provincia.bz.it

Stazione forestale S. Candido

S. Candido - via Pizach 5

0474 913269

Stazione.forestale.s.candido@provincia.bz.it

Stazione forestale Valdaora

Valdaora - v. Kann. Gamper 5

0474 496229

Stazione.forestale.valdaora@provincia.bz.it