Procedimenti di selezione per il personale dirigente

I procedimenti di selezione per il personale dirigente dell’amministrazione provinciale sono regolamentati dalla Legge provinciale del 23 aprile 1992, n. 10 (Link esterno) e successive modifiche (“Riordinamento della struttura dirigenziale della Provincia autonoma di Bolzano”).

Le disposizioni di cui al capo II trovano applicazione anche per gli enti pubblici dipendenti dalla Provincia autonoma di Bolzano o il cui ordinamento rientra nella competenza legislativa provinciale delegata, intendendosi sostituiti gli organi di governo degli stessi alla Giunta provinciale.

Requisiti di ammissione

Alla selezione per direttori di ripartizione sono ammessi:

  • dipendenti con contratto a tempo indeterminato della Provincia e di altre pubbliche amministrazioni, in possesso dei requisiti prescritti per l’accesso all’impiego presso l’amministrazione provinciale, con almeno quattro anni di servizio effettivo come direttrice o direttore di ufficio ovvero quattro anni di servizio effettivo in una funzione dirigenziale analoga o dipendenti provinciali di ruolo della Provincia autonoma di Bolzano con un’anzianità di servizio di almeno otto anni nella funzione di segretario particolare di un componente della Giunta provinciale, che siano in possesso di un diploma di laurea conseguito secondo il vecchio ordinamento ovvero di una laurea specialistica/magistrale;
  • gli avvocati iscritti nell’elenco speciale degli avvocati dipendenti di enti pubblici di cui all’articolo 23 della legge 31 dicembre 2012, n. 247, con un’anzianità di servizio di ruolo di almeno otto anni;
  • persone estranee alla pubblica amministrazione in possesso dei requisiti prescritti per l'accesso all'impiego presso l'amministrazione provinciale e che per almeno quattro anni abbiano svolto funzioni dirigenziali in settori attinenti all’attività della ripartizione bandita e che siano in possesso di un diploma di laurea conseguito secondo il vecchio ordinamento ovvero di una laurea specialistica/magistrale.
  • Per la determinazione dell’anzianità minima di servizio richiesta per partecipare alla selezione le varie tipologie di esperienza professionale nel settore pubblico e in quello privato sono valutate cumulativamente.

Alla selezione sono ammessi:

  • i/le dipendenti di ruolo o a tempo determinato con idoneità (al momento della scadenza del bando) della Provincia o di altri enti pubblici in possesso dei requisiti prescritti per l’accesso all’impiego presso l’amministrazione provinciale nella posizione cui ambiscono che:
    • hanno un'anzianità di almeno quattro anni di servizio effettivo e
    • sono in possesso del diploma di laurea conseguito secondo il vecchio ordinamento ovvero della laurea specialistica/magistrale o del titolo di master universitario di primo livello o di laurea triennale (in determinati casi di laurea specifica e relativo esame di Stato)
  • persone estranee alla pubblica amministrazione, in possesso dei requisiti prescritti per l’accesso all’impiego presso l’amministrazione provinciale nella posizione cui ambiscono, con almeno quattro anni di esperienza di lavoro dipendente o professionale in materia attinente all’attività istituzionale della amministrazione provinciale.
  • Per la determinazione dell’anzianità minima di servizio richiesta per partecipare alla selezione le varie tipologie di esperienza professionale nel settore pubblico e in quello privato sono valutate cumulativamente.

Svolgimento delle procedure di selezione

La procedura di selezione per la nomina a direttore/direttrice di ripartizione consiste in un esame orale, articolato in una o più esercitazioni e colloqui, eventualmente integrati con elementi scritti, al fine di valutare le conoscenze e capacità delle candidate e dei candidati richieste nel bando di concorso. L'esame può essere svolto, in tutto o in parte, nelle seguenti forme: conferenza orale, trattazione di casi esemplificativi, colloquio, comportamento del candidato in situazioni specifiche.

La commissione, valutate le competenze e tenuto conto del curriculum professionale, redige per ogni candidato/candidata un profilo attitudinale e propone alla Giunta provinciale fino a tre candidati/candidate ritenuti/ritenute idonei/idonee per la nomina a direttore/direttrice della ripartizione oggetto del procedimento di selezione.
La direttrice o il direttore di ripartizione viene nominata/o dalla Giunta provinciale sulla base dei nominativi proposti dalla commissione.

Preselezione (prova scritta)

I/le candidati/e ammessi/e alla procedura di selezione sostengono una preselezione consistente in una prova scritta, anche di contenuto pratico, che verte sulle competenze indicate nel bando.

Termini: Tra l'invito alla preselezione e la data della medesima deve intercorrere un periodo non inferiore a quindici giorni. L'invito viene trasmesso alla casella di posta elettronica indicata dal/dalla richiedente nel modulo di richiesta di partecipazione.

Durata: la durata della prova scritta è determinata dalla Commissione in non meno di due e non più di quattro ore.

Documentazione: la Commissione decide se all'esame scritto venga ammessa la consultazione di testi di legge non commentati, pubblicazioni etc.

Selezione (esame orale)

La selezione consiste in un esame orale, articolato in una o più esercitazioni e colloqui, eventualmente integrati con elementi scritti, al fine di valutare le conoscenze e capacità dei candidati, indicati nel bando di concorso. L'esame può essere svolto, in tutto o in parte, nelle seguenti forme: conferenza orale, trattazione di casi esemplificativi, colloquio; simulazione di situazioni specifiche.

La selezione consiste, a seconda della tipologia di struttura bandita, o in una preselezione (anche in forma scritta) che - se superata - verrà seguita da un esame in forma orale, articolato in una o più esercitazioni e colloqui, eventualmente integrati con elementi scritti, al fine di valutare le conoscenze e capacità dei candidati richieste nel bando, o solo in un esame senza preselezione. La selezione può essere svolta, in tutto o in parte, nelle seguenti forme: conferenza orale, trattazione di casi esemplificativi, colloquio, simulazioni di situazioni specifiche.

Bandi di concorso attuali

Attualmente non è pianificato alcun concorso

Bandi di concorso
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell'Ufficio Integrazione lavorativa della Ripartizione Servizio Mercato del lavoro.
Decreto del Presidente della Provincia n. 11900 dell’11.07.2022
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 20.07.2022, n. 29
Scadenza: 19.08.2022 - ore 24:00
Modulo - Domanda per l’ammissione alla selezione
Modello Europass - Curriculum vitae (Link esterno)
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell'Ufficio Bilinguismo e lingue straniere della Ripartizione Cultura italiana.
Decreto del Presidente della Provincia n. 11380 del 30.06.2022
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 6.07.2022, n. 27
Scadenza: 5.08.2022 - ore 24:00
Modulo - Domanda per l’ammissione alla selezione
Modello Europass - Curriculum vitae (Link esterno)

Attualmente non è programmato nessun bando di concorso

Attualmente non è programmato nessun bando di concorso

Procedimenti di selezione

Ordinanza presidenziale contingibile e urgente n. 1 del 05.01.2022

Qui troverete l'Informativa privacy

  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Amministrativo infrastrutture della Ripartizione Infrastrutture
    (decreto del Presidente della Provincia del 10/06/2022, n. 9420 e decreto del Direttore generale n.13437 dell’8.08.2022)
    • Umberto Simone (Direttore della Ripartizione Infrastrutture, presidente)
    • Andrea Wieser (Direttrice d'area “Amministrazione Laimburg”, componente)
    • Peter Paul Gamper (Direttore dell’Ufficio per l'integrazione europea, componente)
    Data d’esame: ancora da definire
  • Commissione: Procedura di selezione per la direzione della Ripartizione Direzione provinciale Scuola musicale tedesca e ladina della Direzione Istruzione e Formazione tedesca
    (decreto del Presidente della Provincia del 24/06/2022, n. 10925 e n.13156 del 3.08.2022)
    • Gustav Tschenett (Direttore della Direzione Istruzione e Formazione tedesca, presidente)
    • Edith Ploner (Direttrice della Direzione Istruzione, Formazione e Cultura ladina, componente)
    • Vincenzo Gullotta (Direttore della Direzione Istruzione e formazione italiana, componente)
    Data d’esame: ancora da definire
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore del Museo Archeologico dell’Alto Adige
    (decreto del Presidente della Provincia del 10/06/2022, n. 10130 e decreto del Direttore generale n.13171 del 2.08.2022)
    • Angelika Fleckinger (Direttrice dell’Azienda Musei provinciali, presidente)
    • Karin Dalla Torre (Soprintendente ai beni culturali, direttrice di ripartizione, componente)
    • Claudio Andolfo (Direttore dell’Ufficio Politiche giovanili, componente)
    Data d’esame: ancora da definire
  • Commissione: Procedimento di selezione per un incarico speciale complesso nel settore della "Gestione delle procedure di rilascio delle concessioni per grandi e medie derivazioni d’acqua e per la distribuzione di gas"
    (decreto del Presidente della Provincia del 19/05/2022, n. 8711 e n.13194 del 3.08.2022)
    • Flavio Ruffini (direttore della Ripartizione Agenzia provinciale per l'ambiente e la tutela del clima, presidente)
    • Petra Seppi (direttrice dell’ Ufficio Energia e tutela del clima, componente)
    • Luca Verdi (direttore del Laboratorio Analisi aria e radioprotezione, componente)
    Data d’esame: ancora da definire
  • Commissione: Procedimento di selezione per la copertura della posizione di direttrice o direttore dell’Ufficio Artigianato e aree produttive e dell’Ufficio Industria e cave della Ripartizione Economia
    (decreto del Presidente della Provincia del 14/06/2022, n. 8867 e decreto del Direttore generale n.12078 del 26.07.2022)
    • Eros Magnago (Segretario generale della Provincia, presidente)
    • Martha Gärber, (Direttrice della Ripartizione Europa, componente)
    • Daniel Bedin (Direttore della Ripartizione Amministrazione del Patrimonio, componente)
    Data d’esame: ancora da definire
  • Commissione: Procedimento di selezione per la copertura della posizione di direttrice o direttore dell’Ufficio Acquisti della Ripartizione Amministrazione, Istruzione e formazione nella Direzione Istruzione e formazione tedesca
    (Decreto del Presidente della Provincia del 13.04.2022, n. 6349 e Decreto del Direttore Generale n. 9425 del 27.05.2022)
    • Gustav Tschenett (direttore della Direzione Istruzione e formazione tedesca, presidente)
    • Janah Maria Andreis (direttrice dell’Economato, componente)
    • Tonino Tuttolomondo (direttore della Ripartizione Intendenza scolastica italiana, componente)
    Data d’esame:
    • Preselezione (prova scritta): 1 agosto 2022, dalle ore 10:00, Palazzo provinciale1, Piazza Silvius Magnago 1, Cortile interno al pianterreno, BZ.
    • selezione (prova orale): 8 agosto 2022, dalle ore 9:00, sede della Direzione Istruzione e formazione tedesca, Via Amba Alagi 10, 4° piano, sala riunioni n. 4.00, BZ
  • Commissione: Procedimento di selezione per la copertura della posizione di direttrice o direttore dell’Agenzia per la Famiglia del Dipartimento Famiglia, Anziani, Sociale e Edilizia abitativa
    (Decreto del Presidente della Provincia del 19/05/2022, n. 8875 e Decreto del Direttore generale e n.11346 del 30.06.2022)
    • Luca Critelli (direttore del Dipartimento Famiglia, Anziani, Sociale e Edilizia abitativa, presidente)
    • Eugenio Bizzotto (direttore dell’ASSE - Agenzia per lo sviluppo sociale ed economico, componente)
    • Claudia Messner (direttrice della Agenzia di stampa e comunicazione, componente)
    Data d’esame: ancora da definire
  • Commissione: Procedimento di selezione per la copertura della posizione di direttrice o direttore dell’Ufficio Sistemazione bacini montani nord
    (Decreto del Presidente della Provincia del 22/03/2022, n. 4513 e Decreto del Direttore generale e n.11307 del 30.06.2022)
    • Fabio De Polo (direttore Area funzionale Bacini montani, presidente)
    • Günther Unterthiner (direttore della Ripartizione Foreste, componente)
    • Martha Gärber (direttrice della Ripartizione Europa, componente)
    Data d’esame: ancora da definire
  • Commissione: Procedimento di selezione per la copertura della posizione di direttrice o direttore dell’Area funzionale Amministrazione e contabilità dell’Agenzia per la Protezione civile.
    (Decreto del Presidente della Provincia del 22/03/2022, n. 4513 e Decreto del Direttore generale e n.11307 del 30.06.2022)
    • Klaus Unterweger (direttore del Dipartimento Agricoltura, Foreste, Turismo e Protezione civile, presidente)
    • Fabio De Polo (direttore Area funzionale Bacini montani, componente)
    • Janah Maria Andreis (direttrice dell’Economato, componente)
    Data d’esame:
    • preselezione (prova scritta): 15 novembre 2022, dalle ore 9:30, Palazzo provinciale1, Piazza Silvius Magnago 1, 3° piano, sala riunioni 334, BZ.
    • selezione (prova orale): 16 novembre 2022, dalle ore 9:00, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, 3° piano, sala riunioni 334, BZ.
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio per le Tecnologie dei dati dell’Agenzia per la Protezione civile
    (Decreto del Presidente della Provincia del 25.11.2021, n. 23006 e Decreto del Direttore Generale del 22.06.2022, n. 10455)
    • Stefan Gasslitter (presidente) Direttore generale di Informatica Alto Adige SPA- SIAG
    • Ernst Ennemoser (componente) Direttore della Ripartizione IT del Consorzio dei Comuni
    • Arianna Villotti (componente) Direttrice dell’Ufficio Prevenzione incendi
    Data d’esame:
    • preselezione (prova scritta): 26 luglio 2022, dalle ore 9, sala interna, piano terra, palazzo 1 – piazza Silvius Magnago n. 1
    • selezione (prova orale): 26 luglio 2022, dalle ore 15, stanza 334, terzo piano, palazzo 1 – piazza Silvius Magnago n. 1
  • Commissione: Procedure di selezione per la nomina a direttrice o direttore dei musei provinciali Museo Ladin e Museo Forte di Fortezza
    (Decreto del Presidente della Provincia del 22.03.2022, n. 4539 e Decreto del Direttore Generale del 09.06.2022, n. 9957)
    Museo Ladin
    • Angelika Fleckinger (presidente) Direttrice dell’Azienda Musei provinciali
    • Manuela Pierotti (componente) Direttrice Direzione provinciale Scuole dell’infanzia in lingua italiana
    • Mathias Stuflesser (componente) Direttore della Ripartizione Amministrazione scuola e cultura ladina
    Data d’esame:
    • preselezione (prova scritta): 4 ottobre 2022, alle ore 10:00, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334, 3° piano, in alternativa al pianterreno, cortile interno, BZ.
    • selezione (prova orale): 5 ottobre 2022, dalle ore 9:00, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334, 3° piano, BZ.
    Museo Forte di Fortezza
    • Angelika Fleckinger (presidente) Direttrice dell’Azienda Musei provinciali
    • Manuela Pierotti (componente) Direttrice Direzione provinciale Scuole dell’infanzia in lingua italiana
    • Volker Klotz (componente) Direttore della Ripartizione Cultura tedesca
    Data d’esame:
    • preselezione (prova scritta): 9 agosto 2022, alle ore 10:00, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, cortile interno al pianterreno, BZ.
    • selezione (prova orale): 10 agosto 2022, dalle ore 9:00, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, 2° piano, sala riunioni 210, BZ.
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore Ripartizione Infrastrutture della Provincia.
    (Decreto del Presidente della Provincia del 4.04.2022, n. 5666 e n. 8671 del 19.05.2022)
    • Martin Vallazza (Direttore del Dipartimento Infrastrutture e Mobilità, presidente)
    • Marina Albertoni (Direttrice della Ripartizione Edilizia e servizio tecnico, componente)
    • Martin Pazeller (Direttore della Ripartizione Agricoltura, componente)
    Data d’esame: 16 giugno 2022, dalle ore 14, stanza 334, 3. piano, palazzo 1 – piazza Silvius Magnago n.1
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ispettorato del libro fondiario della Ripartizione Libro fondiario, catasto fondiario e urbano
    (Decreto del Presidente della Provincia del 15.03.2022, n. 4324 e Decreto del Direttore Generale del 05.05.2022, n. 7748)
    • Alfred Vedovelli (presidente) Direttore della Ripartizione Libro fondiario, catasto fondiario e urbano
    • Bernhard Lageder (componente) Consigliere di Stato emerito
    • Valeria Ersilia Trevisan (componente) Direttrice della Biblioteca provinciale italiana “Claudia Augusta”
    Data d’esame:
    • preselezione (prova scritta): 20 giugno 2022, alle ore 10:30, Piazza Giorgio Ambrosoli 16, 3. piano, sala riunioni n. 310
    • selezione (prova orale): 23-24 giugno 2022, dalle ore 9:00, Piazza Giorgio Ambrosoli 16, 3. piano, sala riunioni n. 310
  • Commissione: Procedimenti di selezione | Commissioni e calendario d’esami: Procedura di selezione per la nomina a ispettore o ispettrice per l’insegnamento della religione cattolica nelle scuole primarie e secondarie di primo e secondo grado in lingua tedesca (legge provinciale n.10/1992 e legge provinciale n.12/1998 e successive modifiche ed integrazioni)
    (decreto del presidente della Provincia n. 4311/2022)
    • Gustav Tschenett (Direttore per l’istruzione e la formazione tedesca, presidente)
    • Laura Cocciardi (Dirigente scolastica presso il liceo “Pascoli” di Bolzano, componente)
    • P. Martin Lintner (Professore ordinario di Teologia Morale presso lo Studio Teologico Accademico di Bressanone, componente)
    Data d’esame:
    • preselezione: 27.05.2022 (dalle ore 9:00) per tutti, sala sedute piano terra presso l’Agenzia provinciale per l’ambiente e la tutela del clima, via Amba-Alagi, 35 a Bolzano
    • selezione: 30 maggio 2022 presso la Direzione Istruzione e formazione tedesca, via Amba-Alagi, 10, 3° piano, a Bolzano; l’ordine verrà estratto a sorte
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell'Ufficio Gestione del fabbisogno IT della Ripartizione Informatica
    (Decreto del Presidente della Provincia del 14.03.2022, n. 4237 e n.7383 del 29.04.2022)
    • Giulio Lazzara (vicedirettore generale e direttore della Ripartizione Finanze, presidente)
    • Barbara Jäger (consulente aziendale, componente)
    • Josef Thomas Hofer (direttore della Ripartizione Informatica, componente)
    Data d’esame: ancora da definire
  • Commissione: Selezione per il conferimento di un incarico speciale strategico con il compito “Revisione del bilancio”
    (decreto del Presidente della Provincia n. 4960 del 24.03.2022 e decreto del Direttore generale Nr. 7448 del 2.05.2022)
    • Giulio Lazzara (Direttore della Ripartizione Finanze, presidente)
    • Marion Markart (Direttrice della Ripartizione Enti locali e sport, componente)
    • Alfred Aberer (Segretario generale della Camera di Commercio di Bolzano, componente)
    Data d’esame: 19 maggio 2022, ore 8:30. Palazzo 1, 3. piano, sala 334
  • Commissione: Selezione per la copertura della posizione di direttrice o direttore dell’Ufficio Pensioni della Ripartizione Personale della Provincia
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 1785 del 8.02.2022 e decreto del Direttore generale Nr. 6737 del 20.04.2022)
    • Giulio Lazzara (Direttore della RipartizioneFinanze, presidente)
    • Maria Christina Obkircher(Direttrice dell’Ufficio Personale del Comune di Bolzano, componente)
    • Felix Resch (Direttore della Ripartizione Direzione provinciale Scuola musicale tedesca e ladina, componente)
    Data d’esame:
    • Preselezione (prova scritta): 14 giugno 2022, dalle ore 9:30, sala interna, piano terra, palazzo 1 – piazza Silvius Magnago n.1, Bolzano
    • Selezione (prova orale): 15 giugno, dalle ore 8:30, stanza 334, terzo piano, palazzo 1 – piazza Silvius Magnago n.1, Bolzano
  • Commissione: Selezione per la copertura della posizione di direttrice o direttore della Ripartizione Lavoro della Provincia
    (Decreti del Presidente della Provincia n. 24483 del 9/12/2021 e n. 5670 del 4.04.2022)
    • Michael Mayr (Segretario generale della Regione Trentino-Alto Adige/Südtirol, presidente)
    • Manuela Defant (Direttrice della Ripartizione Economia, componente)
    • Manuela Pierotti (Direttrice della Ripartizione Direzione provinciale Scuole dell'infanzia in lingua italiana, componente)
    Date d’esame: ancora da definire
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Area funzionale Bacini montani dell’Agenzia per la protezione civile
    (Decreto del Presidente della Provincia del 25.11.2021, n. 23006 e Decreto del Presidente della Provincia del 16.03.2022, n. 4351)
    • Klaus Unterweger (presidente) Direttore del Dipartimento Agricoltura, Foreste, Turismo e Protezione civile
    • Virna Bussadori (componente) Direttrice della Ripartizione Natura, paesaggio e sviluppo del territorio
    • Martin Vallazza (componente) Direttore del Dipartimento Infrastrutture e Mobilità
    Data d’esame: 4 maggio 2022, dalle ore 8:00, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, 3° piano, sala riunioni 334, BZ.
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della scuola professionale provinciale per l’artigianato e l’industria “Luigi Einaudi” di Bolzano
    (Decreto del Presidente della Provincia del 24.01.2022, n. 955 e Decreto del Direttore Generale del 15.03.2022, n. 4312)
    • Giuseppe Delpero (presidente) Direttore provinciale Formazione professionale in lingua italiana
    • Elisabeth Agnes Baur (componente) Ispettrice per le scuole dell’infanzia ladine
    • Peter Prieth (componente) Direttore della scuola professionale per l’artigianato e l’industria in lingua tedesca
    Date d’esame:
    • preselezione (prova scritta): 18 maggio 2022, convocazione alle ore 9:00, presso l’aula bianca del centro di formazione professionale “L. Einaudi, Via Santa Geltrude 3, BZ.
    • selezione (prova orale): 29 giugno 2022, dalle ore 9:00, presso la sala riunioni al pianoterra dell’Intendenza scolastica italiana, Via del Ronco 2, BZ
  • Commissione: Selezione per un incarico speciale complesso nel settore della sostenibilità, allocato presso la Direzione generale della Provincia.
    (decreti del Presidente della Provincia n. 657 del 18/01/2022 e decreto del Direttore generale n. 3658 dell’8.03.2022)
    • Martin Pazeller (direttore della Ripartizione Agricoltura, presidente)
    • Roberta Bottarin (vie-direttrice EURAC, componente)
    • Giulio Angelucci (direttore dell’Ufficio Gestione rifiuti, componente)
    Data d’esame: 1 aprile 2022, dalle ore 9, palazzo 1, 3. piano, stanza 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Demanio idrico dell'Area funzionale Bacini montani dell'Agenzia per la protezione civile
    (Decreto del Presidente della Provincia del 25.11.2021, n. 23006 e Decreto del Direttore Generale del 28.02.2022, n. 3215)
    • Klaus Unterweger (presidente) Direttore del Dipartimento Agricoltura, Foreste, Turismo e Protezione civile
    • Manuela Pierotti (componente) Direttrice della Ripartizione Direzione provinciale Scuole dell’infanzia in lingua italiana
    • Peter Egger (componente) Direttore dell’Ufficio Sistemazione bacini montani ovest
    Date d’esame: preselezione (prova scritta): 26 aprile 2022, alle ore 10:00, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, pianterreno, cortile interno, BZ.
    selezione (prova orale): 28 aprile 2022, dalle ore 9:00, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334, 3° piano, BZ.
  • Commissione: Relazioni con il pubblico della dell’Agenzia per i procedimenti e la vigilanza in materia di contratti pubblici di lavori, servizi e forniture
    • Bernhard Lageder (ex Consigliere di Stato, presidente)
    • Renate von Guggenberg (ex Direttrice dell’Avvocatura della Provincia, componente)
    • Eros Magnago (Segretario generale della Provincia, componente)
    Date d’esame: 6 aprile 2022 dalle ore 9:30 – palazzo 1, 3. piano, stanza 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Vigilanza e consulenza della Ripartizione Enti locali e Sport
    (Decreto del Presidente della Provincia del 09.12.2021 n. 24478 e decreto del Direttore Generale del 04.02.2022, n. 1322)
    • Marion Markart  (presidente) Direttrice della Ripartizione Enti locali e Sport
    • Claudia Anderle (componente) Direttrice della Ripartizione  Risorse finanziarie della Regione autonoma Trentino-Alto Adige
    • Günter Sölva (componente) Direttore dell’Ufficio Sviluppo personale
    Date d’esame:
    • preselezione (prova scritta): 20 aprile 2022, alle ore 10:00, Palazzo provinciale 11, Via Renon 4, sala conferenze/esposizioni, pianoterra, BZ
    • selezione (prova orale): 22 aprile 2022, dalle ore 9:00, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334, 3° piano, BZ
  • Commissione: Procedimento di selezione per la copertura della posizione della posizione di direttrice o direttore dell’Azienda Musei provinciali della Provincia di Bolzano
    (Decreto del Presidente della Provincia del 2.12.2021, n. 23879 e n. 965 del 24.01.2022)
    • Ulrich Stofner (Direttore del Dipartimento Europa, Innovazione, Ricerca e Comunicazione, presidente)
    • Karin Dalla Torre (Soprintendente ai beni culturali, componente)
    • Manuela Pierotti (Direttrice della Ripartizione Direzione provinciale Scuole dell'infanzia in lingua italiana, componente)
    Date d’esame: 31 marzo 2022, dalle ore 8:10, palazzo 1, 2. piano, stanza 210
  • Commissione: Procedimento di selezione per la copertura della posizione di direttrice o direttore della Ripartizione Direzione provinciale Formazione professionale in lingua tedesca
    (Decreto del Presidente della Provincia del 2.12.2021, n. 24260 e n. 688 del 18.01.2022)
    • Gustav Tschenett (Direttore della Direzione Istruzione e Formazione tedesca, presidente)
    • Edith Ploner (Direttrice della Direzione Istruzione, Formazione e Cultura ladina, componente)
    • Vincenzo Gullotta (Direttore della Direzione Istruzione e formazione italiana, componente)
    Date d’esame: 22 giugno 2022, dalle ore 9:00, Palazzo provinciale1, Piazza Silvius Magnago 1, 3° piano, sala riunioni 334, BZ
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Edilizia ovest della Ripartizione Edilizia e servizio tecnico
    (Decreto del Direttore Generale n. 327 del 13.01.2022)
    • Virna Bussadori (presidente) Direttrice della Ripartizione Natura, paesaggio e sviluppo del territorio
    • Philipp Sicher (componente) Direttore della Ripartizione Servizio strade
    • Volkmar Mair (componente) Direttore dell’Ufficio Geologia e prove materiali
    Data d’esame:
    • preselezione (prova scritta): 16 febbraio 2022, alle ore 10:30, Palazzo provinciale 11, Via Renon 4, sala conferenze/esposizioni, pianoterra, BZ
    • selezione (prova orale): 18 febbraio 2022, dalle ore 9:00, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334, 3° piano, BZ
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’ufficio edp dell’Istituto per l’edilizia sociale della Provincia autonoma di Bolzano
    (Delibera del Consiglio di amministrazione del 23.08.2021 n. 57)
    • Wilhelm Palfrader (presidente) Direttore Generale di Ipes,
    • Stefan Gasslitter (membro) Direttore generale di Informatica Alto Adige S.p.A.,
    • Lucia Piva (membro) Direttrice dell’ufficio Educazione permanente, biblioteche ed audiovisivi della Provincia autonoma di Bolzano
    Data d’esame:
    • prova scritta (preselezione): 03 febbraio 2022, dalle ore 10.00, presso Eurac, Viale Druso n. 1, Bolzano, Conference Hall.
    • prova orale (selezione): 09 febbraio 2022, dalle ore 09.00 presso la sede Ipes in via Milano 2, Bolzano, sala riunione grande – pianterreno.
  • Commissione: Selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Servizio giovani della Ripartizione Cultura tedesca della Provincia
    (decreto del Presidente della Provincia del 27.10.2021, n. 20262 e decreto del direttore generale n.25249 del 22.12.2021)
    • Rolanda Tschugguel (direttrice della Ripartizione Diritto allo studio, presidente);
    • Barbara Weis (direttrice dell’Ufficio Film e media, componente);
    • Luca Bizzarri (direttore dell’Ufficio Bilinguismo e lingue straniere, componente).
    Data d’esame:
    • preselezione (prova scritta): 6 aprile 2022, alle ore 10:30, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, pianterreno, cortile interno, BZ
    • selezione (prova orale): 12 e all’occorrenza anche il 13 aprile 2022, dalle ore 9:00, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334, 3
  • Commissione: Selezione per la nomina a direttrice o direttore della direzione del Circolo di scuola dell’infanzia Egna presso la Direzione Istruzione e Formazione tedesca
    (decreto del Direttore generale n. 24160/2021 del 06/12/2021 - Sostituzione di un componente della commissione giudicatrice)
    • Sigrun Falkensteiner (Direttrice della direzione provinciale S e direttrice reggente della Direzione provinciale Scuola dell’Infanzia, presidente);
    • Renate Kollmann (Direttrice della direzione del circolo di scuola dell’infanzia Brunico, componente);
    • Silvano Trolese (Ispettore per la scuola primaria e secondaria di primo e secondo grado della Direzione istruzione e Formazione italiana; componente).
    Data d’esame:
    • preselezione: 21 febbraio 2022 (dalle ore 10:00) per tutti, sala sedute piano sotterraneo, via Amba-Alagi, 10 a Bolzano;
    • selezione: 22 febbraio 2022 presso la Direzione Istruzione e formazione tedesca, via Amba-Alagi, 10, 4° piano, a Bolzano; l’ordine verrà estratto a sorte.
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Edilizia sanitaria della Ripartizione Edilizia e servizio tecnico e dell’Ufficio Manutenzione opere edili della Ripartizione Amministrazione del patrimonio
    (Decreto del Direttore Generale n. 23503 del 02.12.2021)
    • Marina Albertoni (presidente) Direttrice della Ripartizione Edilizia e servizio tecnico
    • Philipp Sicher (componente) Direttore della Ripartizione Servizio strade
    • Johannes Ortler (componente) Direttore dell’Ufficio Governo sanitario
    Data d’esame: prova scritta: 19 gennaio 2021 alle ore 10:00, palazzo provinciale 11, Via Renon 4, sala conferenze/esposizioni al pianterreno, BZ - accesso candidati: entrata laterale; prova orale: 21 gennaio 2021 dalle ore 9:00 (Ufficio Manutenzione opere edili alle ore 9:00 / Ufficio Edilizia sanitaria alle ore 10:15), palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, 3° piano, sala riunioni 334, BZ.
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Servizio lavoro della Ripartizione Lavoro della Provincia
    (Decreto del Direttore Generale n. 23899 del 2.12.2021)
    • Rolanda Tschugguel (direttrice della Ripartizione Diritto allo studio, presidente)
    • Lucia Piva (direttrice dell’Ufficio Educazione permanente, biblioteche ed audiovisivi, componente)
    • Stefan Luther (direttore dell’Ufficio Osservazione mercato del lavoro, componente)
    Date d’esame:
    • preselezione (prova scritta): 29 marzo 2022, alle ore 10:30, Palazzo provinciale 11, Via Renon 4, sala conferenze/esposizioni, pianoterra, BZ
    • selezione (prova orale): 31 marzo 2022, dalle ore 9:00, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334, 3° piano, BZ
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Estimo ed espropri della Ripartizione Amministrazione del patrimonio
    (Decreto del Direttore Generale n. 23503 del 29.11.2021)
    • Alfred Vedovelli (presidente) Direttore della Ripartizione Libro fondiario, catasto fondiario e urbano
    • Rupert Codalonga (componente esterno) Esperto in materia di estimo
    • Karin Ranzi (componente) Direttrice dell’Ufficio per il diritto allo studio universitario
    Date d’esame: preselezione (prova scritta): 10 febbraio 2022, alle ore 10:30, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334, 3° piano, BZ. selezione (prova orale): 10 febbraio 2022, dalle ore 14:30, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334, 3° piano, BZ.
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Funivie della Ripartizione Mobilità
    (Decreto del Direttore Generale n. 22345 del 19.11.2021)
    • Martin Vallazza (presidente) Direttore di Dipartimento e Direttore della Ripartizione Mobilità
    • Marina Albertoni (componente) Direttrice della Ripartizione Edilizia e servizio tecnico
    • Philipp Sicher (componente) Direttore della Ripartizione Servizio strade
    Date d’esame:
    • Prova scritta (preselezione): 15 dicembre 2021 alle ore 10:00, palazzo provinciale 11, Via Renon 4, sala riunione 004 al pianterreno, BZ - accesso candidati: entrata laterale
    • Prova orale (selezione): 17 dicembre 2021 dalle ore 9:00, palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, 3° piano, sala riunioni 334, BZ
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Gestione del fabbisogno IT della Ripartizione Informatica
    (Decreto del Direttore Generale n. 21117 del 09.11.2021)
    • Giulio Lazzara (presidente) Vicedirettore generale e direttore della Ripartizione Finanze
    • Barbara Jäger (componente) Consulente aziendale
    • Josef Thomas Hofer (componente) Direttore della Ripartizione Informatica
    Date d’esame:
    • preselezione (prova scritta): 25 febbraio 2022 (dalle ore 9.30), edificio 1, piano terra, sala sedute grande
    • selezione (prova orale): 2 marzo 2022 (dalle ore 9.00), edificio 1, 3. piano, sala 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore per le direzioni dell’Ufficio del catasto di Egna e Caldaro e dell’Ufficio del catasto di Bolzano della Ripartizione Libro fondiario, catasto fondiario e urbano
    (Decreto del Direttore Generale n. 20246 del 27.10.2021)
    • Daniel Bedin (presidente) Direttore della Ripartizione Amministrazione del patrimonio
    • Elisabeth Eisendle (componente) Direttrice dell’Ufficio del catasto di Silandro
    • Paolo Russo (componente) Direttore dell’Ispettorato del catasto
    Date d’esame:
    • Ufficio del Catasto di Bolzano
      prova scritta: 25 novembre 2021 ore 10:00, palazzo provinciale 2, Piazza Silvius Magnago 10, auditorio, BZ - accesso candidati: cortile interno al pianterreno
      prova orale: 29 novembre 2021 dalle ore 9:00, palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, 3° piano, sala riunioni 334, BZ
    • Ufficio del Catasto di Egna e Caldaro
      prova scritta: 25 novembre 2021 ore 15:00, palazzo provinciale 2, Piazza Silvius Magnago 10, auditorio, BZ - accesso candidati: cortile interno al pianterreno
      prova orale: 29 novembre 2021 dalle ore 15:00, palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, 3° piano, sala riunioni 334, BZ
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della Scuola professionale provinciale “Guglielmo Marconi” di Merano
    (Decreto del Direttore Generale del 28.09.2021, n. 17913).
    • Giuseppe Delpero (Direttore provinciale formazione professionale italiana, presidente)
    • Elisabeth Agnes Baur (Ispettrice per le scuole dell’infanzia ladine)
    • Paul Mair (Direttore della scuola professionale Laimburg e direttore sostituto della direzione provinciale per la formazione professionale in lingua tedesca)
    Date d’esame:
    • preselezione (prova scritta): 16 novembre 2021 ore 15:00, con convocazione alle ore 14:30; sala bianca del Centro di Formazione professionale “L. Einaudi”, Via Santa Geltrude 3, BZ.
    • selezione (prova orale): 30 novembre 2021 dalle ore 09:00 (se necessario, si proseguirà il giorno successivo), sala bianca del Centro di Formazione professionale “L. Einaudi” in Via Santa Geltrude 3, BZ.
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore Servizio strade Salto Sciliar della Ripartizione Servizio strade
    (Decreto del Direttore Generale n. 18313 del 5.10.2021).
    • Marina Albertoni (presidente) Direttrice della Ripartizione Edilizia e servizio tecnico
    • Volkmar Mair (componente) Direttore dell’Ufficio Geologia e prove materiali
    • Götz Florian Rufinatscha (componente) Direttore del Servizio strade Val Pusteria
    Date d’esame:
    • preselezione (prova scritta): 10 novembre 2021, dalle ore 10:30, Palazzo provinciale 11, Via Renon 4, sala conferenze/esposizioni, pianoterra, BZ
    • selezione (prova orale): 11 novembre 2021, dalle 9.00 Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334, 3° piano, BZ
  • Commissione: Procedimenti di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Ufficio Stipendi personale insegnante e dell’Ufficio Pensioni della Ripartizione Personale
    (Decreto del Presidente della Provincia del 5.08.2021, n. 13946)
    Ufficio Stipendi personale insegnante
    • Giulio Lazzara (Direttore della Ripartizione Finanze, presidente)
    • Rolanda Tschugguel (Direttrice della Ripartizione Diritto allo studio, componente)
    • Gerold Kieser (esperto del Consorzio dei Comuni, componente esterno)
    Data d’esame:
    • Preselezione (prova scritta): 3 febbraio 2022, ore 9:30, edificio 1, piano terra, sala interna
    • Selezione (prova orale): 4 febbraio 2022, ore 9, edificio 1, 3. Piano, stanza 334
    Ufficio Pensioni
    • Giulio Lazzara (Direttore della Ripartizione Finanze, presidente)
    • Veronika Meraner (Direttrice dell’INPS/NIFS Bolzano, componente)
    • Felix Resch (Direttore della Ripartizione Direzione provinciale Scuola musicale tedesca e ladina, componente)
    Data d’esame:
    • Preselezione (prova scritta): 17 dicembre 2021, dalle ore 9:30, palazzo 1, sala interna al piano terra
    • Selezione (prova orale): 21 dicembre 2021, dalle ore 9, palazzo 1, 3. piano, sala 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Ufficio Vigilanza e consulenza della Ripartizione Enti locali e Sport
    (Decreto del Direttore Generale n. 15306 del 31.08.2021)
    • Marion Markart (presidente) Direttrice della Ripartizione Enti locali e Sport
    • Claudia Anderle (componente) Direttrice della Ripartizione Risorse finanziarie della Regione autonoma Trentino-Alto Adige
    • Günter Sölva (componente) Direttore dell’Ufficio Sviluppo personale
    Data d’esame:
    • Preselezione: 11 ottobre 2021, dalle ore 10:30, palazzo provinciale 11, Via Renon 4, sala conferenze/esposizioni, pianoterra, BZ
    • Selezione: 18 ottobre 2021, dalle ore 10:30 e all’occorrenza, il 19 ottobre 2021 dalle 14:00, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334, 3° piano, BZ
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore del Centro servizi all’inquilinato di Merano
    (Provvedimento urgente n. 5 del 5.08.2021)
    • Barbara Tschenett (presidente) Direttrice della Ripartizione Alloggi ed Inquilinato di Ipes
    • Stefan Walder (componente) Direttore della Ripartizione Edilizia abitativa della Provincia autonoma di Bolzano
    • Annalisa Bertol (componente) Direttrice dell’Ufficio Edilizia abitativa del Comune di Bolzano
    Data d’esame:
    • Preselezione (prova scritta): 1 settembre 2021, dalle ore 10:00, Palazzo provinciale 11, Via Renon 4, sala conferenze/esposizioni, pianoterra, BZ
    • Selezione (prova orale): 7 settembre 2021, dalle 9.00 Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334, 3° piano, BZ
  • Commissione: Procedimento di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Area pedagogica della Direzione provinciale Scuole ladine
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 8639 del 11/05/2021)
    • Edith Ploner (Direttrice della Direzione Istruzione, Formazione e Cultura ladina, presidente)
    • Gertrud Verdorfer (Direttrice della Ripartizione Pedagogica, componente)
    • Silvano Trolese (Ispettore per la scuola primaria, componente)
    Data d’esame:
    • Preselezione (prova scritta) 3 agosto 2021, dalle ore 9, edificio 1 in piazza Silvius Magnago n.1, 3. piano, stanza 334
    • Selezione (prova orale) 3 agosto 2021, dalle ore 15, edificio 1 in piazza Silvius Magnago n.1, 3. piano, stanza 334
  • Commissione: Procedimento di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Ufficio Amministrazione scolastica e dell’Ufficio Cultura ladina e giovani della Ripartizione Amministrazione scuola e cultura ladina
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 8612 del 11/05/2021)
    • Mathias Stuflesser (Direttore della Ripartizione Amministrazione scuola e cultura ladina, presidente)
    • Angelika Gasser (Direttrice dell’Ufficio Cultura, componente)
    • Tonino Tuttolomondo (Direttore della Ripartizione Intendenza scolastica italiana, componente)
    Data d’esame:
    Ufficio Amministrazione scolastica:
    • preselezione 17 agosto 2021, dalle ore 10:00, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334, 3° piano, BZ
    • selezione: 17 agosto 2021 dalle ore 15:00, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334, 3° piano, BZ
    Ufficio Cultura ladina e giovani:
    • preselezione 18 agosto 2021 dalle ore 9:30, Palazzo provinciale 11, Via Renon 4, sala conferenze/esposizioni, pianoterra
    • selezione: 18 agosto 2021 dalle ore 15:00, Palazzo provinciale 11, Via Renon 4, sala conferenze/esposizioni, BZ
  • Commissione: Procedimento di selezione della direttrice o del direttore dell’Ufficio Assunzione del personale docente della Ripartizione Intendenza scolastica italiana
    (Decreto del Direttore Generale n. 14914 del 19.08.2021)
    • Vincenzo Gullotta (Direttore della Istruzione e Formazione italiana, presidente)
    • Edith Ploner (Direttrice della Istruzione, Formazione e cultura ladina, componente)
    • Stephan Tschigg (Direttore della Ripartizione Amministrazione, Istruzione e Formazione tedesca, componente)
    Data d’esame: 13 settembre 2021, dalle ore 10:00, Palazzo provinciale 11, Via Renon 4, sala conferenze/esposizioni, pianoterra, BZ
    Selezione (prova orale): 14 settembre 2021, dalle 9.00 Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334, 3° piano, BZ
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Ufficio Autorizzazione e servizio tecnico dell’Organismo pagatore provinciale
    (Decreto del Direttore Generale n. 1378 del 01.02.2021)
    • Alex Kemenater (presidente) Direttore della Ripartizione Organismo pagatore provinciale
    • Martha Gärber (componente) Direttrice della Ripartizione Europa
    • Massimo Torresani (componente) Direttore dell’Ufficio Informatica e Telecomunicazioni del Comune di Bolzano
    Data d’esame: Preselezione 1 luglio 2021 dalle ore 10:15, palazzo provinciale 11, Via Renon 4, sala conferenze/esposizioni, pianoterra; selezione: 7 luglio 2021 dalle ore 09:00, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334, 3° piano, BZ.
  • Commissione: Procedimento di selezione per la copertura della posizione di direttrice o direttore dell’Ufficio Commercio e servizi della Ripartizione Economia
    (Decreto del direttore generale n. 9801 del 01.06.2021)
    • Martha Gärber (Direttrice della Ripartizione Europa, presidente)
    • Franz Schöpf (Direttore dell’Ufficio Innovazione e tecnologia, componente)
    • Luca Filippi (Vicesegretario generale, Dirigente della ripartizione Servizi amministrativi della Camera di Commercio di Bolzano, componente)
    Data d’esame: Preselezione (prova scritta) 28 giugno 2021, dalle ore 9:15, edificio 1, piano terra, sala interna. Selezione (prova orale) 29 giugno 2021, dalle ore 9, edificio 1 in piazza Silvius Magnago n.1, 3. piano, stanza 334.
  • Commissione: Procedimento di selezione del direttore o della direttrice della Ripartizione Amministrazione del patrimonio
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 25094 del 06.12.2020)
    • Philipp Sicher (Direttore della Ripartizione Servizio strade, presidente)
    • Claudia Anderle (Direttrice della Ripartizione Risorse finanziarie della Regione autonoma Trentino-Alto Adige, componente)
    • Alfred Valentin (ex Segretario generale del Comune di Brunico, componente)
    Data d’esame: Selezione 18 agosto 2021, dalle ore 10, edificio 1 in piazza Silvius Magnago n.1, piano terra, sala interna
  • Commissione: Selezione per la nomina a direttrice o direttore della scuola di musica Campo Tures - Valle Aurina della Direzione provinciale Scuola musicale tedesca e ladina della Direzione Istruzione e Formazione tedesca
    (Decreto del Direttore generale n. 19939/2020 del 20/10/2020)
    • Felix Resch (direttore provinciale delle scuole di musica, presidente)
    • Luigi Azzolini (docente presso il Conservatorio “Claudio Monteverdi” di Bolzano, componente)
    • Alexandra Pedrotti (direttrice della Direzione di scuola musicale Bassa Atesina e vice-direttrice provinciale delle scuole di musica; componente)
    Data d’esame: selezione (orale): 25 maggio 2021 ore 9.00 presso la Direzione Istruzione e formazione tedesca, via Amba-Alagi, 10, Bolzano (piano interrato/4°piano)
  • Commissione: Procedimento di selezione del direttore o della direttrice della Ripartizione Organismo Pagatore provinciale
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 4957 del 22.03.2021)
    • Martha Gärber (Direttrice della Ripartizione Europa, presidente)
    • Stephan Ortner (Direttore Eurac Research, componente)
    • Valentino Pagani (Direttore della Ripartizione Infrastrutture, componente)
    Data d’esame: 11 giugno 2021, dalle ore 9:30, edificio 1, 3. piano, sala 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Ufficio Tutela acque dell’Agenzia provinciale per l’ambiente e la tutela del clima
    (Decreto del Direttore Generale n. 1356 del 28.01.2021, sostituito con decreto del Direttore Generale n.7437 del 26.04.2021)
    • Martin Pazeller (presidente) Direttore della Ripartizione Agricoltura
    • Lucia Piva (componente) Direttrice dell’Ufficio Educazione permanente, biblioteche ed audiovisivi
    • Thomas Senoner (componente) Direttore dell’Ufficio Gestione sostenibile delle risorse idriche
    Date d’esame: Preselezione: 16 giugno 2021, dalle ore 10:15, palazzo provinciale 11, Via Renon 4, BZ, sala conferenze/esposizioni, pianoterra; selezione: 22 giugno 2021, dalle ore 9:00, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, BZ, sala riunioni 334, 3° piano.
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Istituto di Chimica Agraria e tecnologia alimentare del Centro di Sperimentazione Laimburg
    (Decreto del Direttore Generale n. 8835 del 13.05.2021)
    • Michael Oberhuber (Presidente) Direttore del Centro di Sperimentazione Laimburg
    • Manuela Pierotti (componente) Direttrice della direzione provinciale Scuole dell’infanzia in lingua italiana
    • Angelo Zanella (componente) Responsabile dell'Istituto di Agricoltura Montana e Tecnologie Alimentari
    Date d’esame: Preselezione e selezione, 13 maggio 2021, dalle ore 10:30, Centro di Sperimentazione Laimburg, Laimburg 6, Vadena, Aula Magna, pianoterra.
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’ufficio edp dell’Istituto per l’edilizia sociale della Provincia autonoma di Bolzano
    (Delibera del Consiglio di amministrazione del 19.04.2021 n. 28)
    • Barbara Tschenett (presidente) Direttrice della ripartizione alloggi & inquilinato di Ipes
    • Stefan Gasslitter (membro) Direttore generale di Informatica Alto Adige S.p.A.
    • Andrea Toniutti (membro) Direttore della ripartizione informatica dell’azienda sanitaria dell’Alto Adige
    Date d’esame: Preselezione, 26 maggio 2021, dalle ore 10:00, presso Eurac, Viale Druso n. 1, Bolzano, Conference Hall. Selezione: 8 e 9 giugno 2021, dalle ore 9:00 presso la sede Ipes in via Milano 2, Bolzano, sala riunione grande – pianterreno.
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Ispettorato forestale Vipiteno in lingua italiana
    (Decreto del Direttore Generale n. 1349 del 28.01.2021)
    • Günther Unterthiner (presidente) Direttore della Ripartizione Foreste
    • Michela Munari (componente) Direttrice dell’Ufficio Meteorologia e prevenzione valanghe dell’Agenzia per la Protezione civile
    • Günter Sölva (componente) Direttore dell’Ufficio Sviluppo personale
    Date d’esame: Preselezione: 5 maggio 2021, dalle ore 10:00, palazzo provinciale 11, Via Renon 4, BZ, sala conferenze/esposizioni, pianoterra; selezione: 11 maggio 2021, dalle ore 8:30, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, BZ, sala riunioni 334, 3° piano.
  • Commissione: Procedimento di selezione del direttore o della direttrice della Ripartizione Direzione provinciale Formazione professionale in lingua italiana
    (Decreto del direttore generale n. 8197 del 5.05.2021)
    • Vincenzo Gullotta (Direttore della Direzione Istruzione e formazione italiana, presidente)
    • Gustav Tschenett (Direttore della Direzione Istruzione e Formazione tedesca, componente)
    • Edith Ploner (Direttrice della Direzione Istruzione, Formazione e Cultura ladina, componente)
    Data d’esame: 10 giugno 2021, dalle ore 9:30, edificio 1, 3. piano, sala 334
  • Commissione: Procedimento di selezione per la copertura della posizione di direttrice o direttore dell’Ufficio Commercio e servizi della Ripartizione Economia
    (Decreto del direttore generale n. 8205 del 4.05.2021)
    • Martha Gärber (Direttrice della Ripartizione Europa, presidente)
    • Martin Pazeller (Direttore della Ripartizione Agricoltura, componente)
    • Luca Filippi (Vicesegretario generale, Dirigente della ripartizione Servizi amministrativi della Camera di Commercio di Bolzano, componente)
    Data d’esame: ancora da definire
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Musei e ricerca museale della Ripartizione Innovazione, Ricerca, Università e Musei
    (Decreto del Direttore Generale n. 4017 del 8.03.2021)
    • Vito Zingerle (presidente) Direttore della Ripartizione Innovazione , Ricerca, Università e Musei
    • Lucia Piva (componente) Direttrice dell’Ufficio Educazione permanente, biblioteche ed audiovisivi
    • Manuel Gatto (componente) Direttore dell’Ufficio Ricerca scientifica
    Data d’esame: Preselezione: 20 aprile 2021, dalle ore 14:00, NOI Techpark, Via Volta 13A, BZ, Area congressi, sala Seminar 1, seminterrato (-1). selezione: 27 aprile 2021,dalle ore 9:00, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, BZ, sala riunioni 334, 3° piano.
  • Commissione: Selezione per la nomina a direttrice o direttore della scuola di musica Campo Tures - Valle Aurina della Direzione provinciale Scuola musicale tedesca e ladina della Direzione Istruzione e Formazione tedesca
    (Decreto del Direttore generale n. 19939/2020 del 20/10/2020)
    • Felix Resch (direttore provinciale delle scuole di musica, presidente)
    • Luigi Azzolini (docente presso il Conservatorio “Claudio Monteverdi” di Bolzano, componente)
    • Alexandra Pedrotti (direttrice della Direzione di scuola musicale Bassa Atesina e vice-direttrice provinciale delle scuole di musica; componente)
    Data d’esame: Preselezione: 18 maggio 2021 (dalle ore 9:00) per tutti, NOI TechPark , Ufficio Apprendistato e maestro artigiano, sala grande, via A. Volta, 13 a Bolzano; selezione: 25 e 26 maggio 2021 presso la Direzione Istruzione e formazione tedesca, via Amba-Alagi, 10, 4° piano, a Bolzano; l’ordine verrà estratto a sorte.
  • Commissione: Selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Relazioni con il pubblico della Ripartizione Agenzia di stampa e comunicazione
    (Decreto del direttore generale n. 5504 del 25.03.2021)
    • Claudia Messner (Direttrice della Ripartizione Agenzia di stampa e comunicazione, presidente)
    • Janah Maria Andreis (Direttrice dell’Economato, componente)
    • Marco Pappalardo (Responsabile marketing Superski Dolomiti, componente)
    Date d’esame: Preselezione 30 aprile 2021, dalle ore 9:30, edificio 1, sala interna, piano terra - Selezione 30 aprile 2021, dalle ore 14:30, edificio 1, sala interna, piano terra.
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Musei e ricerca museale della Ripartizione Innovazione, Ricerca, Università e Musei
    (Decreto del Direttore Generale n. 4017 del 8.03.2021)
    • Vito Zingerle (presidente) Direttore della Ripartizione Innovazione , Ricerca, Università e Musei
    • Lucia Piva (componente) Direttrice dell’Ufficio Educazione permanente, biblioteche ed audiovisivi
    • Manuel Gatto (componente) Direttore dell’Ufficio Ricerca scientifica
    Date d’esame: Preselezione, 20 aprile 2021, dalle ore 14:00, NOI Techpark, Via Volta 13A, BZ, Area congressi, sala Seminar 1, seminterrato (-1)
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Ispettorato forestale Vipiteno
    (Decreto del Direttore Generale n. 1349 del 28.01.2021)
    • Günther Unterthiner (presidente) Direttore della Ripartizione Foreste
    • Michela Munari (componente) Direttrice dell’Ufficio Meteorologia e prevenzione valanghe dell’Agenzia per la Protezione civile
    • Günter Sölva (componente) Direttore dell’Ufficio Sviluppo personale
    Date d’esame: Preselezione, 5 maggio 2021, dalle ore 10:00, palazzo provinciale 11, Via Renon 4, BZ, sala conferenze/esposizioni, pianoterra
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Istituto di Chimica Agraria e tecnologia alimentare del Centro di Sperimentazione Laimburg
    (Decreto del Direttore Generale n. 25969 del 21.12.2020)
    • Michael Oberhuber (Presidente) Direttore del Centro di Sperimentazione Laimburg
    • Manuela Pierotti (componente) Direttrice della direzione provinciale Scuole dell’infanzia in lingua italiana
    • Stephan Ortner (componente) Direttore di Eurac research
    Data d’esame: Preselezione e selezione, 13 maggio 2021, dalle ore 10:30, Centro di Sperimentazione Laimburg, Laimburg 6, Vadena, Aula Magna, pianoterra.
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Tecnico strade centro-sud
    (Decreto del Direttore Generale n. 4014 del 8.03.2021)
    1. Valentino Pagani (presidente) Direttore della Ripartizione Infrastrutture
    2. Karin Dalla Torre (componente) Direttrice della Soprintendenza provinciale ai beni culturali
    3. Philipp Sicher (componente) Direttore della Ripartizione Servizio strade
    Date d’esame: Preselezione 4 agosto 2021 dalle ore 10:00, palazzo provinciale 11, Via Renon 4, sala conferenze/esposizioni, pianoterra, BZ; selezione 6 agosto 2021, dalle ore 9:00; Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334, 3° piano, BZ.
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Ufficio Autorizzazione e servizio tecnico dell’Organismo pagatore provinciale
    (Decreto del Direttore Generale n. 1378 del 1.02.2021)
    1. Alex Kemenater (presidente) Direttore della Ripartizione Organismo pagatore provinciale
    2. Martha Gärber (componente) Direttrice della Ripartizione Europa
    3. Massimo Torresani (componente) Direttore dell’Ufficio Informatica e Telecomunicazioni del Comune di Bolzano
    Date d’esame: Preselezione 1 luglio 2021; selezione: 7 luglio 2021, e all’occorrenza anche 8 luglio 2021; la sede delle prove d’esame verrà comunicata in un secondo momento.
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Ufficio Tutela acque dell’Agenzia provinciale per l’ambiente e la tutela del clima
    (Decreto del Direttore Generale n. 1356 del 28.01.2021)
    1. Rudolf Pollinger (presidente) Direttore della Agenzia per la Protezione civile
    2. Lucia Piva (componente) Direttrice dell’Ufficio Educazione permanente, biblioteche ed audiovisivi
    3. Thomas Senoner (componente) Direttore dell’Ufficio Gestione sostenibile delle risorse idriche
    Date d’esame: da definire
  • Commissione: Procedimento di selezione per la nomina a direttrice o direttore della Ripartizione Servizio strade della Provincia
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 22755 del 18.11.2020)
    1. Gabriela Kerschbaumer (Presidente della commissione, direttrice del Dipartimento Infrastrutture e Mobilità)
    2. Gustavo Mischi (componente, direttore dell’Azienda Pubbliservizi di Brunico)
    3. Valentino Pagani (componente, direttore della Ripartizione Infrastrutture)
    Data d’esame: 17 dicembre 2020, in modalità a distanza, in forma telematica
  • Commissione: Selezione per la nomina a direttrice o direttore della scuola di musica Campo Tures - Valle Aurina della Direzione provinciale Scuola musicale tedesca e ladina della Direzione Istruzione e Formazione tedesca
    (Decreto del Direttore generale n. 19939/2020 del 20/10/2020)
    1. Felix Resch (direttore provinciale delle scuole di musica, presidente);
    2. Luigi Azzolini (docente presso il Conservatorio “Claudio Monteverdi” di Bolzano, componente);
    3. Alexandra Pedrotti (direttrice della Direzione di scuola musicale Bassa Atesina e vice-direttrice provinciale delle scuole di musica; componente).
    Data d’esame: Preselezione: 20 novembre 2020 (dalle ore 9:00) per tutti, sala pianterreno della Direzione Istruzione e formazione tedesca, via Amba-Alagi, 10 a Bolzano;
    selezione: 10 e 11 dicembre 2020 presso la Direzione Istruzione e formazione tedesca, via Amba-Alagi, 10 a Bolzano; l’ordine verrà estratto a sorte.
  • Commissione: Selezione per la nomina a direttrice o direttore della Ripartizione Direzione Libro fondiario, catasto fondiario e urbano della Provincia
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 18287 del 2.10.2020)
    1. Martin Pazeller (Direttore della Ripartizione Agricoltura, presidente)
    2. Flavio Margonari (Esperto nel settore tavolare, componente)
    3. Laura Schrott (Direttrice della Ripartizione Salute, componente)
    Data d’esame: 12 novembre 2020, palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1,sala riunioni 334, dalle ore 9:30 - in modalità a distanza, in forma telematica
  • Commissione: Selezione per la nomina a direttrice o direttore della Ripartizione Direzione provinciale Formazione professionale in lingua italiana
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 18083 del 29.09.2020)
    1. Tonino Tuttolomondo (Direttore della Ripartizione Intendenza scolastica italiana, presidente)
    2. Gustav Tschenett (Direttore della Direzione Istruzione e Formazione tedesca, componente)
    3. Edith Ploner (Direttrice della Direzione Istruzione, Formazione e Cultura ladina, componente)
    Data d’esame: 22 dicembre 2020, palazzo provinciale 1, Piazza Sylvius Magnago 1,sala riunioni 334, dalle ore 9:00 - in modalità a distanza, in forma telematica
  • Commissione: Selezione per la nomina a direttrice o direttore dei seguenti Uffici provinciali: Ufficio Programmazione e Ufficio Promozione dell’edilizia agevolata della Ripartizione Edilizia abitativa, Ufficio Persone con disabilità della Ripartizione Politiche sociali e Agenzia per la Famiglia
    (Decreto del Direttore generale n. 13700 dell’ 11.08.2020)
    1. Luca Critelli (Presidente), Direttore del Dipartimento Famiglia, Anziani, Sociale e Edilizia abitativa
    2. Stefan Walder (componente), Direttore della Ripartizione Edilizia abitativa, componente
    3. Michela Trentini (componente), Direttrice della Ripartizione Politiche sociali
    4. Judith Notdurfter (componente), Direttrice dell’Ufficio Relazioni estere e volontariato
    5. Esther Neulichedl (componente), Direttrice dell’Ufficio Finanza locale
    6. Albrecht Matzneller (Presidente), Direttore della Ripartizione Personale
    7. Giulio Lazzara (componente), Direttore della Ripartizione Finanze
    8. Veronika Meraner (componente), Direttrice della direzione provinciale INPS di Bolzano
    9. Felix Resch (componente), Direttore della Direzione provinciale Scuola musicale tedesca e ladina
    10. Manuel Gatto (componente), Direttore dell’ Ufficio Ricerca scientifica della Ripartizione Innovazione, Ricerca, Università e Musei
    11. Martin Vallazza, (Head of Unit Building & Development NOI Techpark - dall’1.09.2020 Direttore della Ripartizione Mobilità, Presidente)
    12. Valentino Pagani (Direttore della Ripartizione Infrastrutture, componente)
    13. Vito Zingerle (Direttore della Ripartizione Innovazione, Ricerca, Università e Musei, componente)
    14. Philipp Sicher (Direttore dell’Ufficio Servizio strade del Burgraviato, componente)
    15. Alexa Seebacher (Direttrice dell’Ufficio Orientamento scolastico e professionale, componente)
    16. Rolanda Tschugguel (Direttrice della Ripartizione Diritto allo studio, Presidente)
    17. Manuela Defant (Direttrice della Ripartizione Economia, componente)
    18. Volker Klotz (Direttore della Ripartizione Cultura tedesca, componente)
    19. Stefan Tschigg (Direttore della Ripartizione Amministrazione, Istruzione e Formazione, componente)
    20. Lucia Piva (Direttrice dell’Ufficio Educazione permanente, biblioteche ed audiovisivi, componente)
    21. Eros Magnago (Segretario Generale della Provincia, Presidente)
    22. Ulrich Stofner (Direttore del Dipartimento Europa, Innovazione, Ricerca e Comunicazione, componente)
    23. Evelyn Kirchmaier (Direttrice generale presso Markas, componente)
    24. Martha Gärber (Direttrice della Ripartizione Europa, presidente)
    25. Marion Markart (Direttrice della Ripartizione Enti locali, componente)
    26. Andrea Toniutti (Direttore della Ripartizione Informatica dell’Azienda Sanitaria dell’Alto Adige, componente)
    27. Gustav Tschenett (Presidente), Direttore per l'istruzione e la formazione tedesca della Direzione Istruzione e Formazione tedesca
    28. Gertrud Verdorfer (componente) Direttrice della Ripartizione pedagogica della Direzione Istruzione e Formazione tedesca
    29. Tonino Tuttolomondo (componente) Direttore dell’Intendenza scolastica italiana
    30. Valentino Pagani (Presidente) Direttore della Ripartizione Infrastrutture
    31. Renate von Guggenberg (componente) Direttrice dell'Avvocatura della Provincia
    32. Vito Zingerle (componente) Direttore della Ripartizione Innovazione, Ricerca, Università e Musei
    33. Economato della Direzione generale
    34. Ufficio Stipendi della Ripartizione Personale
    35. Ufficio Stipendi personale insegnante della Ripartizione Personale
    36. Ufficio Pensioni della Ripartizione Personale
    37. Ufficio Pensioni personale insegnante della Ripartizione Personale
    38. Ufficio Personale docente della Ripartizione Amministrazione, Istruzione, Formazione in lingua tedesca
    39. Ufficio Amministrazione scolastica della Ripartizione Amministrazione scuola e cultura ladina
    40. Ufficio Educazione permanente della Ripartizione Cultura tedesca
    41. Ufficio Programmazione dell’edilizia agevolata della Ripartizione Edilizia abitativa
    42. Ufficio Promozione dell’edilizia agevolata della Ripartizione Edilizia abitativa
    43. Ufficio Persone con disabilità della Ripartizione Politiche sociali
    44. Agenzia per la Famiglia
    45. Ufficio Artigianato ed Aree produttive della Ripartizione Economia
    46. Ufficio Ferrovie e trasporto aereo della Ripartizione Mobilità
    47. Ufficio Trasporto persone della Ripartizione Mobilitá
    Data d’esame: 5 ottobre 2020 (dalle ore 9:00) per tutti, palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, cortile interno al pianterreno , 6 e/o 7 ottobre 2020 (dalle ore 8:30) palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334, 3° piano, l’ordine verrà estratto a sorte.
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore della Ripartizione Mobilità della Provincia
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 5618 del 08.04.2020)
  • Commissione per la preselezione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dei seguenti 15 uffici provinciali
    (DPP n. 26002, del 11/12/2019):
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore della Ripartizione Servizio strade
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 1175 del 28.01.2020)
    • Gabriela Kerschbaumer (Presidente) Direttrice del Dipartimento Infrastrutture e mobilità
    • Marina Albertoni (componente) Direttrice della Ripartizione Edilizia e servizio tecnico
    • Barbara Jäger (componente) Amministratrice delegata Business Pool, Esperta management del personale
    • Stefan Walder (componente) Direttore della Ripartizione Edilizia abitativa
    • Gustavo Mischi (componente) Direttore dell’Azienda pubblici servizi di Brunico
    Data dell’esame: 20 maggio 2020, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334, dalle ore 9:00. La prova d'esame non avrà luogo, in quanto tutti i candidati hanno disdetto e pertanto rinunciato alla partecipazione.
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore della Ripartizione Istruzione, Formazione e Cultura ladina
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 789 del 22.01.2020)
    • Edith Ploner (Presidente) Direttrice del Dipartimento Direzione Istruzione, Formazione e Cultura ladina
    • Stephan Tschigg (componente) Direttore della Ripartizione Amministrazione, Istruzione e Formazione (ted.)
    • Tonino Tuttolomondo (componente) Direttore dell’Intendenza scolastica italiana
    Data dell’esame: 6 marzo 2020, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 9:30
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Ufficio Parchi naturali della Ripartizione Natura, paesaggio e sviluppo del territorio
    (Decreto del Direttore Generale n. 25729 del 4.12.2019)
    • Frank Weber (Presidente) direttore della Ripartizione Natura, paesaggio e sviluppo del territorio
    • Michela Munari (componente) Direttrice dell’Ufficio Idrografico
    • Wolfgang Platter (componente) ex Direttore dell’Ufficio Parco Nazionale dello Stelvio
    Data dell’esame:
    • Prova scritta: 13 gennaio 2020, Palazzo provinciale 11, Via Renon 4, sala 004, dalle ore 10:00
    • Prova orale: 16 e 17 gennaio 2020, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 9:00
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Area Servizio legale per il territorio dell’Avvocatura della Provincia
    (Decreto del Direttore Generale n. 23808 del 26.11.2019)
    • Eros Magnago (Presidente) Segretario generale della Provincia
    • Renate von Guggenberg (componente) Direttrice dell’Avvocatura della Provincia
    • Martin Pazeller (componente) Direttore della Ripartizione Agricoltura
    Data dell’esame:
    • Prova scritta: 23 gennaio 2020, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 10:00
    • Prova orale: 29 gennaio 2020, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 9:00
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Ufficio distrettuale Agricoltura est della Ripartizione Agricoltura
    (Decreto del Direttore Generale n. 21832 del 6.11.2019)
    • Martin Pazeller (Presidente) Direttore della Ripartizione Agricoltura
    • Virna Bussadori (componente) Direttrice dell’Ufficio Pianificazione territoriale
    • Markus Joos (componente) Direttore distrettuale Agricoltura ovest
    Data dell’esame:
    • Prova scritta: 12 dicembre 2019, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 10:00
    • Prova orale: 16 dicembre 2019, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 10:00
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore della Agenzia di stampa e comunicazione della Provincia
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 20083 del 18.10.2019)
    • Eros Magnago (Presidente), Segretario generale della Provincia
    • Renate von Guggenberg (componente), Direttrice dell’Avvocatura della Provincia
    • Vito Zingerle (componente), Direttore della Ripartizione Innovazione, ricerca ed università
    Data dell’esame:
    • 21 gennaio 2020, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 16:00
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore della Ripartizione Istruzione, Formazione e Cultura ladina della Provincia
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 8698 del 28.05.2019)
    • Vito Zingerle (Presidente), Direttore della Ripartizione Innovazione, Ricerca e Università
    • Stephan Tschigg (componente), Direttore della Ripartizione Amministrazione, Istruzione e Formazione in lingua tedesca
    • Manuela Pierotti (componente), Direttrice della direzione provinciale Scuole dell'infanzia in lingua italiana
    Data dell’esame:
    • Il concorso non ha potuto aver luogo
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore della Ripartizione Politiche sociali della Provincia di Bolzano
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 8477 del 21.05.2019)
    • Luca Critelli (Presidente) Direttore del Dipartimento Famiglia, Anziani, Sociale e Edilizia abitativa
    • Felix Resch (componente) Direttore Direzione provinciale Scuola musicale tedesca e ladina
    • Laura Schrott (componente) Direttrice della Ripartizione Salute
    • Rolanda Tschugguel (componente) Direttrice della Ripartizione Diritto allo studio
    • Tonino Tuttolomondo (componente) Direttore della Ripartizione Intendenza Scolastica italiana
    Date d'esame:
    • 1. luglio 2019, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 9:30
    • 2 luglio 2019, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 8:30
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell'Area funzionale del Servizio di valutazione della non autosufficienza della Ripartizione Politiche sociali
    (Decreto del Direttore Generale n. 8476 del 21.05.2019)
    • Luca Critelli (presidente) Direttore del Dipartimento Famiglia, Anziani, Sociale e Edilizia abitativa
    • Eugenio Bizzotto (componente) Direttore dell'ASSE Agenzia per lo sviluppo sociale ed economico
    • Maria Dietl (componente) Direttrice dell'Ufficio del libro fondiario di Bolzano
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 11 giugno 2019, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 10:00
    • Prova orale: 27 giugno 2019, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 9:00
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a dirigente scolastico della scuola professionale provinciale “Centro di formazione professionale Brunico”
    (Decreto del Direttore Generale n. 5967 del 18.04.2019)
    • Gustav Tschenett (presidente) Direttore per l’istruzione e la formazione tedesca, direttore della direzione provinciale Formazione professionale in lingua tedesca
    • Paul Mair (componente) Direttore della scuola professionale provinciale per la frutti-, viti-, orti e floricultura “Laimburg”, sostituto direttore, Direzione provinciale Formazione professionale in lingua tedesca
    • Sarah Viola (componente) Ispettrice per l’insegnamento della seconda lingua presso la Direzione provinciale Scuole primarie e secondarie di primo e secondo grado in lingua tedesca
    Date d'esame:
    • Prova scritta: lunedì, 27 maggio 2019, dalle 14:00 alle 16:30, sala seminario 1, NOI Techpark (Via Volta 13/A, Bolzano)
    • Prova orale: lunedì 17 e martedì 18 giugno 2019, a partire dalle 9:00, locale/stanza 1 della Scuola Maestri professionali presso il NOI Techpark (Padiglione D1, 3° piano, Via Ipazia 2, Bolzano)
    • Calendario d’esami per le prove orali
  • Commissione: Procedimento di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Ufficio Amministrazione della formazione professionale in lingua italiana dell’Amministrazione provinciale (Decreto del Direttore Generale n. 2339 del 19.02.2019)
    • Tonino Tuttolomondo (presidente) Direttore della Ripartizione Intendenza scolastica italiana
    • Stephan Tschigg (componente) Direttore della Ripartizione Amministrazione, Istruzione e Formazione tedesca
    • Isabella Summa (componente) Direttrice dell’Agenzia per la Famiglia
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 2 aprile 2019, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 9:30
    • Prova orale: 5 aprile 2019, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 9:00
  • Commissione: Procedimento di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Ispettorato forestale Bolzano I
    (Decreto del Direttore Generale n. 1973 del 12.02.2019)
    • Mario Broll (presidente) Direttore della Ripartizione Foreste
    • Günther Unterthiner (componente) Direttore dell’Ispettorato forestale Bressanone
    • Edith Ploner (componente) Direttrice della Direzione Istruzione, Formazione e Cultura ladina
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 9 aprile 2019, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 9:30
    • Prova orale: 16 aprile 2019, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 9:00
  • Commissione: Procedura di selezione pubblica per la nomina a direttrice o direttore dell’ufficio tecnico est dell’Istituto per l’edilizia sociale della Provincia autonoma di Bolzano
    (determina del Direttore Generale n. 2019/53)
    • Gianfranco Minotti (presidente) Direttore della Ripartizione Servizi tecnici (IPES)
    • Martina Toepper (componente) Direttrice dell’Ufficio tecnico dell’edilizia agevolata
    • Frank Weber (componente) Direttore della Ripartizione Natura, paesaggio e sviluppo del territorio
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 20 marzo 2019, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 9:30
    • Prova orale: 25 marzo 2019, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 9:00
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore della Ripartizione Servizio strade della Provincia
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 21919 del 5.11.2018)
    • Valentino Pagani (presidente) Direttore della Ripartizione Infrastrutture
    • Renate von Guggenberg (componente) Avvocata della Provincia
    • Rudolf Pollinger (componente) Direttore dell?Agenzia per la protezione civile
    Date d'esame: obsolete
  • Commissione: procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore della Scuola di musica in lingua italiana
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 21061 del 25/10/2018)
    • Cocciardi Laura (Presidente), Dirigente scolastica presso l'Istituto Comprensivo in lingua italiana "Bolzano - Europa 2"
    • Martina Adami (Componente), Dirigente scolastica del liceo classico, linguistico ed artistico “Walther von der Vogelweide“
    • Edoardo Demetz (Componente), Docente del Conservatorio “Claudio Monteverdi”
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 5 dicembre 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 9:30
    • Prova orale: 19 dicembre 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 9:00
  • Commissione: procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore della Direzione provinciale Scuola musicale tedesca e ladina della Direzione Istruzione e Formazione tedesca
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 19041 del 2/10/2018)
    • Gustav Tschenett (Presidente), Direttore della Direzione Istruzione e Formazione tedesca
    • Edith Ploner (Componente), Intendente scolastica per la scuola ladina
    • Sigrun Falkensteiner (Componente), Direttrice della Direzione provinciale Scuole primarie e secondarie di primo e secondo grado in lingua tedesca
    • Rolando Lucchi (Componente), Direttore della Scuola di musica “Il Diapason”
    • Stephan Tschigg (Componente), Direttore della Ripartizione
    Date d'esame: 20 Novembre 2018, dalle ore 15, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Ufficio Orientamento scolastico e professionale
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 1962 del 8.10.2018)
    • Rolanda Tschugguel (presidente) Direttrice della Ripartizione Diritto allo studio
    • Lucia Piva (componente) Direttrice dell’Ufficio Educazione permanente, biblioteche e audiovisivi
    • Günter Sölva (componente) Direttore dell’Ufficio Sviluppo personale
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 28 novembre 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 9:00
    • Prova orale: 10 dicembre 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 9:00
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore della Ripartizione Enti locali
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 18674 del 28/09/2018)
    • Klaus Unterweger (Presidente), Direttore del Dipartimento Agricoltura, Foreste, Protezione civile e Comuni
    • Renate von Guggenberg (Componente), Direttrice dell’Avvocatura della Provincia
    • Mario Broll (Componente), Direttore della Ripartizione Foreste
    • Martha Gärber (Componente), Direttrice della Ripartizione Europa
    • Frank Weber (Componente), Direttore della Ripartizione Natura, paesaggio e sviluppo del territorio
    Date d'esame:
    • 12 novembre 2018, dalle ore 8:30, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Ufficio Ordinamento scolastico della Ripartizione
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 18665 del 27/09/2018)
    • Stephan Tschigg (Presidente), Direttore della Ripartizione Amministrazione, istruzione e formazione
    • Edith Ploner (componente), Intendente scolastica per la scuola ladina
    • Tonino Tuttolomondo (componente), Direttore della Ripartizione Intendenza scolastica italiana
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 14 dicembre 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 9:30
    • Prova orale: 20 e 21 dicembre 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 14:30
  • Commissione: Procedimento di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Ufficio Affari amministrativi della Ripartizione Edilizia e servizio tecnico
    (Decreto del Direttore Generale n. 16152 del 23.08.2018)
    • Marina Albertoni (presidente) Direttrice reggente della Ripartizione Edilizia e servizio tecnico
    • Alexandra Roilo (componente) Direttrice dell’Aerea Servizio contrattuale della Avvocatura della Provincia
    • Rudolf Pollinger (componente) Direttore dell’Agenzia per la Protezione civile
    Date d'esame:
    • 21 settembre 2018, prova scritta dalle ore 9:30 e prova orale dalle ore 14:30, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedimento di selezione per la nomina della direttrice o del direttore della Ripartizione Pedagogica della Direzione Istruzione e Formazione tedesca
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 15635 del 21.08.2018)
    • Gustav Tschenett (presidente) Direttore per l’istruzione e la formazione tedesca
    • Sigrun Falkensteiner (componente) Direttrice della Direzione provinciale Scuole primarie e secondarie di primo e secondo grado in lingua tedesca
    • Edith Ploner (componente) Ispettrice della scuole dell’infanzia delle località ladine
    • Sarah Viola (componente) Ispettrice per l’insegnamento della seconda lingua
    • Stephan Tschigg (componente) Direttore della Ripartizione
    Date d'esame:
    • Prova orale: 17 settembre 2018, sala riunioni della Direzione Istruzione e Formazione tedesca, 4° piano, Via Amba Alagi 10, a partire dalle ore 8:20
  • Commissione: Procedimento di selezione per la nomina della direttrice o del direttore della Ripartizione Edilizia e Servizio tecnico
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 6862 del 16.04.2018)
    • Alexander Steiner (Presidente) Segretario generale della Giunta regionale
    • Barbara Jäger (componente) Amministratrice delegata Business Pool, Esperta management del personale
    • Enrico Nigris (componente) Architetto, Professore a contratto Dip. Architettura Università Studi Roma 3
    • Renata Codello (componente) Direttrice della Fondazione “Giorgio Cini”
    • Thomas Mathà (componente) Direttore dell’Agenzia per gli appalti
    Date d'esame:
    • 9 agosto 2018, dalle ore 15 e 10 agosto 2018, dalle ore 9:30, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedimento di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Ufficio Persone con disabilità (Decreto del Direttore Generale n. 12495 del 29.06.2018)
    • Luca Critelli (presidente) Direttore della Ripartizione Politiche sociali
    • Judith Notdurfter (componente) Direttrice dell’Ufficio Affari di gabinetto
    • Stefano Natale (componente) Direttore dell’Ufficio Spese
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 27 agosto 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
    • Prova orale: 29 agosto 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: procedimento di selezione per la nomina della direttrice o del direttore della Scuola di Musica di Vipiteno
    (Decreto del Direttore Generale n. 11033 del 14.06.2018)
    • Stefan Walder (presidente) Direttore della Ripartizione dell’Edilizia abitativa
    • Sarah Viola (componente) Ispettrice scolastica
    • Christian Laimer (componente) Direttore Scuola di Musica Lana-Val D’Ultimo-Val di Non
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 7 agosto 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
    • Prova orale: 10 agosto 2018, presso la sede della Direzione provinciale della Scuola musicale tedesca e ladina, Via Museo 54, BZ
  • Commissione: procedimento di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Ufficio Ricerca scientifica della Ripartizione Innovazione, Ricerca e Università
    (Decreto del Direttore Generale n. 11852 del 20.06.2018)
    • Vito Zingerle (presidente) Direttore della Ripartizione Innovazione, Ricerca e Università
    • Lucia Piva (componente) Direttrice dell’Ufficio Educazione permanente, biblioteche ed audiovisivi
    • Stephan Beikircher (componente) Direttore dell’Area Servizio legale
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 3 ottobre 2018, sala esposizione, pianterreno, Palazzo provinciale 11, Via Renon 4, alle ore 10:00
    • Prova orale: 5 ottobre 2018, sala esposizione, pianterreno, Palazzo provinciale 11, Via Renon 4, alle ore 9:00
  • Commissione: procedimento di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Ufficio Servizio Strade Val Pusteria
    (Decreto del Direttore Generale n. 10208 del 31.05.2018)
    • Rudolf Pollinger (presidente) Direttore dell’Agenzia per la protezione civile
    • Marina Albertoni (componente) Direttrice dell’Ufficio Edilizia ovest
    • Philipp Sicher (componente) Direttore dell’Ufficio Servizio strade Burgraviato
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 1 agosto 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
    • Prova orale: 3 agosto 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore della Ripartizione Beni culturali
    (Decreto del Presidente della G.P. n. 8299 del 20.05.2018)
    • Alexander Steiner (Presidente) Segretario generale della Giunta regionale
    • Renate von Guggenberg (componente) Direttrice dell’Avvocatura della Provincia
    • Wolfgang Piller (componente) Architetto libero professionista
    • Renata Codello (componente) Direttrice della Fondazione “Giorgio Cini”
    • Thomas Mathà (componente) Direttore dell’Agenzia per gli appalti
    Date d'esame: 28 giugno 2018, dalle ore 15 e 29 giugno 2018, dalle ore 9:30, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: procedimento di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Ufficio Dighe dell’Area funzionale bacini montani dell’Agenzia per la protezione civile
    (Decreto del Direttore Generale n. 7198 del 19.04.2018)
    • Rudolf Pollinger (presidente) Direttore dell’Agenzia per la protezione civile
    • Virna Bussadori (componente) Direttrice dell’Ufficio Pianificazione territoriale
    • Philipp Sicher (componente) Direttore dell’Ufficio Servizio strade Burgraviato
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 21 agosto 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
    • Prova orale: 23 agosto 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: procedimento di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Area Gestionale immobili dell’Agenzia Demanio provinciale
    (Decreto del Direttore Generale n. 4566 del 15.03.2018)
    • Martha Gärber (presidente) Direttrice della Ripartizione Europa
    • Marina Albertoni (componente) Direttrice dell’Ufficio Edilizia ovest
    • Volkmar Mair (componente) Direttore dell’Ufficio Geologia e prove materiali
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 12 giugno 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
    • Prova orale: 15 giugno 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Tutela Acque dell’Agenzia provinciale per l’Ambiente
    (Decreto del Direttore Generale n. 4566 del 15.03.2018)
    • Flavio Ruffini (presidente) Direttore di Ripartizione Agenzia provinciale per l'ambiente
    • Lucia Piva (componente) Direttrice dell’Ufficio Educazione permanente, biblioteche ed audiovisivi
    • Alberta Stenico (componente) Direttrice del Laboratorio biologico
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 19 giugno 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
    • Prova orale: 21 giugno 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore del Museo Scienze Naturali Alto Adige a Bolzano nell’Azienda musei provinciali
    (Decreto del Direttore Generale n. 4169 del 09.03.2018)
    • Karin Dalla Torre (presidente) Direttrice della Ripartizione Musei e dell’Azienda Musei provinciali
    • Marisa Giurdanella (componente) Direttrice dell’Ufficio cultura
    • Michael Oberhuber (componente) Direttore del Centro di Sperimentazione Laimburg
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 24 aprile 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, cortile interno
    • Prova orale: 3 maggio 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio del Catasto di Silandro
    (Decreto del Direttore Generale n. 4267 del 12.03.2018)
    • Wilhelm Palfrader (presidente) Direttore Generale dell’Istituto per l’edilizia sociale della Provincia Autonoma di Bolzano
    • Paolo Russo (componente) Direttore dell’Ispettorato del catasto
    • Marisa Wieser (componente) Direttrice dell’Ufficio del catasto di Merano
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 9 maggio 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
    • Prova orale: 18 maggio 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio del Catasto di Egna
    (Decreto del Direttore Generale n. 4267 del 12.03.2018)
    • Wilhelm Palfrader (presidente) Direttore Generale Istituto per l’edilizia sociale della Provincia Autonoma di Bolzano
    • Paolo Russo (componente) Direttore dell’Ispettorato del catasto
    • Marisa Wieser (componente) Direttrice dell’Ufficio del catasto di Merano
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 10 maggio 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
    • Prova orale: 17 maggio 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio del Catasto di Vipiteno
    (Decreto del Direttore Generale n. 4267 del 12.03.2018)
    • Martin Pazeller (presidente) Direttore della Ripartizione Agricoltura
    • Paolo Russo (componente) Direttore dell’Ispettorato del catasto
    • Marisa Wieser (componente) Direttrice dell’Ufficio del catasto di Merano
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 30 maggio 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
    • Prova orale: 7 giugno 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio del Catasto di Brunico
    (Decreto del Direttore Generale n. 4267 del 12.03.2018)
    • Martin Pazeller (presidente) Direttore della Ripartizione Agricoltura
    • Paolo Russo (componente) Direttore dell’Ispettorato del catasto
    • Marisa Wieser (componente) Direttrice dell’Ufficio del catasto di Merano
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 29 maggio 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
    • Prova orale: 5 giugno 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell‘Ufficio Prevenzione incendi dell’Area funzionale antincendi dell’Agenzia per la protezione civile
    (Decreto del Direttore Generale n. 1519 del 02.02.2018)
    • Rudolf Pollinger (presidente) Direttore dell’Agenzia per la protezione civile
    • Virna Bussadori (componente) Direttrice dell’Ufficio Pianificazione territoriale
    • Florian Alber (componente) Comandante Corpo permanente dei Vigili del Fuoco / Direttore dell’Area funzionale antincendi
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 10 aprile 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
    • Prova orale: 11 aprile 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell‘Ufficio Tecnico strade nord-est della Ripartizione Infrastrutture
    (Decreto del Direttore Generale n. 1417 del 01.02.2018)
    • Valentino Pagani (presidente) Direttore della Ripartizione Infrastrutture
    • Carmen Springer (componente) Direttrice dell’Ufficio Ferrovie e trasporto aereo
    • Philipp Sicher (componente) Direttore dell’Ufficio Servizio strade Burgraviato
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 22 marzo 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
    • Prova orale: 28 marzo 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della Ripartizione Diritto allo Studio dell’Amministrazione provinciale
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 1452 del 01.02.2018)
    • Rudolf Meraner (presidente) Direttore della Ripartizione pedagogica
    • Renate von Guggenberg (componente) Direttrice dell’Avvocatura della Provincia / L’avvocata della Provincia
    • Manuela Defant (componente) Direttrice della Ripartizione Economia
    • Tonino Tuttolomondo (componente) Direttore della Ripartizione Intendenza scolastica italiana
    • Stephan Ortner (componente) Direttore dell’Eurac
    Date d'esame: 19 marzo 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell'Ufficio Gestione fabbisogno IT della Ripartizione Informatica dell’Amministrazione provinciale
    (Decreto Direttore Generale n. 540 del 15.01.2018)
    • Kurt Pöhl (presidente) Direttore della Ripartizione Informatica
    • Lucia Piva (componente) Direttrice dell’Ufficio Educazione permanente, biblioteche ed audiovisivi
    • Alexander Steiner (componente) Segretario Generale della Regione
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 21 febbraio 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
    • Prova orale: 23 febbraio 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell'Ufficio Governo sanitario
    (Decreto del Direttore Generale n. 13224 del 20.07.2017)
    • dott.ssa Laura Schrott (presidente)
    • dott. Eugenio Bizzotto (componente)
    • dott. Hansjörg Haller (componente)
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 29 gennaio 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
    • Prova orale: 2 febbraio 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Ufficio Prevenzione, promozione della salute e sanità pubblica
    (Decreto del Direttore Generale n. 13224 del 20.07.2017)
    • dott.ssa Laura Schrott (presidente)
    • dott. Michele Dagostin (componente)
    • dott.ssa Virna Bussadori (componente)
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 24 gennaio 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
    • Prova orale: 30 gennaio 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Nomina della commissione per la procedura di selezione della direttrice o del direttore della Ripartizione Innovazione, Ricerca e Università della Provincia
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 15899/2017)
    • dott. Ulrich Stofner (presidente)
    • dott.ssa Ulrike Tappeiner
    • dott. Nikolaus Tribus
    • dott. Albrecht Matzneller
    • dott. Andrea Zeppa
    Date d'esame:
    • 27 settembre 2017, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell'Ufficio Parco Nazionale dello Stelvio
    (Decreto Direttore Generale n. 15356/2017)
    • dott. Flavio Ruffini (presidente)
    • dott.ssa Lucia Piva (componente)
    • dott. Matthias Zöschg (componente)
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 6 ottobre 2017, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
    • Prova orale: 13 ottobre 2017, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell'Ufficio Governo sanitario
    (Decreto del Direttore Generale n. 13224 del 20.07.2017)
    • dott.ssa Laura Schrott (presidente)
    • dott. Eugenio Bizzotto (componente)
    • dott. Hansjörg Haller (componente)
    Date d'esame:
    • ancora da definire
  • Commissione: procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Ufficio Prevenzione, promozione della salute e sanità pubblica
    (Decreto del Direttore Generale n. 13224 del 20.07.2017)
    • dott.ssa Laura Schrott (presidente)
    • dott. Michele Dagostin (componente)
    • dott.ssa Virna Bussadori (componente)
    Date d'esame:
    • ancora da definire
  • Commissione: procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell'Ufficio Sviluppo personale
    (Decreto Direttore Generale n. 12028/2017)
    • dott.ssa Cinzia Flaim
    • dott.ssa Michela Morandini
    • dott. Günther Cologna
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 17 ottobre 2017, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, cortile interno - pianterreno
    • Prova orale: 7 e 8 novembre 2017, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Nomina della commissione per la procedura di selezione della direttrice o del direttore della Ripartizione Natura, paesaggio e sviluppo del territorio
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 10441/2017
    • dott. Florian Zerzer
    • dott. Roland Dellagiacoma
    • dott.ssa Manuela Pierotti
    • prof. Gottfried Tappeiner
    • arch. Ulrich Weger
    Data d'esame:
    • 7 e 8 agosto 2017, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: procedura di selezione per la nomina della commissione per la procedura di selezione della direttrice o del direttore della Ripartizione Intendenza scolastica italiana della Provincia (Decreto del Presidente della Provincia n. 8029/2017)
    • dott. Giulio Lazzara
    • dott.ssa Edith Ploner
    • dott. Stephan Tschigg
    Data d'esame:
    • 10.07.2017, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o a direttore del Museo provinciale delle Miniere a Masseria/Ridanna, a Monteneve, a Cadipietra e a Predoi
    (Decreto del Direttore Generale n. 7900/2017)
    • Mag.dott.ssa Karin Dalla Torre Pichler, Mas
    • dott.ssa Marisa Giurdanella
    • dott. Leo Andergassen
    Date d'esame:
    • prova scritta: 29 maggio 2017, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
    • prova orale: 30 maggio 2017, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o a direttore dell'Ufficio Estimo ed espropri
    (Decreto del Direttore Generale n. 7398/2017)
    • dott. Wilhelm Palfrader
    • dott.ssa arch. Marina Albertoni
    • dott. Martin Pazeller
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 14 giugno 2017, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
    • Prova orale: 16 giugno 2017, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la direzione del Circolo della scuola dell'infanzia a Brunico presso il Dipartimento istruzione e formazione tedesca
    (Decreto del Direttore Generale n. 4003/2017)
    • dott.ssa Christa Messner
    • dott.ssa Beatrix Aigner
    • dott. Silvano Trolese
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 29 marzo 2017, Piazza Giorgio Ambrosoli 16, Centro elebaorazione dati, C.E.D., sala corsi
    • Prova orale: 30 marzo 2017, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o a direttore della Ripartizione Personale della Provincia
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 326/2017)
    • avv.ssa.Renate von Guggenberg
    • dott. Rudolf Pollinger
    • dott. Antonio Lampis
    Data d'esame:
    • 14 marzo 2017, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o a direttore della Ripartizione Economia della Provincia
    (Decreto Presidente della Provincia n. 24752/2016 e Decreto Presidente della Provincia n. 681/2017)
    • dott. Alfred Aberer
    • dott.ssa Paulina Schwarz
    • dott. Stephan Ortner
    • dott.ssa Manuela Pierotti
    • dott. Florian Zerzer
    Date d'esame:
    • 15 e 17 febbraio 2017
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o a direttore della Ripartizione Edilizia e servizio tecnico della Provincia
    (Decreto n. 14728/2016)
    • avv.ssa Renate von Guggenberg
    • dott. Paolo Montagner
    • dott. Thomas Mathà
    • dott. Helmuth Moroder
    • prof.univ. Mariano Colletti
    Date d'esame:
    • 20.12.2016 e 21.12.2016, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la Direzione del Circolo didattico scuola dell'infanzia "Silandro" presso il Dipartimento istruzione e formazione tedesca
    (Decreto n. 14773/2016)
    • Dr.in Christa Messner
    • Dr.in Beatrix Aigner
    • Dr. Silvano Trolese
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 21.12.2016, Piazza Giorgio Ambrosoli 16, Centro elebaorazione dati, C.E.D., sala corsi
    • Prova orale: 22.12.2016, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o a direttore dell'ufficio Statistiche (ASTAT) presso la Direzione generale della Provincia
    (Decreto n.14700/2016)
    • dott. Werner Stuflesser
    • dott.ssa Manuela Pierotti
    • dott. Hermann Atz
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 12.12.2016, Piazza Giorgio Ambrosoli 16, Centro elebaorazione dati, C.E.D., sala corsi
    • Prova orale: 16.12.2016, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la Direzione del III. Circolo per le scuole dell'infanzia in lingua italiana del Dipartimento Istruzione e Formazione italiana
    (Decreto n. 11769/2016)
    • dott. Tonino Tuttolomondo
    • dott.ssa Christa Messner
    • dott.ssa Heidrun Demo
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 22.11.2016, Piazza Giorgio Ambrosoli 16, Centro elebaorazione dati, C.E.D., sala corsi
    • Prova orale: 29.11.2016, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina direttrice/direttore sanitario dell’Azienda Sanitaria dell’Alto Adige
    (Decreto PPP 13295/2016, Decreto PPP 14527/2016 e Decreto PPP 20864/2016)
    • dott. Adriano Marcolongo, esperto in sanità nella Regione Autonoma Friuli-Venezia-Giulia
    • dott. Johannes Schneebacher, esperto proveniente dal settore economico
    • dott.ssa Michaela Moritz, esperta nel settore della sanità, programmazione strutturale, promozione della salute e tutela della qualità e proveniente dall’area linguistica tedesca
    • prof. Peter Kompatscher, direttore medico specialista e professore universitario proveniente dall’area linguistica tedesca
    • dott.ssa Alexandra Kofler, esperta – direttrice medica dei “Tirol Kliniken”
    Date d'esame:
    • 14.11.2016, Palazzo provinciale I, Piazza Silvius Magnago 1, Bolzano, stanza 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina direttrice/direttore del Comprensorio sanitario di Bressanone dell'Azienda Sanitaria della Provincia Autonoma di Bolzano
    (Decreto PPP n. 17379 del 7.10.2016)
    • dott. Oswald Mayr, esperto in sanità – direttore sanitario
    • dott. Walter Amhof, esperto in sanità – direttore di comprensorio
    • dott. Heiner Schweigkofler, esperto in ambito sociale e di rappresentanza die pazienti
    • dott.ssa Laura Schrott, esperta – direttrice della ripartizione sanità
    • dott.ssa Silvia Capodaglio, esperta –direttrice dell’ufficio economia sanitaria
    Date d'esame:
    • 7 e 8 novembre 2016, Palazzo provinciale I, Piazza Silvius Magnago 1, Bolzano, stanza 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina direttrice/direttore tecnico-assistenziale dell’Azienda Sanitaria dell’Alto Adige
    (Decreto PPP 13295/2016)
    • dott. Adriano Marcolongo, esperto in sanità nella Regione Autonoma Friuli-Venezia-Giulia
    • dott. Johannes Schneebacher, esperto proveniente dal settore economico
    • dott.ssa Michaela Moritz, esperta nel settore della sanità, programmazione strutturale, promozione della salute e tutela della qualità e proveniente dall’area linguistica tedesca
    • dott. Robert Peer, esperto in ambito sanitario – Direttore Tecnico Assistenziale
    • Maria Oberprantacher, Responsabile tecnica dell’assistenza Fondazione St. Elisabeth-Jesuheim.
    Date d'esame:
    • 11.10.2016, Palazzo provinciale I, Piazza Silvius Magnago 1, Bolzano, stanza 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina direttrice/direttore amministrativo Azienda Sanitaria dell’Alto Adige
    (Decreto PPP 13295/2016)
    • dott. Adriano Marcolongo, esperto in sanità nella Regione Autonoma Friuli-Venezia-Giulia
    • dott. Johannes Schneebacher, esperto proveniente dal settore economico
    • dott.ssa Michaela Moritz, esperta, nel settore della sanità, programmazione strutturale, promozione della salute e tutela della qualità e proveniente dall’area linguistica tedesca
    • dott.ssa Laura Schrott, esperta - direttrice della Ripartizione Sanità
    • avv. Anton von Walther, avvocato esperto in diritto amministrativo
    Date d'esame:
    • 10.10.2016, Palazzo provinciale I, Piazza Silvius Magnago 1, Bolzano, stanza 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della Ripartizione Mobilità
    (Decreto n. 3665/2016)
    • avv.ssa Renate von Guggenberg
    • dott. Rudolf Pollinger
    • dott.ing. Federico Pasquali
    Date d'esame:
    • 13.09.2016, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o a direttore dell'Agenzia per la famiglia
    (Decreto n. 5604/2016)
    • dott. Giulio Lazzara
    • dott.ssa Sabine Fischer
    • dott. Heiner Schweigkofler
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 18.8.2016, Piazza Giorgio Ambrosoli 16, Centro elebaorazione dati, C.E.D., sala corsi
    • Prova orale: 2.9.2016, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o a direttore dell'Ufficio Servizio Lavoro nella Ripartizione Lavoro
    (Decreto n. 4148/2016)
    • dott. Helmuth Sinn
    • dott.ssa Barbara Jäger
    • dott. Renzo Roncat
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 27.6.2016, Piazza Giorgio Ambrosoli 16, Centro elebaorazione dati, C.E.D., sala corsi
    • Prova orale: 29.6.2016, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o a direttore della Ripartizione Sanità
    (Decreto n. 2137/2016)
    • avv.ssa Renate von Guggenberg
    • dott.ssa Michaela Moritz
    • dott. Giulio Lazzara
    Data d'esame:
    • 9.06.2016, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la copertura della direzione del Circolo didattico scuola dell'infanzia Silandro presso il Dipartimento istruzione e formazione tedesca
    (Decreto n. 1409/2016)
    • dott. ssa Christa Messner
    • dott.ssa Beatrix Aigner
    • dott. Marino Santuari
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 26.05.2016, Piazza Giorgio Ambrosoli 16, Centro elebaorazione dati, C.E.D., sala corsi
    • Prova orale: 27.05.2016, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 323
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell'Ufficio Bilancio e programmazione nella Ripartizione Finanze
    (Decreto n. 2668/2016)
    • dott. Giulio Lazzara
    • dott.ssa Marion Markart
    • dott. Martin Pazeller
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 23.5.2016, Palazzo provinciale 10, Via Crispi 15, sala/aula corsi
    • Prova orale: 24.5.2016, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 323
  • Commissione: Procedura di selezione interna per la copertura della direzione dell'Ufficio Organismo pagatore
    • dott. Hanspeter Staffler
    • dott.ssa Manuela Pierotti
    • dott. Albrecht Matzneller
    Data d'esame:
    • Prova orale: 24.02.2016
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell'Ufficio Caccia e pesca nella Ripartizione Foreste
    (Decreto n. 15785//2015)
    • dott. Hanspeter Staffler
    • dott.ssa Manuela Pierotti
    • dott. Paul Profanter
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 13.01.2016
    • Prova orale: 20.01.2016
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice/direttore dell'Area Servizio Contrattuale della Avvocatura della Provincia
    (Decreto n. 7912/2015)
    • dott. Eros Magnago
    • avv.ssa Renate von Guggenberg
    • dott. Peter Niederfriniger
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 12.11.2015
    • Prova orale: 13.11.2015
  • Commissione: Procedura di selezione per la direzione della Scuola di musica Vipiteno - Dipartimento Istruzione e Formazione tedesca
    (Decreto n. 12163/2015)
    • dott.ssa Irene Vieider
    • dott.ssa Rita Gelmi
    • prof. Franz Comploi
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 23.10.2015
    • Prova orale: 26.10.2015
  • Commissione: procedura di selezione per la nomina direttrice/direttore dell'Ufficio Stampa
    (Decreto n.11455/2015)
    • dott.ssa Flavia Fossa Margutti
    • dott.ssa Sabine Fischer
    • dott. Roland Turk
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 16 ottobre 2015
    • Prova orale: 26 e 27 ottobre 2015
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina direttrice/direttore dell'Ufficio Vigilanza nella Ripartizione Enti locali
    (Decreto n. 7022/2015)
    • avv. Stephan Beikircher
    • dott.ssa Manuela Pierotti
    • dott. Martin Pazeller
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 12.10.2015
    • Prova orale: 14.10.2015
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina direttrice/direttore generale dell'Istituto per l'edilizia sociale
    • dott.ssa Petra Notdurfter
    • dott.ssa Maria Sparber
    • dott. Eros Magnago
    Data d'esame:
    • Selezione: 10 e 28 ottobre 2015
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina direttrice/direttore del Servizio Strade Burggraviato della Ripartizione Servizio Strade
    (Decreto n.7030/2015)
    • dott. Rudolf Pollinger
    • rag. Carmen Springer
    • dott. Massimo Tomio
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 9.9.2015
    • Prova orale: 9.9.2015
  • Commissione: Procedura di selezione del direttore d'ufficio della sperimentazione agraria II del Centro di Sperimentazione Agraria e forestale Laimburg
    • dott. Michael Oberhuber
    • dott.ssa Manuela Pierotti
    • dott. Walther Waldner
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 19.8.2015
    • Prova orale: 20.8.2015
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina direttrice/direttore dell'Ufficio Servizio giovani della Ripartizione 15 - Cultura italiana
    (Decreto n. 6012/2015)
    • dott. Antonio Lampis
    • dott.ssa Birgit Oberkofler
    • dott.ssa Beate Christine Weyland
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 29.7.2015
    • Prova orale: 30.7.2015
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina direttrice/direttore generale di Informatica Alto Adige Spa
    • dott.ssa Stefania Cimino
    • dott. Alfred Aberer
    • dott. Gabriel Klement
    Date della selezione:
    • Selezione 1. fase: 20 e 21 luglio 2015
    • Selezione 2. fase: 28 luglio 2015
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina direttrice/direttore del Circolo didattico scuola dell'infanzia "Merano" presso il Dipartimento Istruzione e formazione tedesca
    (Decreto n.5351/2015)
    • dott.ssa Christa Messner
    • dott.ssa Beatrix Aigner
    • dott. Marino Santuari
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 7.7.2015
    • Prova orale: 9.7.2015
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Ufficio Tutela acque dell’Agenzia provinciale per l’ambiente e la tutela del clima
    (Decreto del Direttore Generale n. 1356 del 28.01.2021, sostituito con decreto del Direttore Generale n.7437 del 26.04.2021)
    • Martin Pazeller (presidente) Direttore della Ripartizione Agricoltura
    • Lucia Piva (componente) Direttrice dell’Ufficio Educazione permanente, biblioteche ed audiovisivi
    • Thomas Senoner (componente) Direttore dell’Ufficio Gestione sostenibile delle risorse idriche
    Date d’esame: Preselezione: 16 giugno 2021, dalle ore 10:15, palazzo provinciale 11, Via Renon 4, BZ, sala conferenze/esposizioni, pianoterra; selezione: 22 giugno 2021, dalle ore 9:00, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, BZ, sala riunioni 334, 3° piano.
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Ufficio Tutela acque dell’Agenzia provinciale per l’ambiente e la tutela del clima
    (Decreto del Direttore Generale n. 1356 del 28.01.2021, sostituito con decreto del Direttore Generale n.7437 del 26.04.2021)
    • Martin Pazeller (presidente) Direttore della Ripartizione Agricoltura
    • Lucia Piva (componente) Direttrice dell’Ufficio Educazione permanente, biblioteche ed audiovisivi
    • Thomas Senoner (componente) Direttore dell’Ufficio Gestione sostenibile delle risorse idriche
    Date d’esame: Preselezione: 16 giugno 2021, dalle ore 10:15, palazzo provinciale 11, Via Renon 4, BZ, sala conferenze/esposizioni, pianoterra; selezione: 22 giugno 2021, dalle ore 9:00, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, BZ, sala riunioni 334, 3° piano.
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Istituto di Chimica Agraria e tecnologia alimentare del Centro di Sperimentazione Laimburg
    (Decreto del Direttore Generale n. 8835 del 13.05.2021)
    • Michael Oberhuber (Presidente) Direttore del Centro di Sperimentazione Laimburg
    • Manuela Pierotti (componente) Direttrice della direzione provinciale Scuole dell’infanzia in lingua italiana.
    • Angelo Zanella (componente) Responsabile dell'Istituto di Agricoltura Montana e Tecnologie Alimentari.
    Date d’esame: Preselezione e selezione, 13 maggio 2021, dalle ore 10:30, Centro di Sperimentazione Laimburg, Laimburg 6, Vadena, Aula Magna, pianoterra.
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’ufficio edp dell’Istituto per l’edilizia sociale della Provincia autonoma di Bolzano
    (Delibera del Consiglio di amministrazione del 19.04.2021 n. 28)
    • Barbara Tschenett (presidente) Direttrice della ripartizione alloggi & inquilinato di Ipes
    • Stefan Gasslitter (membro) Direttore generale di Informatica Alto Adige S.p.A.
    • Andrea Toniutti (membro) Direttore della ripartizione informatica dell’azienda sanitaria dell’Alto Adige.
    Date d’esame: Preselezione, 26 maggio 2021, dalle ore 10:00, presso Eurac, Viale Druso n. 1, Bolzano, Conference Hall. Selezione: 8 e 9 giugno 2021, dalle ore 9:00 presso la sede Ipes in via Milano 2, Bolzano, sala riunione grande – pianterreno.
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Ispettorato forestale Vipiteno
    in lingua italiana
    (Decreto del Direttore Generale n. 1349 del 28.01.2021)
    • Günther Unterthiner (presidente) Direttore della Ripartizione Foreste
    • Michela Munari (componente) Direttrice dell’Ufficio Meteorologia e prevenzione valanghe dell’Agenzia per la Protezione civile
    • Günter Sölva (componente) Direttore dell’Ufficio Sviluppo personale
    Date d’esame: Preselezione: 5 maggio 2021, dalle ore 10:00, palazzo provinciale 11, Via Renon 4, BZ, sala conferenze/esposizioni, pianoterra; selezione: 11 maggio 2021, dalle ore 8:30, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, BZ, sala riunioni 334, 3° piano.
  • Commissione: Procedimento di selezione del direttore o della direttrice della Ripartizione Direzione provinciale Formazione professionale in lingua italiana
    (Decreto del direttore generale n. 8197 del 5.05.2021)
    • Vincenzo Gullotta (Direttore della Direzione Istruzione e formazione italiana, presidente)
    • Gustav Tschenett (Direttore della Direzione Istruzione e Formazione tedesca, componente)
    • Edith Ploner (Direttrice della Direzione Istruzione, Formazione e Cultura ladina, componente)
    Data d’esame: 10 giugno 2021, dalle ore 9:30, edificio 1, 3. piano, sala 334
  • Commissione: Procedimento di selezione per la copertura della posizione di direttrice o direttore dell’Ufficio Commercio e servizi della Ripartizione Economia
    (Decreto del direttore generale n. 8205 del 4.05.2021)
    • Martha Gärber (Direttrice della Ripartizione Europa, presidente)
    • Martin Pazeller (Direttore della Ripartizione Agricoltura, componente)
    • Luca Filippi (Vicesegretario generale, Dirigente della ripartizione Servizi amministrativi della Camera di Commercio di Bolzano, componente)
    Data d’esame: ancora da definire
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Musei e ricerca museale della Ripartizione Innovazione, Ricerca, Università e Musei
    (Decreto del Direttore Generale n. 4017 del 8.03.2021)
    • Vito Zingerle (presidente) Direttore della Ripartizione Innovazione , Ricerca, Università e Musei;
    • Lucia Piva (componente) Direttrice dell’Ufficio Educazione permanente, biblioteche ed audiovisivi;
    • Manuel Gatto (componente) Direttore dell’Ufficio Ricerca scientifica
    Data d’esame: Preselezione: 20 aprile 2021, dalle ore 14:00, NOI Techpark, Via Volta 13A, BZ, Area congressi, sala Seminar 1, seminterrato (-1). selezione: 27 aprile 2021,dalle ore 9:00, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, BZ, sala riunioni 334, 3° piano.
  • Commissione: Selezione per la nomina a direttrice o direttore della scuola di musica Campo Tures - Valle Aurina della Direzione provinciale Scuola musicale tedesca e ladina della Direzione Istruzione e Formazione tedesca
    (Decreto del Direttore generale n. 19939/2020 del 20/10/2020)
    • Felix Resch (direttore provinciale delle scuole di musica, presidente);
    • Luigi Azzolini (docente presso il Conservatorio “Claudio Monteverdi” di Bolzano, componente);
    • Alexandra Pedrotti (direttrice della Direzione di scuola musicale Bassa Atesina e vice-direttrice provinciale delle scuole di musica; componente)
    Data d’esame: Preselezione: 18 maggio 2021 (dalle ore 9:00) per tutti, NOI TechPark , Ufficio Apprendistato e maestro artigiano, sala grande, via A. Volta, 13 a Bolzano; selezione: 25 e 26 maggio 2021 presso la Direzione Istruzione e formazione tedesca, via Amba-Alagi, 10, 4° piano, a Bolzano; l’ordine verrà estratto a sorte.
  • Commissione: Selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Relazioni con il pubblico della Ripartizione Agenzia di stampa e comunicazione
    (Decreto del direttore generale n. 5504 del 25.03.2021)
    • Claudia Messner (Direttrice della Ripartizione Agenzia di stampa e comunicazione, presidente)
    • Janah Maria Andreis (Direttrice dell’Economato, componente)
    • Marco Pappalardo (Responsabile marketing Superski Dolomiti, componente)
    Date d’esame: Preselezione 30 aprile 2021, dalle ore 9:30, edificio 1, sala interna, piano terra - Selezione 30 aprile 2021, dalle ore 14:30, edificio 1, sala interna, piano terra.
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Musei e ricerca museale della Ripartizione Innovazione, Ricerca, Università e Musei
    (Decreto del Direttore Generale n. 4017 del 8.03.2021)
    • Vito Zingerle (presidente) Direttore della Ripartizione Innovazione , Ricerca, Università e Musei
    • Lucia Piva (componente) Direttrice dell’Ufficio Educazione permanente, biblioteche ed audiovisivi
    • Manuel Gatto (componente) Direttore dell’Ufficio Ricerca scientifica
    Date d’esame: Preselezione, 20 aprile 2021, dalle ore 14:00, NOI Techpark, Via Volta 13A, BZ, Area congressi, sala Seminar 1, seminterrato (-1)
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Ispettorato forestale Vipiteno
    (Decreto del Direttore Generale n. 1349 del 28.01.2021)
    • Günther Unterthiner (presidente) Direttore della Ripartizione Foreste
    • Michela Munari (componente) Direttrice dell’Ufficio Meteorologia e prevenzione valanghe dell’Agenzia per la Protezione civile
    • Günter Sölva (componente) Direttore dell’Ufficio Sviluppo personale
    Date d’esame: Preselezione, 5 maggio 2021, dalle ore 10:00, palazzo provinciale 11, Via Renon 4, BZ, sala conferenze/esposizioni, pianoterra
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Istituto di Chimica Agraria e tecnologia alimentare del Centro di Sperimentazione Laimburg
    (Decreto del Direttore Generale n. 25969 del 21.12.2020)
    • Michael Oberhuber (Presidente) Direttore del Centro di Sperimentazione Laimburg
    • Manuela Pierotti (componente) Direttrice della direzione provinciale Scuole dell’infanzia in lingua italiana
    • Stephan Ortner (componente) Direttore di Eurac research
    Data d’esame: Preselezione e selezione, 13 maggio 2021, dalle ore 10:30, Centro di Sperimentazione Laimburg, Laimburg 6, Vadena, Aula Magna, pianoterra.
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Ufficio Autorizzazione e servizio tecnico dell’Organismo pagatore provinciale
    (Decreto del Direttore Generale n. 1378 del 1.02.2021)
    1. Alex Kemenater (presidente) Direttore della Ripartizione Organismo pagatore provinciale
    2. Martha Gärber (componente) Direttrice della Ripartizione Europa
    3. Massimo Torresani (componente) Direttore dell’Ufficio Informatica e Telecomunicazioni del Comune di Bolzano
    Date d’esame: Preselezione 1 luglio 2021; selezione: 7 luglio 2021, e all’occorrenza anche 8 luglio 2021; la sede delle prove d’esame verrà comunicata in un secondo momento.
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Ufficio Tutela acque dell’Agenzia provinciale per l’ambiente e la tutela del clima
    (Decreto del Direttore Generale n. 1356 del 28.01.2021)
    1. Rudolf Pollinger (presidente) Direttore della Agenzia per la Protezione civile
    2. Lucia Piva (componente) Direttrice dell’Ufficio Educazione permanente, biblioteche ed audiovisivi
    3. Thomas Senoner (componente) Direttore dell’Ufficio Gestione sostenibile delle risorse idriche
    Date d’esame: da definire
  • Commissione: Procedimento di selezione per la nomina a direttrice o direttore della Ripartizione Servizio strade della Provincia
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 22755 del 18.11.2020)
    1. Gabriela Kerschbaumer (Presidente della commissione, direttrice del Dipartimento Infrastrutture e Mobilità)
    2. Gustavo Mischi (componente, direttore dell’Azienda Pubbliservizi di Brunico)
    3. Valentino Pagani (componente, direttore della Ripartizione Infrastrutture)
    Data d’esame: 17 dicembre 2020, in modalità a distanza, in forma telematica
  • Commissione: Selezione per la nomina a direttrice o direttore della scuola di musica Campo Tures - Valle Aurina della Direzione provinciale Scuola musicale tedesca e ladina della Direzione Istruzione e Formazione tedesca
    (Decreto del Direttore generale n. 19939/2020 del 20/10/2020)
    1. Felix Resch (direttore provinciale delle scuole di musica, presidente)
    2. Luigi Azzolini (docente presso il Conservatorio “Claudio Monteverdi” di Bolzano, componente)
    3. Alexandra Pedrotti (direttrice della Direzione di scuola musicale Bassa Atesina e vice-direttrice provinciale delle scuole di musica; componente).
    Data d’esame: Preselezione: 20 novembre 2020 (dalle ore 9:00) per tutti, sala pianterreno della Direzione Istruzione e formazione tedesca, via Amba-Alagi, 10 a Bolzano;
    selezione: 10 e 11 dicembre 2020 presso la Direzione Istruzione e formazione tedesca, via Amba-Alagi, 10 a Bolzano; l’ordine verrà estratto a sorte.
  • Commissione: Selezione per la nomina a direttrice o direttore della Ripartizione Direzione Libro fondiario, catasto fondiario e urbano della Provincia
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 18287 del 2.10.2020)
    1. Martin Pazeller (Direttore della Ripartizione Agricoltura, presidente)
    2. Flavio Margonari (Esperto nel settore tavolare, componente)
    3. Laura Schrott (Direttrice della Ripartizione Salute, componente)
    Data d’esame: 12 novembre 2020, palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1,sala riunioni 334, dalle ore 9:30 - in modalità a distanza, in forma telematica
  • Commissione: Selezione per la nomina a direttrice o direttore della Ripartizione Direzione provinciale Formazione professionale in lingua italiana
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 18083 del 29.09.2020)
    1. Tonino Tuttolomondo (Direttore della Ripartizione Intendenza scolastica italiana, presidente)
    2. Gustav Tschenett (Direttore della Direzione Istruzione e Formazione tedesca, componente)
    3. Edith Ploner (Direttrice della Direzione Istruzione, Formazione e Cultura ladina, componente)
    Data d’esame: 22 dicembre 2020, palazzo provinciale 1, Piazza Sylvius Magnago 1,sala riunioni 334, dalle ore 9:00 - in modalità a distanza, in forma telematica
  • Commissione: Selezione per la nomina a direttrice o direttore dei seguenti Uffici provinciali: Ufficio Programmazione e Ufficio Promozione dell’edilizia agevolata della Ripartizione Edilizia abitativa, Ufficio Persone con disabilità della Ripartizione Politiche sociali e Agenzia per la Famiglia
    (Decreto del Direttore generale n. 13700 dell’ 11.08.2020)
    1. Luca Critelli (Presidente), Direttore del Dipartimento Famiglia, Anziani, Sociale e Edilizia abitativa
    2. Stefan Walder (componente), Direttore della Ripartizione Edilizia abitativa, componente
    3. Michela Trentini (componente), Direttrice della Ripartizione Politiche sociali
    4. Judith Notdurfter (componente), Direttrice dell’Ufficio Relazioni estere e volontariato
    5. Esther Neulichedl (componente), Direttrice dell’Ufficio Finanza locale
    Data d’esame: 5 ottobre 2020 (dalle ore 9:00) per tutti, palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, cortile interno al pianterreno , 6 e/o 7 ottobre 2020 (dalle ore 8:30) palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334, 3° piano, l’ordine verrà estratto a sorte.
  • Commissione: Selezione per la nomina a direttrice o direttore degli Uffici Economato, Ufficio Stipendi, Ufficio Stipendi personale insegnante, Ufficio Pensioni e Ufficio Pensioni personale insegnante
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 13393 del 6.08.2020)
    1. Albrecht Matzneller (Presidente), Direttore della Ripartizione Personale
    2. Giulio Lazzara (componente), Direttore della Ripartizione Finanze
    3. Veronika Meraner (componente), Direttrice della direzione provinciale INPS di Bolzano
    4. Felix Resch (componente), Direttore della Direzione provinciale Scuola musicale tedesca e ladina
    5. Manuel Gatto (componente), Direttore dell’ Ufficio Ricerca scientifica della Ripartizione Innovazione, Ricerca, Università e Musei
    Data d’esame: 30.09.2020 (dalle ore 9) per tutti, edificio 1, sala riunioni, piano terra, 2 o 5.10.2020 (dalle ore 8:30), l’ordine verrà estratto a sorte, edificio 1, 3.piano, stanza 334.
  • Commissione: 8 settembre 2020 (dalle ore 9), palazzo 1, piano terra, sala centrale - 9 e 10 settembre 2020 (dalle 8:30 e dalle 8) - Bolzano, edificio 1, 3. piano, stanza 334
    1. Martin Vallazza, (Head of Unit Building & Development NOI Techpark - dall’1.09.2020 Direttore della Ripartizione Mobilità, Presidente)
    2. Valentino Pagani (Direttore della Ripartizione Infrastrutture, componente)
    3. Vito Zingerle (Direttore della Ripartizione Innovazione, Ricerca, Università e Musei, componente)
    4. Philipp Sicher (Direttore dell’Ufficio Servizio strade del Burgraviato, componente)
    5. Alexa Seebacher (Direttrice dell’Ufficio Orientamento scolastico e professionale, componente)
    Data d’esame: 8, 9 e 10 settembre 2020 (dalle ore 9) - Bolzano, edificio 1, 3. piano, stanza 334
  • Commissione: Selezione per la nomina a direttrice o direttore degli Uffici Personale docente della Ripartizione Amministrazione, Istruzione, Formazione in lingua tedesca, Educazione permanente della Ripartizione Cultura tedesca e Artigianato ed Aree produttive della Ripartizione Economia
    (Decreto del Direttore generale n. 13115 del 6.08.2020)
    1. Rolanda Tschugguel (Direttrice della Ripartizione Diritto allo studio, Presidente)
    2. Manuela Defant (Direttrice della Ripartizione Economia, componente)
    3. Volker Klotz (Direttore della Ripartizione Cultura tedesca, componente)
    4. Stefan Tschigg (Direttore della Ripartizione Amministrazione, Istruzione e Formazione, componente)
    5. Lucia Piva (Direttrice dell’Ufficio Educazione permanente, biblioteche ed audiovisivi, componente)
    Data d’esame: 22 settembre 2020 (dalle ore 9:00) per tutti, palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, cortile interno al pianterreno , 23 e/o 24 settembre 2020 (dalle ore 8:30) palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334, 3° piano, l’ordine verrà estratto a sorte.
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore della Ripartizione Agenzia di stampa e comunicazione della Provincia
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 12929 del 29.07.2020)
    1. Eros Magnago (Segretario Generale della Provincia, Presidente)
    2. Ulrich Stofner (Direttore del Dipartimento Europa, Innovazione, Ricerca e Comunicazione, componente)
    3. Evelyn Kirchmaier (Direttrice generale presso Markas, componente)
    Data d’esame: 21 agosto 2020, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 8:30
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore della Ripartizione Organismo Pagatore provinciale
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 12003 del 17.07.2020)
    1. Martha Gärber (Direttrice della Ripartizione Europa, presidente)
    2. Marion Markart (Direttrice della Ripartizione Enti locali, componente)
    3. Andrea Toniutti (Direttore della Ripartizione Informatica dell’Azienda Sanitaria dell’Alto Adige, componente)
    Data d’esame: 28 settembre 2020 , palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1,sala riunioni 334, dalle ore 9:00
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore della Direzione provinciale Scuola dell'infanzia in lingua tedesca della Direzione Istruzione e formazione tedesca
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 5616 del 08.04.2020)
    1. Gustav Tschenett (Presidente), Direttore per l'istruzione e la formazione tedesca della Direzione Istruzione e Formazione tedesca
    2. Gertrud Verdorfer (componente) Direttrice della Ripartizione pedagogica della Direzione Istruzione e Formazione tedesca
    3. Tonino Tuttolomondo (componente) Direttore dell’Intendenza scolastica italiana
    Data d’esame: 10 giugno 2020, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334, dalle ore 10:30
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore della Ripartizione Mobilità della Provincia
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 5618 del 08.04.2020)
    1. Valentino Pagani (Presidente) Direttore della Ripartizione Infrastrutture
    2. Renate von Guggenberg (componente) Direttrice dell'Avvocatura della Provincia
    3. Vito Zingerle (componente) Direttore della Ripartizione Innovazione, Ricerca, Università e Musei
    Data d’esame: 21 e 22 maggio 2020, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334, dalle ore 8:30
  • Commissione per la preselezione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dei seguenti 15 uffici provinciali
    (DPP n. 26002, del 11/12/2019)
    1. Economato della Direzione generale
    2. Ufficio Stipendi della Ripartizione Personale
    3. Ufficio Stipendi personale insegnante della Ripartizione Personale
    4. Ufficio Pensioni della Ripartizione Personale
    5. Ufficio Pensioni personale insegnante della Ripartizione Personale
    6. Ufficio Personale docente della Ripartizione Amministrazione, Istruzione, Formazione in lingua tedesca
    7. Ufficio Amministrazione scolastica della Ripartizione Amministrazione scuola e cultura ladina
    8. Ufficio Educazione permanente della Ripartizione Cultura tedesca
    9. Ufficio Programmazione dell’edilizia agevolata della Ripartizione Edilizia abitativa
    10. Ufficio Promozione dell’edilizia agevolata della Ripartizione Edilizia abitativa
    11. Ufficio Persone con disabilità della Ripartizione Politiche sociali
    12. Agenzia per la Famiglia
    13. Ufficio Artigianato ed Aree produttive della Ripartizione Economia
    14. Ufficio Ferrovie e trasporto aereo della Ripartizione Mobilità
    15. Ufficio Trasporto persone della Ripartizione Mobilitá
    Data dell’esame: in elaborazione
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore della Ripartizione Servizio strade
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 1175 del 28.01.2020)
    • Gabriela Kerschbaumer (Presidente) Direttrice del Dipartimento Infrastrutture e mobilità
    • Marina Albertoni (componente) Direttrice della Ripartizione Edilizia e servizio tecnico
    • Barbara Jäger (componente) Amministratrice delegata Business Pool, Esperta management del personale
    • Stefan Walder (componente) Direttore della Ripartizione Edilizia abitativa
    • Gustavo Mischi (componente) Direttore dell’Azienda pubblici servizi di Brunico
    Data dell’esame: 20 maggio 2020, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334, dalle ore 9:00. La prova d'esame non avrà luogo, in quanto tutti i candidati hanno disdetto e pertanto rinunciato alla partecipazione.
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore della Ripartizione Istruzione, Formazione e Cultura ladina
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 789 del 22.01.2020)
    • Edith Ploner (Presidente) Direttrice del Dipartimento Direzione Istruzione, Formazione e Cultura ladina
    • Stephan Tschigg (componente) Direttore della Ripartizione Amministrazione, Istruzione e Formazione (ted.)
    • Tonino Tuttolomondo (componente) Direttore dell’Intendenza scolastica italiana
    Data dell’esame: 6 marzo 2020, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 9:30
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Ufficio Parchi naturali della Ripartizione Natura, paesaggio e sviluppo del territorio
    (Decreto del Direttore Generale n. 25729 del 4.12.2019)
    • Frank Weber (Presidente) direttore della Ripartizione Natura, paesaggio e sviluppo del territorio
    • Michela Munari (componente) Direttrice dell’Ufficio Idrografico
    • Wolfgang Platter (componente) ex Direttore dell’Ufficio Parco Nazionale dello Stelvio
    Data dell’esame:
    • Prova scritta: 13 gennaio 2020, Palazzo provinciale 11, Via Renon 4, sala 004, dalle ore 10:00
    • Prova orale: 16 e 17 gennaio 2020, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 9:00
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Area Servizio legale per il territorio dell’Avvocatura della Provincia
    (Decreto del Direttore Generale n. 23808 del 26.11.2019)
    • Eros Magnago (Presidente) Segretario generale della Provincia
    • Renate von Guggenberg (componente) Direttrice dell’Avvocatura della Provincia
    • Martin Pazeller (componente) Direttore della Ripartizione Agricoltura
    Data dell’esame:
    • Prova scritta: 23 gennaio 2020, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 10:00
    • Prova orale: 29 gennaio 2020, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 9:00
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Ufficio distrettuale Agricoltura est della Ripartizione Agricoltura
    (Decreto del Direttore Generale n. 21832 del 6.11.2019)
    • Martin Pazeller (Presidente) Direttore della Ripartizione Agricoltura
    • Virna Bussadori (componente) Direttrice dell’Ufficio Pianificazione territoriale
    • Markus Joos (componente) Direttore distrettuale Agricoltura ovest
    Data dell’esame:
    • Prova scritta: 12 dicembre 2019, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 10:00
    • Prova orale: 16 dicembre 2019, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 10:00
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore della Agenzia di stampa e comunicazione della Provincia
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 20083 del 18.10.2019)
    • Eros Magnago (Presidente), Segretario generale della Provincia
    • Renate von Guggenberg (componente), Direttrice dell’Avvocatura della Provincia
    • Vito Zingerle (componente), Direttore della Ripartizione Innovazione, ricerca ed università
    Data dell’esame:
    • 21 gennaio 2020, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 16:00
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore della Ripartizione Istruzione, Formazione e Cultura ladina della Provincia
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 8698 del 28.05.2019)
    • Vito Zingerle (Presidente), Direttore della Ripartizione Innovazione, Ricerca e Università
    • Stephan Tschigg (componente), Direttore della Ripartizione Amministrazione, Istruzione e Formazione in lingua tedesca
    • Manuela Pierotti (componente), Direttrice della direzione provinciale Scuole dell'infanzia in lingua italiana
    Data dell’esame:
    • Il concorso non ha potuto aver luogo
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore della Ripartizione Politiche sociali della Provincia di Bolzano
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 8477 del 21.05.2019)
    • Luca Critelli (Presidente) Direttore del Dipartimento Famiglia, Anziani, Sociale e Edilizia abitativa
    • Felix Resch (componente) Direttore Direzione provinciale Scuola musicale tedesca e ladina
    • Laura Schrott (componente) Direttrice della Ripartizione Salute
    • Rolanda Tschugguel (componente) Direttrice della Ripartizione Diritto allo studio
    • Tonino Tuttolomondo (componente) Direttore della Ripartizione Intendenza Scolastica italiana
    Date d'esame:
    • 1. luglio 2019, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 9:30
    • 2 luglio 2019, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 8:30
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell'Area funzionale del Servizio di valutazione della non autosufficienza della Ripartizione Politiche sociali
    (Decreto del Direttore Generale n. 8476 del 21.05.2019)
    • Luca Critelli (presidente) Direttore del Dipartimento Famiglia, Anziani, Sociale e Edilizia abitativa
    • Eugenio Bizzotto (componente) Direttore dell'ASSE Agenzia per lo sviluppo sociale ed economico
    • Maria Dietl (componente) Direttrice dell'Ufficio del libro fondiario di Bolzano
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 11 giugno 2019, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 10:00
    • Prova orale: 27 giugno 2019, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 9:00
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a dirigente scolastico della scuola professionale provinciale “Centro di formazione professionale Brunico”
    (Decreto del Direttore Generale n. 5967 del 18.04.2019)
    • Gustav Tschenett (presidente) Direttore per l’istruzione e la formazione tedesca, direttore della direzione provinciale Formazione professionale in lingua tedesca
    • Paul Mair (componente) Direttore della scuola professionale provinciale per la frutti-, viti-, orti e floricultura “Laimburg”, sostituto direttore, Direzione provinciale Formazione professionale in lingua tedesca
    • Sarah Viola (componente) Ispettrice per l’insegnamento della seconda lingua presso la Direzione provinciale Scuole primarie e secondarie di primo e secondo grado in lingua tedesca
    Date d'esame:
    • Prova scritta: lunedì, 27 maggio 2019, dalle 14:00 alle 16:30, sala seminario 1, NOI Techpark (Via Volta 13/A, Bolzano)
    • Prova orale: lunedì 17 e martedì 18 giugno 2019, a partire dalle 9:00, locale/stanza 1 della Scuola Maestri professionali presso il NOI Techpark (Padiglione D1, 3° piano, Via Ipazia 2, Bolzano)
    • Calendario d’esami per le prove orali
  • Commissione: Procedimento di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Ufficio Amministrazione della formazione professionale in lingua italiana dell’Amministrazione provinciale
    (Decreto del Direttore Generale n. 2339 del 19.02.2019)
    • Tonino Tuttolomondo (presidente) Direttore della Ripartizione Intendenza scolastica italiana
    • Stephan Tschigg (componente) Direttore della Ripartizione Amministrazione, Istruzione e Formazione tedesca
    • Isabella Summa (componente) Direttrice dell’Agenzia per la Famiglia
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 2 aprile 2019, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 9:30
    • Prova orale: 5 aprile 2019, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 9:00
  • Commissione: Procedimento di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Ispettorato forestale Bolzano I
    (Decreto del Direttore Generale n. 1973 del 12.02.2019)
    • Mario Broll (presidente) Direttore della Ripartizione Foreste
    • Günther Unterthiner (componente) Direttore dell’Ispettorato forestale Bressanone
    • Edith Ploner (componente) Direttrice della Direzione Istruzione, Formazione e Cultura ladina
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 9 aprile 2019, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 9:30
    • Prova orale: 16 aprile 2019, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 9:00
  • Commissione: Procedura di selezione pubblica per la nomina a direttrice o direttore dell’ufficio tecnico est dell’Istituto per l’edilizia sociale della Provincia autonoma di Bolzano
    (determina del Direttore Generale n. 2019/53)
    • Gianfranco Minotti (presidente) Direttore della Ripartizione Servizi tecnici (IPES)
    • Martina Toepper (componente) Direttrice dell’Ufficio tecnico dell’edilizia agevolata
    • Frank Weber (componente) Direttore della Ripartizione Natura, paesaggio e sviluppo del territorio
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 20 marzo 2019, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 9:30
    • Prova orale: 25 marzo 2019, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 9:00
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore della Ripartizione Servizio strade della Provincia
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 21919 del 5.11.2018)
    • Valentino Pagani (presidente) Direttore della Ripartizione Infrastrutture
    • Renate von Guggenberg (componente) Avvocata della Provincia
    • Rudolf Pollinger (componente) Direttore dell?Agenzia per la protezione civile
    Date d'esame: obsolete
  • Commissione: procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore della Scuola di musica in lingua italiana
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 21061 del 25/10/2018)
    • Cocciardi Laura (Presidente), Dirigente scolastica presso l'Istituto Comprensivo in lingua italiana "Bolzano - Europa 2"
    • Martina Adami (Componente), Dirigente scolastica del liceo classico, linguistico ed artistico “Walther von der Vogelweide“
    • Edoardo Demetz (Componente), Docente del Conservatorio “Claudio Monteverdi”
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 5 dicembre 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 9:30
    • Prova orale: 19 dicembre 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 9:00
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore della Direzione provinciale Scuola musicale tedesca e ladina della Direzione Istruzione e Formazione tedesca
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 19041 del 2/10/2018)
    • Gustav Tschenett (Presidente), Direttore della Direzione Istruzione e Formazione tedesca
    • Edith Ploner (Componente), Intendente scolastica per la scuola ladina
    • Sigrun Falkensteiner (Componente), Direttrice della Direzione provinciale Scuole primarie e secondarie di primo e secondo grado in lingua tedesca
    • Rolando Lucchi (Componente), Direttore della Scuola di musica “Il Diapason”
    • Stephan Tschigg (Componente), Direttore della Ripartizione
    Date d'esame: 20 Novembre 2018, dalle ore 15, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Ufficio Orientamento scolastico e professionale
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 1962 del 8.10.2018)
    • Rolanda Tschugguel (presidente) Direttrice della Ripartizione Diritto allo studio
    • Lucia Piva (componente) Direttrice dell’Ufficio Educazione permanente, biblioteche e audiovisivi
    • Günter Sölva (componente) Direttore dell’Ufficio Sviluppo personale
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 28 novembre 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 9:00
    • Prova orale: 10 dicembre 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 9:00
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore della Ripartizione Enti locali
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 18674 del 28/09/2018)
    • Klaus Unterweger (Presidente), Direttore del Dipartimento Agricoltura, Foreste, Protezione civile e Comuni
    • Renate von Guggenberg (Componente), Direttrice dell’Avvocatura della Provincia
    • Mario Broll (Componente), Direttore della Ripartizione Foreste
    • Martha Gärber (Componente), Direttrice della Ripartizione Europa
    • Frank Weber (Componente), Direttore della Ripartizione Natura, paesaggio e sviluppo del territorio
    Date d'esame:
    • 12 novembre 2018, dalle ore 8:30, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Ufficio Ordinamento scolastico della Ripartizione
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 18665 del 27/09/2018)
    • Stephan Tschigg (Presidente), Direttore della Ripartizione Amministrazione, istruzione e formazione
    • Edith Ploner (componente), Intendente scolastica per la scuola ladina
    • Tonino Tuttolomondo (componente), Direttore della Ripartizione Intendenza scolastica italiana
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 14 dicembre 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 9:30
    • Prova orale: 20 e 21 dicembre 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 14:30
  • Commissione: Procedimento di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Ufficio Affari amministrativi della Ripartizione Edilizia e servizio tecnico
    (Decreto del Direttore Generale n. 16152 del 23.08.2018)
    • Marina Albertoni (presidente) Direttrice reggente della Ripartizione Edilizia e servizio tecnico
    • Alexandra Roilo (componente) Direttrice dell’Aerea Servizio contrattuale della Avvocatura della Provincia
    • Rudolf Pollinger (componente) Direttore dell’Agenzia per la Protezione civile
    Date d'esame:
    • 21 settembre 2018, prova scritta dalle ore 9:30 e prova orale dalle ore 14:30, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedimento di selezione per la nomina della direttrice o del direttore della Ripartizione Pedagogica della Direzione Istruzione e Formazione tedesca
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 15635 del 21.08.2018)
    • Gustav Tschenett (presidente) Direttore per l’istruzione e la formazione tedesca
    • Sigrun Falkensteiner (componente) Direttrice della Direzione provinciale Scuole primarie e secondarie di primo e secondo grado in lingua tedesca
    • Edith Ploner (componente) Ispettrice della scuole dell’infanzia delle località ladine
    • Sarah Viola (componente) Ispettrice per l’insegnamento della seconda lingua
    • Stephan Tschigg (componente) Direttore della Ripartizione
    Date d'esame:
    • Prova orale: 17 settembre 2018, sala riunioni della Direzione Istruzione e Formazione tedesca, 4° piano, Via Amba Alagi 10, a partire dalle ore 8:20
  • Commissione: Procedimento di selezione per la nomina della direttrice o del direttore della Ripartizione Edilizia e Servizio tecnico
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 6862 del 16.04.2018)
    • Alexander Steiner (Presidente) Segretario generale della Giunta regionale
    • Barbara Jäger (componente) Amministratrice delegata Business Pool, Esperta management del personale
    • Enrico Nigris (componente) Architetto, Professore a contratto Dip. Architettura Università Studi Roma 3
    • Renata Codello (componente) Direttrice della Fondazione “Giorgio Cini”
    • Thomas Mathà (componente) Direttore dell’Agenzia per gli appalti
    Date d'esame:
    • 9 agosto 2018, dalle ore 15 e 10 agosto 2018, dalle ore 9:30, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedimento di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Ufficio Persone con disabilità
    (Decreto del Direttore Generale n. 12495 del 29.06.2018)
    • Luca Critelli (presidente) Direttore della Ripartizione Politiche sociali
    • Judith Notdurfter (componente) Direttrice dell’Ufficio Affari di gabinetto
    • Stefano Natale (componente) Direttore dell’Ufficio Spese
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 27 agosto 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
    • Prova orale: 29 agosto 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedimento di selezione per la nomina della direttrice o del direttore della Scuola di Musica di Vipiteno
    (Decreto del Direttore Generale n. 11033 del 14.06.2018)
    • Stefan Walder (presidente) Direttore della Ripartizione dell’Edilizia abitativa
    • Sarah Viola (componente) Ispettrice scolastica
    • Christian Laimer (componente) Direttore Scuola di Musica Lana-Val D’Ultimo-Val di Non
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 7 agosto 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
    • Prova orale: 10 agosto 2018, presso la sede della Direzione provinciale della Scuola musicale tedesca e ladina, Via Museo 54, BZ
  • Commissione: Procedimento di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Ufficio Ricerca scientifica della Ripartizione Innovazione, Ricerca e Università
    (Decreto del Direttore Generale n. 11852 del 20.06.2018)
    • Vito Zingerle (presidente) Direttore della Ripartizione Innovazione, Ricerca e Università
    • Lucia Piva (componente) Direttrice dell’Ufficio Educazione permanente, biblioteche ed audiovisivi
    • Stephan Beikircher (componente) Direttore dell’Area Servizio legale
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 3 ottobre 2018, sala esposizione, pianterreno, Palazzo provinciale 11, Via Renon 4, alle ore 10:00
    • Prova orale: 5 ottobre 2018, sala esposizione, pianterreno, Palazzo provinciale 11, Via Renon 4, alle ore 9:00
  • Commissione: Procedimento di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Ufficio Servizio Strade Val Pusteria
    (Decreto del Direttore Generale n. 10208 del 31.05.2018)
    • Rudolf Pollinger (presidente) Direttore dell’Agenzia per la protezione civile
    • Marina Albertoni (componente) Direttrice dell’Ufficio Edilizia ovest
    • Philipp Sicher (componente) Direttore dell’Ufficio Servizio strade Burgraviato
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 1 agosto 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
    • Prova orale: 3 agosto 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore della Ripartizione Beni culturali
    (Decreto del Presidente della G.P. n. 8299 del 20.05.2018)
    • Alexander Steiner (Presidente) Segretario generale della Giunta regionale
    • Renate von Guggenberg (componente) Direttrice dell’Avvocatura della Provincia
    • Wolfgang Piller (componente) Architetto libero professionista
    • Renata Codello (componente) Direttrice della Fondazione “Giorgio Cini”
    • Thomas Mathà (componente) Direttore dell’Agenzia per gli appalti
    Date d'esame: 28 giugno 2018, dalle ore 15 e 29 giugno 2018, dalle ore 9:30, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedimento di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Ufficio Dighe dell’Area funzionale bacini montani dell’Agenzia per la protezione civile
    (Decreto del Direttore Generale n. 7198 del 19.04.2018)
    • Rudolf Pollinger (presidente) Direttore dell’Agenzia per la protezione civile
    • Virna Bussadori (componente) Direttrice dell’Ufficio Pianificazione territoriale
    • Philipp Sicher (componente) Direttore dell’Ufficio Servizio strade Burgraviato
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 21 agosto 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
    • Prova orale: 23 agosto 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedimento di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Area Gestionale immobili dell’Agenzia Demanio provinciale
    (Decreto del Direttore Generale n. 4566 del 15.03.2018)
    • Martha Gärber (presidente) Direttrice della Ripartizione Europa
    • Marina Albertoni (componente) Direttrice dell’Ufficio Edilizia ovest
    • Volkmar Mair (componente) Direttore dell’Ufficio Geologia e prove materiali
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 12 giugno 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
    • Prova orale: 15 giugno 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Tutela Acque dell’Agenzia provinciale per l’Ambiente
    (Decreto del Direttore Generale n. 4566 del 15.03.2018)
    • Flavio Ruffini (presidente) Direttore di Ripartizione Agenzia provinciale per l'ambiente
    • Lucia Piva (componente) Direttrice dell’Ufficio Educazione permanente, biblioteche ed audiovisivi
    • Alberta Stenico (componente) Direttrice del Laboratorio biologico
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 19 giugno 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
    • Prova orale: 21 giugno 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore del Museo Scienze Naturali Alto Adige a Bolzano nell’Azienda musei provinciali
    (Decreto del Direttore Generale n. 4169 del 09.03.2018)
    • Karin Dalla Torre (presidente) Direttrice della Ripartizione Musei e dell’Azienda Musei provinciali
    • Marisa Giurdanella (componente) Direttrice dell’Ufficio cultura
    • Michael Oberhuber (componente) Direttore del Centro di Sperimentazione Laimburg
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 24 aprile 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, cortile interno
    • Prova orale: 3 maggio 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio del Catasto di Silandro
    (Decreto del Direttore Generale n. 4267 del 12.03.2018)
    • Wilhelm Palfrader (presidente) Direttore Generale dell’Istituto per l’edilizia sociale della Provincia Autonoma di Bolzano
    • Paolo Russo (componente) Direttore dell’Ispettorato del catasto
    • Marisa Wieser (componente) Direttrice dell’Ufficio del catasto di Merano
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 9 maggio 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
    • Prova orale: 18 maggio 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio del Catasto di Egna
    (Decreto del Direttore Generale n. 4267 del 12.03.2018)
    • Wilhelm Palfrader (presidente) Direttore Generale Istituto per l’edilizia sociale della Provincia Autonoma di Bolzano
    • Paolo Russo (componente) Direttore dell’Ispettorato del catasto
    • Marisa Wieser (componente) Direttrice dell’Ufficio del catasto di Merano
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 10 maggio 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
    • Prova orale: 17 maggio 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio del Catasto di Vipiteno
    (Decreto del Direttore Generale n. 4267 del 12.03.2018)
    • Martin Pazeller (presidente) Direttore della Ripartizione Agricoltura
    • Paolo Russo (componente) Direttore dell’Ispettorato del catasto
    • Marisa Wieser (componente) Direttrice dell’Ufficio del catasto di Merano
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 30 maggio 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
    • Prova orale: 7 giugno 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio del Catasto di Brunico
    (Decreto del Direttore Generale n. 4267 del 12.03.2018)
    • Martin Pazeller (presidente) Direttore della Ripartizione Agricoltura
    • Paolo Russo (componente) Direttore dell’Ispettorato del catasto
    • Marisa Wieser (componente) Direttrice dell’Ufficio del catasto di Merano
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 29 maggio 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
    • Prova orale: 5 giugno 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell‘Ufficio Prevenzione incendi dell’Area funzionale antincendi dell’Agenzia per la protezione civile
    (Decreto del Direttore Generale n. 1519 del 02.02.2018)
    • Rudolf Pollinger (presidente) Direttore dell’Agenzia per la protezione civile
    • Virna Bussadori (componente) Direttrice dell’Ufficio Pianificazione territoriale
    • Florian Alber (componente) Comandante Corpo permanente dei Vigili del Fuoco / Direttore dell’Area funzionale antincendi
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 10 aprile 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
    • Prova orale: 11 aprile 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell‘Ufficio Tecnico strade nord-est della Ripartizione Infrastrutture
    (Decreto del Direttore Generale n. 1417 del 01.02.2018)
    • Valentino Pagani (presidente) Direttore della Ripartizione Infrastrutture
    • Carmen Springer (componente) Direttrice dell’Ufficio Ferrovie e trasporto aereo
    • Philipp Sicher (componente) Direttore dell’Ufficio Servizio strade Burgraviato
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 22 marzo 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
    • Prova orale: 28 marzo 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della Ripartizione Diritto allo Studio dell’Amministrazione provinciale
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 1452 del 01.02.2018)
    • Rudolf Meraner (presidente) Direttore della Ripartizione pedagogica
    • Renate von Guggenberg (componente) Direttrice dell’Avvocatura della Provincia / L’avvocata della Provincia
    • Manuela Defant (componente) Direttrice della Ripartizione Economia
    • Tonino Tuttolomondo (componente) Direttore della Ripartizione Intendenza scolastica italiana
    • Stephan Ortner (componente) Direttore dell’Eurac
    Date d'esame: 19 marzo 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell'Ufficio Gestione fabbisogno IT della Ripartizione Informatica dell’Amministrazione provinciale
    (Decreto Direttore Generale n. 540 del 15.01.2018)
    • Kurt Pöhl (presidente) Direttore della Ripartizione Informatica
    • Lucia Piva (componente) Direttrice dell’Ufficio Educazione permanente, biblioteche ed audiovisivi
    • Alexander Steiner (componente) Segretario Generale della Regione
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 21 febbraio 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
    • Prova orale: 23 febbraio 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell'Ufficio Governo sanitario
    (Decreto del Direttore Generale n. 13224 del 20.07.2017)
    • dott.ssa Laura Schrott (presidente)
    • dott. Eugenio Bizzotto (componente)
    • dott. Hansjörg Haller (componente)
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 29 gennaio 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
    • Prova orale: 2 febbraio 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Ufficio Prevenzione, promozione della salute e sanità pubblica
    (Decreto del Direttore Generale n. 13224 del 20.07.2017)
    • dott.ssa Laura Schrott (presidente)
    • dott. Michele Dagostin (componente)
    • dott.ssa Virna Bussadori (componente)
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 24 gennaio 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
    • Prova orale: 30 gennaio 2018, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Nomina della commissione per la procedura di selezione della direttrice o del direttore della Ripartizione Innovazione, Ricerca e Università della Provincia
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 15899/2017)
    • dott. Ulrich Stofner (presidente)
    • dott.ssa Ulrike Tappeiner
    • dott. Nikolaus Tribus
    • dott. Albrecht Matzneller
    • dott. Andrea Zeppa
    Date d'esame:
    • 27 settembre 2017, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell'Ufficio Parco Nazionale dello Stelvio
    (Decreto Direttore Generale n. 15356/2017)
    • dott. Flavio Ruffini (presidente)
    • dott.ssa Lucia Piva (componente)
    • dott. Matthias Zöschg (componente)
    Date d'esame: Prova scritta: 6 ottobre 2017, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Prova orale: 13 ottobre 2017, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell'Ufficio Governo sanitario
    (Decreto del Direttore Generale n. 13224 del 20.07.2017)
    • dott.ssa Laura Schrott (presidente)
    • dott. Eugenio Bizzotto (componente)
    • dott. Hansjörg Haller (componente)
    Date d'esame: ancora da definire
  • Commissione: procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Ufficio Prevenzione, promozione della salute e sanità pubblica
    (Decreto del Direttore Generale n. 13224 del 20.07.2017)
    • dott.ssa Laura Schrott (presidente)
    • dott. Michele Dagostin (componente)
    • dott.ssa Virna Bussadori (componente)
    Date d'esame: ancora da definire
  • Commissione: procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell'Ufficio Sviluppo personale
    (Decreto Direttore Generale n. 12028/2017)
    • dott.ssa Cinzia Flaim
    • dott.ssa Michela Morandini
    • dott. Günther Cologna
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 17 ottobre 2017, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, cortile interno - pianterreno
    • Prova orale: 7 e 8 novembre 2017, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Nomina della commissione per la procedura di selezione della direttrice o del direttore della Ripartizione Natura, paesaggio e sviluppo del territorio
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 10441/2017
    • dott. Florian Zerzer
    • dott. Roland Dellagiacoma
    • dott.ssa Manuela Pierotti
    • prof. Gottfried Tappeiner
    • arch. Ulrich Weger
    Data d'esame: 7 e 8 agosto 2017, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della commissione per la procedura di selezione della direttrice o del direttore della Ripartizione Intendenza scolastica italiana della Provincia
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 8029/2017)
    • dott. Giulio Lazzara
    • dott.ssa Edith Ploner
    • dott. Stephan Tschigg
    Data d'esame: 10.07.2017, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o a direttore del Museo provinciale delle Miniere a Masseria/Ridanna, a Monteneve, a Cadipietra e a Predoi
    (Decreto del Direttore Generale n. 7900/2017)
    • Mag.dott.ssa Karin Dalla Torre Pichler, Mas
    • dott.ssa Marisa Giurdanella
    • dott. Leo Andergassen
    Date d'esame:
    • prova scritta: 29 maggio 2017, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
    • prova orale: 30 maggio 2017, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o a direttore dell'Ufficio Estimo ed espropri
    (Decreto del Direttore Generale n. 7398/2017)
    • dott. Wilhelm Palfrader
    • dott.ssa arch. Marina Albertoni
    • dott. Martin Pazeller
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 14 giugno 2017, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
    • Prova orale: 16 giugno 2017, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la direzione del Circolo della scuola dell'infanzia a Brunico presso il Dipartimento istruzione e formazione tedesca
    (Decreto del Direttore Generale n. 4003/2017)
    • dott.ssa Christa Messner
    • dott.ssa Beatrix Aigner
    • dott. Silvano Trolese
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 29 marzo 2017, Piazza Giorgio Ambrosoli 16, Centro elebaorazione dati, C.E.D., sala corsi
    • Prova orale: 30 marzo 2017, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o a direttore della Ripartizione Personale della Provincia
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 326/2017)
    • avv.ssa.Renate von Guggenberg
    • dott. Rudolf Pollinger
    • dott. Antonio Lampis
    Data d'esame:
    • 14 marzo 2017, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o a direttore della Ripartizione Economia della Provincia
    (Decreto Presidente della Provincia n. 24752/2016 e Decreto Presidente della Provincia n. 681/2017)
    • dott. Alfred Aberer
    • dott.ssa Paulina Schwarz
    • dott. Stephan Ortner
    • dott.ssa Manuela Pierotti
    • dott. Florian Zerzer
    Date d'esame:
    • 15 e 17 febbraio 2017
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o a direttore della Ripartizione Edilizia e servizio tecnico della Provincia
    (Decreto n. 14728/2016)
    • avv.ssa Renate von Guggenberg
    • dott. Paolo Montagner
    • dott. Thomas Mathà
    • dott. Helmuth Moroder
    • prof.univ. Mariano Colletti
    Date d'esame: 20.12.2016 e 21.12.2016, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la Direzione del Circolo didattico scuola dell'infanzia "Silandro" presso il Dipartimento istruzione e formazione tedesca
    (Decreto n. 14773/2016)
    • Dr.in Christa Messner
    • Dr.in Beatrix Aigner
    • Dr. Silvano Trolese
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 21.12.2016, Piazza Giorgio Ambrosoli 16, Centro elebaorazione dati, C.E.D., sala corsi
    • Prova orale: 22.12.2016, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o a direttore dell'ufficio Statistiche (ASTAT) presso la Direzione generale della Provincia
    (Decreto n.14700/2016)
    • dott. Werner Stuflesser
    • dott.ssa Manuela Pierotti
    • dott. Hermann Atz
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 12.12.2016, Piazza Giorgio Ambrosoli 16, Centro elebaorazione dati, C.E.D., sala corsi
    • Prova orale: 16.12.2016, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la Direzione del III. Circolo per le scuole dell'infanzia in lingua italiana del Dipartimento Istruzione e Formazione italiana
    (Decreto n. 11769/2016)
    • dott. Tonino Tuttolomondo
    • dott.ssa Christa Messner
    • dott.ssa Heidrun Demo
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 22.11.2016, Piazza Giorgio Ambrosoli 16, Centro elebaorazione dati, C.E.D., sala corsi
    • Prova orale: 29.11.2016, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina direttrice/direttore sanitario dell’Azienda Sanitaria dell’Alto Adige
    (Decreto PPP 13295/2016, Decreto PPP 14527/2016 e Decreto PPP 20864/2016)
    • dott. Adriano Marcolongo, esperto in sanità nella Regione Autonoma Friuli-Venezia-Giulia
    • dott. Johannes Schneebacher, esperto proveniente dal settore economico
    • dott.ssa Michaela Moritz, esperta nel settore della sanità, programmazione strutturale, promozione della salute e tutela della qualità e proveniente dall’area linguistica tedesca
    • prof. Peter Kompatscher, direttore medico specialista e professore universitario proveniente dall’area linguistica tedesca
    • dott.ssa Alexandra Kofler, esperta – direttrice medica dei “Tirol Kliniken”
    Date d'esame: 14.11.2016, Palazzo provinciale I, Piazza Silvius Magnago 1, Bolzano, stanza 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina direttrice/direttore del Comprensorio sanitario di Bressanone dell'Azienda Sanitaria della Provincia Autonoma di Bolzano
    (Decreto PPP n. 17379 del 7.10.2016)
    • dott. Oswald Mayr, esperto in sanità – direttore sanitario
    • dott. Walter Amhof, esperto in sanità – direttore di comprensorio
    • dott. Heiner Schweigkofler, esperto in ambito sociale e di rappresentanza die pazienti
    • dott.ssa Laura Schrott, esperta – direttrice della ripartizione sanità
    • dott.ssa Silvia Capodaglio, esperta –direttrice dell’ufficio economia sanitaria
    Date d'esame: 7 e 8 novembre 2016, Palazzo provinciale I, Piazza Silvius Magnago 1, Bolzano, stanza 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina direttrice/direttore tecnico-assistenziale dell’Azienda Sanitaria dell’Alto Adige
    (Decreto PPP 13295/2016)
    • dott. Adriano Marcolongo, esperto in sanità nella Regione Autonoma Friuli-Venezia-Giulia
    • dott. Johannes Schneebacher, esperto proveniente dal settore economico
    • dott.ssa Michaela Moritz, esperta nel settore della sanità, programmazione strutturale, promozione della salute e tutela della qualità e proveniente dall’area linguistica tedesca
    • dott. Robert Peer, esperto in ambito sanitario – Direttore Tecnico Assistenziale
    • Maria Oberprantacher, Responsabile tecnica dell’assistenza Fondazione St. Elisabeth-Jesuheim.
    Date d'esame:
    • 11.10.2016, Palazzo provinciale I, Piazza Silvius Magnago 1, Bolzano, stanza 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina direttrice/direttore amministrativo Azienda Sanitaria dell’Alto Adige
    (Decreto PPP 13295/2016)
    • dott. Adriano Marcolongo, esperto in sanità nella Regione Autonoma Friuli-Venezia-Giulia
    • dott. Johannes Schneebacher, esperto proveniente dal settore economico
    • dott.ssa Michaela Moritz, esperta, nel settore della sanità, programmazione strutturale, promozione della salute e tutela della qualità e proveniente dall’area linguistica tedesca
    • dott.ssa Laura Schrott, esperta - direttrice della Ripartizione Sanità
    • avv. Anton von Walther, avvocato esperto in diritto amministrativo
    Date d'esame:
    • 10.10.2016, Palazzo provinciale I, Piazza Silvius Magnago 1, Bolzano, stanza 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della Ripartizione Mobilità
    (Decreto n. 3665/2016)
    • avv.ssa Renate von Guggenberg
    • dott. Rudolf Pollinger
    • dott.ing. Federico Pasquali
    Date d'esame:
    • 13.09.2016, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o a direttore dell'Agenzia per la famiglia
    (Decreto n. 5604/2016)
    • dott. Giulio Lazzara
    • dott.ssa Sabine Fischer
    • dott. Heiner Schweigkofler
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 18.8.2016, Piazza Giorgio Ambrosoli 16, Centro elebaorazione dati, C.E.D., sala corsi
    • Prova orale: 2.9.2016, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o a direttore dell'Ufficio Servizio Lavoro nella Ripartizione Lavoro
    (Decreto n. 4148/2016)
    • dott. Helmuth Sinn
    • dott.ssa Barbara Jäger
    • dott. Renzo Roncat
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 27.6.2016, Piazza Giorgio Ambrosoli 16, Centro elebaorazione dati, C.E.D., sala corsi
    • Prova orale: 29.6.2016, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o a direttore della Ripartizione Sanità
    (Decreto n. 2137/2016)
    • avv.ssa Renate von Guggenberg
    • dott.ssa Michaela Moritz
    • dott. Giulio Lazzara
    Data d'esame:
    • 9.06.2016, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334
  • Commissione: Procedura di selezione per la copertura della direzione del Circolo didattico scuola dell'infanzia Silandro presso il Dipartimento istruzione e formazione tedesca
    (Decreto n. 1409/2016)
    • dott. ssa Christa Messner
    • dott.ssa Beatrix Aigner
    • dott. Marino Santuari
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 26.05.2016, Piazza Giorgio Ambrosoli 16, Centro elebaorazione dati, C.E.D., sala corsi
    • Prova orale: 27.05.2016, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 323
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell'Ufficio Bilancio e programmazione nella Ripartizione Finanze
    (Decreto n. 2668/2016)
    • dott. Giulio Lazzara
    • dott.ssa Marion Markart
    • dott. Martin Pazeller
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 23.5.2016, Palazzo provinciale 10, Via Crispi 15, sala/aula corsi
    • Prova orale: 24.5.2016, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 323
  • Commissione: Procedura di selezione interna per la copertura della direzione dell'Ufficio Organismo pagatore
    • dott. Hanspeter Staffler
    • dott.ssa Manuela Pierotti
    • dott. Albrecht Matzneller
    Data d'esame:
    • Prova orale: 24.02.2016
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell'Ufficio Caccia e pesca nella Ripartizione Foreste
    (Decreto n. 15785//2015)
    • dott. Hanspeter Staffler
    • dott.ssa Manuela Pierotti
    • dott. Paul Profanter
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 13.01.2016
    • Prova orale: 20.01.2016
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina a direttrice/direttore dell'Area Servizio Contrattuale della Avvocatura della Provincia
    (Decreto n. 7912/2015)
    • dott. Eros Magnago
    • avv.ssa Renate von Guggenberg
    • dott. Peter Niederfriniger
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 12.11.2015
    • Prova orale: 13.11.2015
  • Commissione: Procedura di selezione per la direzione della Scuola di musica Vipiteno - Dipartimento Istruzione e Formazione tedesca
    (Decreto n. 12163/2015)
    • dott.ssa Irene Vieider
    • dott.ssa Rita Gelmi
    • prof. Franz Comploi
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 23.10.2015
    • Prova orale: 26.10.2015
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina direttrice/direttore dell'Ufficio Stampa
    (Decreto n.11455/2015)
    • dott.ssa Flavia Fossa Margutti
    • dott.ssa Sabine Fischer
    • dott. Roland Turk
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 16 ottobre 2015
    • Prova orale: 26 e 27 ottobre 2015
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina direttrice/direttore dell'Ufficio Vigilanza nella Ripartizione Enti locali
    (Decreto n. 7022/2015)
    • avv. Stephan Beikircher
    • dott.ssa Manuela Pierotti
    • dott. Martin Pazeller
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 12.10.2015
    • Prova orale: 14.10.2015
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina direttrice/direttore generale dell'Istituto per l'edilizia sociale
    • dott.ssa Petra Notdurfter
    • dott.ssa Maria Sparber
    • dott. Eros Magnago
    Data d'esame:
    • Selezione: 10 e 28 ottobre 2015
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina direttrice/direttore del Servizio Strade Burggraviato della Ripartizione Servizio Strade
    (Decreto n.7030/2015)
    • dott. Rudolf Pollinger
    • rag. Carmen Springer
    • dott. Massimo Tomio
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 9.9.2015
    • Prova orale: 9.9.2015
  • Commissione: Procedura di selezione del direttore d'ufficio della sperimentazione agraria II del Centro di Sperimentazione Agraria e forestale Laimburg
    • dott. Michael Oberhuber
    • dott.ssa Manuela Pierotti
    • dott. Walther Waldner
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 19.8.2015
    • Prova orale: 20.8.2015
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina direttrice/direttore dell'Ufficio Servizio giovani della Ripartizione 15 - Cultura italiana
    (Decreto n. 6012/2015)
    • dott. Antonio Lampis
    • dott.ssa Birgit Oberkofler
    • dott.ssa Beate Christine Weyland
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 29.7.2015
    • Prova orale: 30.7.2015
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina direttrice/direttore generale di Informatica Alto Adige Spa
    • dott.ssa Stefania Cimino
    • dott. Alfred Aberer
    • dott. Gabriel Klement
    Date della selezione:
    • Selezione 1. fase: 20 e 21 luglio 2015
    • Selezione 2. fase: 28 luglio 2015
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina direttrice/direttore del Circolo didattico scuola dell'infanzia "Merano" presso il Dipartimento Istruzione e formazione tedesca
    (Decreto n.5351/2015)
    • dott.ssa Christa Messner
    • dott.ssa Beatrix Aigner
    • dott. Marino Santuari
    Date d'esame:
    • Prova scritta: 7.7.2015
    • Prova orale: 9.7.2015
  • Commissione: Selezione per la nomina a direttrice o direttore degli Uffici Economato, Ufficio Stipendi, Ufficio Stipendi personale insegnante, Ufficio Pensioni e Ufficio Pensioni personale insegnante
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 13393 del 6.08.2020)
  • Data d’esame: 30.09.2020 (dalle ore 9) per tutti, edificio 1, sala riunioni, piano terra, 2 o 5.10.2020 (dalle ore 8:30), l’ordine verrà estratto a sorte, edificio 1, 3.piano, stanza 334.
  • Commissione: 8 settembre 2020 (dalle ore 9), palazzo 1, piano terra, sala centrale - 9 e 10 settembre 2020 (dalle 8:30 e dalle 8) - Bolzano, edificio 1, 3. piano, stanza 334
    Data d’esame:
    8, 9 e 10 settembre 2020 (dalle ore 9) - Bolzano, edificio 1, 3. piano, stanza 334
  • Commissione: Selezione per la nomina a direttrice o direttore degli Uffici Personale docente della Ripartizione Amministrazione, Istruzione, Formazione in lingua tedesca, Educazione permanente della Ripartizione Cultura tedesca e Artigianato ed Aree produttive della Ripartizione Economia
    (Decreto del Direttore generale n. 13115 del 6.08.2020)
  • Data d’esame: 22 settembre 2020 (dalle ore 9:00) per tutti, palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, cortile interno al pianterreno , 23 e/o 24 settembre 2020 (dalle ore 8:30) palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334, 3° piano, l’ordine verrà estratto a sorte.
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore della Ripartizione Agenzia di stampa e comunicazione della Provincia
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 12929 del 29.07.2020)
  • Data d’esame: 21 agosto 2020, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334 dalle ore 8:30
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore della Ripartizione Organismo Pagatore provinciale
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 12003 del 17.07.2020)
  • Data d’esame: 28 settembre 2020 , palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1,sala riunioni 334, dalle ore 9:00
  • Commissione: Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore della Direzione provinciale Scuola dell'infanzia in lingua tedesca della Direzione Istruzione e formazione tedesca
    (Decreto del Presidente della Provincia n. 5616 del 08.04.2020)
  • Data d’esame: 10 giugno 2020, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334, dalle ore 10:30
    Data d’esame: 21 e 22 maggio 2020, Palazzo provinciale 1, Piazza Silvius Magnago 1, sala riunioni 334, dalle ore 8:30
    Data dell’esame: in elaborazione
Altri
DescrizioneDownload
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della Scuola professionale provinciale per l’artigianato e l’industria “Luigi Einaudi” di Bolzano, della Direzione istruzione e formazione italiana - Esito della selezione
Procedura di selezione per la nomina a ispettore o ispettrice per l’insegnamento della religione cattolica nelle scuole primarie e secondarie di primo e secondo grado in lingua tedesca - Esito della selezione
Procedura di selezione per la nomina a ispettore o ispettrice per l’insegnamento della religione cattolica nelle scuole primarie e secondarie di primo e secondo grado in lingua tedesca - Esito della preselezione
Procedura di selezione la nomina a direttrice o direttore della Scuola professionale provinciale per l’artigianato e l’industria “Luigi Einaudi” di Bolzano, della Direzione istruzione e formazione italiana. - Esito della preselezione
Procedura di selezione per il conferimento di un incarico speciale incarico speciale strategico “Revisione del Bilancio”.
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Agenzia per i procedimenti e la vigilanza in materia di contratti pubblici di lavori, servizi e forniture
Procedura di selezione per il conferimento di un incarico speciale complesso nel settore della Sostenibilità
Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Azienda Musei provinciali della Provincia di Bolzano
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della direzione del Circolo di scuola dell’infanzia Egna presso la Direzione istruzione e formazione tedesca – Esito della selezione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della direzione del Circolo di scuola dell’infanzia Egna presso la Direzione istruzione e formazione tedesca – Esito della preselezione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio edp dell’Istituto per l’edilizia sociale della Provincia autonoma di Bolzano – Esito della selezione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio edp dell’Istituto per l’edilizia sociale della Provincia autonoma di Bolzano – Esito della preselezione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore Scuola professionale provinciale per l’artigianato, l’industria e il commercio “Guglielmo Marconi” di Merano
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore Scuola professionale provinciale per l’artigianato, l’industria e il commercio “Guglielmo Marconi” di Merano - Preselezione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore Centro servizi all’inquilinato di Merano dell’Istituto per l’edilizia sociale della Provincia autonoma di Bolzano
Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’ufficio edp dell’Istituto per l’edilizia sociale della Provincia autonoma di Bolzano
Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’ufficio edp dell’Istituto per l’edilizia sociale della Provincia autonoma di Bolzano - Preselezione
Procedura di selezione per la direzione della scuola di musica Campo Tures-Valle Aurina della Direzione provinciale Scuola musicale tedesca e ladina della Direzione istruzione e formazione tedesca
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore del Circolo didattico delle scuole dell’infanzia “Ladinia”
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della Direzione provinciale Formazione professionale in lingua italiana
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore del Servizio strade della Provincia
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della Direzione provinciale Scuola dell’infanzia in lingua tedesca della Direzione Istruzione e formazione tedesca
Procedura di selezione per la nomina a dirigente scolastico della scuola professionale provinciale "Centro di formazione professionale Brunico"
Procedura di selezione pubblica per la nomina a direttrice o direttore dell’ufficio tecnico est dell’Istituto per l’edilizia sociale della Provincia autonoma di Bolzano
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della Scuola di musica in lingua italiana
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della direzione scuola di musica di Vipiteno
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttortecnicoe del Museo di scienze naturali Alto Adige a Bolzano nell’Azienda musei provinciali
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore del Museo provinciale delle miniere a Masseria/Ridanna, a Monteneve, a Cadipietra e a Predoi
Procedura di selezione per la direzione del circolo della scuola dell’infanzia a Brunico presso il Dipartimento Istruzione e formazione tedesca
Procedura di selezione per la direzione del circolo didattico scuola dell’infanzia Silandro presso il Dipartimento Istruzione e formazione tedesca
Procedura di selezione per la direzione amministrativa dell’Azienda Sanitaria dell’Alto Adige
Procedura di selezione per la direzione tecnico-assistenziale dell’Azienda Sanitaria dell’Alto Adige
Procedura di selezione per la direzione sanitaria dell’Azienda Sanitaria dell’Alto Adige
Procedura di selezione per la direzione del III circolo per le scuole dell’infanzia in lingua italiana del Dipartimento Istruzione e formazione italiana
Procedura di selezione per la nomina del direttore /della direttrice del Comprensorio Sanitario di Bressanone
Dirigenze di ripartizione
DescrizioneDownload
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della Direzione provinciale Formazione professionale in lingua tedesca - esito della selezione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della Ripartizione Infrastrutture - esito della selezione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della Ripartizione Infrastrutture
Interpello per il conferimento di un incarico a direttrice/direttore della direzione provinciale scuola di musica tedesca e ladina
Procedura di selezione per per la nomina a direttrice o direttore dell’Area funzionale Bacini montani dell’Agenzia per la Protezione civile
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della Ripartizione Amministrazione del Patrimonio
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della Ripartizione Organismo Pagatore provinciale
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della Ripartizione Formazione professionale italiana
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della Ripartizione Libro fondiario, catasto fondiario e urbano della Provincia
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della Ripartizione Organismo Pagatore provinciale
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della Ripartizione Agenzia di stampa e comunicazione della Provincia
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della Ripartizione Mobilità della Provincia
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della Ripartizione Istruzione Formazione e Cultura ladina della Provincia
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della Agenzia di Stampa e comunicazione della Provincia
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della Ripartizione Politiche sociali
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della Ripartizione Servizio strade
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della Direzione provinciale Scuola musicale tedesca e ladina della Direzione Istruzione e formazione tedesca
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della Ripartizione Enti locali
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della Ripartizione Beni culturali
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della Ripartizione Pedagogica della Direzione Istruzione e Formazione tedesca
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della Ripartizione Edilizia e servizio tecnico
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della Ripartizione Diritto allo studio
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della Ripartizione Innovazione, Ricerca e Natura
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della Ripartizione Natura, paesaggio e sviluppo del territorio
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della Ripartizione Intendenza scolastica italiana
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della Ripartizione Personale della Provincia
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della Ripartizione Economia della Provincia
Dirigenze d’ufficio
DescrizioneDownload
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell' Ufficio Acquisti della Ripartizione Amministrazione, Istruzione e formazione nella Direzione Istruzione e formazione tedesca - Esito della preselezione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell'Ufficio per le Tecnologie dei dati dell’Agenzia per la Protezione civile - Esito della selezione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell'Agenzia per la Protezione civile - Esito della preselezione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell'Ispettorato del libro fondiario della Ripartizione Libro fondiario, catasto fondiario e urbano - Esito della selezione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell'Ispettorato del libro fondiario della Ripartizione Libro fondiario, catasto fondiario e urbano - Esito della preselezione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Pensioni – Esito della selezione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Pensioni – Esito della preselezione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Demanio idrico dell’Area funzionale Bacini montani dell’Agenzia per la protezione civile – Esito della selezione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Demanio idrico dell’Area funzionale Bacini montani dell’Agenzia per la protezione civile – Esito della preselezione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Vigilanza e consulenza della Ripartizione Enti locali e sport – Esito della preselezione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Servizio giovani della Ripartizione Cultura tedesca – Esito della selezione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Servizio giovani della Ripartizione Cultura tedesca – Esito della preselezione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Servizio lavoro della Ripartizione Lavoro – Esito della selezione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Servizio lavoro della Ripartizione Lavoro – Esito della preselezione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Gestione fabbisogno IT – Esito della selezione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Edilizia ovest della Ripartizione Edilizia e servizio tecnico – Esito della selezione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Edilizia ovest della Ripartizione Edilizia e servizio tecnico – Esito della preselezione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Estimo ed espropri della Ripartizione Amministrazione del patrimonio – Esito della selezione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Estimo ed espropri della Ripartizione Amministrazione del patrimonio – Esito della preselezione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio edp dell’Istituto per l’edilizia sociale della Provincia autonoma di Bolzano – Esito della preselezione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Stipendi personale insegnante – Esito della selezione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Stipendi personale insegnante – Esito della preselezione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Manutenzione opere edili della Ripartizione Amministrazione del patrimonio
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Edilizia sanitaria della Ripartizione Edilizia e servizio tecnico
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Manutenzione opere edili della Ripartizione Amministrazione del patrimonio – Esito della preselezione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Edilizia sanitaria della Ripartizione Edilizia e servizio tecnico – Esito della preselezione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Pensioni
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Pensioni – Esito della preselezione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Funivie della Ripartizione Mobilità della Provincia
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Funivie della Ripartizione Mobilità della Provincia – Esito della preselezione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio del Catasto di Egna e Caldaro e dell’Ufficio del Catasto di Bolzano della Ripartizione Libro fondiario, catasto fondiario e urbano – Esito della selezione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell'Ufficio del catasto di Egna e Caldaro e dell'Ufficio della ripartizione libro fondiario, catasto fondiario, catasto fondiario e urbano – Esito della preselezione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore del Servizio strade Salto Sciliar della Ripartizione Servizio strade
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore del Servizio strade Salto Sciliar della Ripartizione Servizio strade – Esito della preselezione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Vigilanza e consulenza della Ripartizione Enti locali e Sport
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Assunzione del personale docente della Ripartizione Intendenza scolastica italiana
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Assunzione del personale docente della Ripartizione Intendenza scolastica italiana – Esito della preselezione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Cultura ladina e giovani della Ripartizione Amministrazione scuola e cultura ladina
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Cultura ladina e giovani della Ripartizione Amministrazione scuola e cultura ladina – Esito della preselezione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Amministrazione scolastica della Ripartizione Amministrazione scuola e cultura ladina
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Amministrazione scolastica della Ripartizione Amministrazione scuola e cultura ladina – Esito della preselezione
Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Ufficio Tecnico strade centro-sud – Esito della selezione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Tecnico strade centro-sud – Esito della preselezione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Area pedagogica della Direzione provinciale Scuole ladine – Esito della selezione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Area pedagogica della Direzione provinciale Scuole ladine – Esito della preselezione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Autorizzazione e servizio dell’Organismo pagatore provinciale
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Autorizzazione e servizio tecnico dell’Organismo pagatore provinciale - Esito della Preselezione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Commercio e servizi
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Commercio e servizi - Esito della Preselezione
Procedura di selezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Ufficio Tutela acque dell’Agenzia provinciale per l’ambiente e la tutela del clima
Procedura di preselezione per la nomina della direttrice o del direttore dell’Ufficio Tutela acque dell’Agenzia provinciale per l’ambiente e la tutela del clima
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell'Istituto di Chimica Agraria e tecnologia alimentare del Centro di Sperimentazione Laimburg
Procedura di preselezione per la nomina a direttrice o direttore dell'Istituto di Chimica Agraria e tecnologia alimentare del Centro di Sperimentazione Laimburg
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ispettorato forestale Vipiteno
Procedura di preselezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Ispettorato forestale Vipiteno
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio relazioni con il pubblico
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Musei e ricerca museale della Ripartizione Innovazione, Ricerca, Università e Musei
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Musei e ricerca museale della Ripartizione Innovazione, Ricerca, Università e Musei
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Programmazione dell’edilizia agevolata e dell’ Ufficio Promozione dell’edilizia agevolata della Ripartizione Edilizia abitativa, dell’ Ufficio Persone con disabilità della Ripartizione Politiche sociali, dell’Agenzia per la Famiglia.
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Economato
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Stipendi, dell’Ufficio Stipendi personale insegnante, dell’Ufficio Pensioni e dell’Ufficio Pensioni personale insegnante
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Personale docente della Ripartizione Amministrazione, Istruzione, Formazione in lingua tedesca, dell’Ufficio Educazione permanente della Ripartizione Cultura tedesca e dell’Ufficio Artigianato ed Aree produttive della Ripartizione Economia
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Ferrovie e trasporto aereo e dell’Ufficio Trasporto persone della Ripartizione Mobilitá
Preselezione della procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore di 15 direzioni d’ufficio della amministrazione provinciale
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Area Servizio legale per il territorio dell’avvocatura della provincia
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Parchi naturali ovvero Ufficio Natura della Ripartizione Natura, paesaggio e sviluppo del territorio
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio distrettuale Agricoltura est della Ripartizione Agricoltura
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Area funzionale del servizio di valutazione della non autosufficienza della Ripartizione Politiche Sociali
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ispettorato forestale Bolzano I
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Amministrazione della formazione professionale in lingua italiana
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Ordinamento scolastico della Ripartizione Amministrazione, istruzione e formazione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Orientamento scolastico professionale
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Ricerca scientifica
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Affari amministrativi della Ripartizione Edilizia e Servizio tecnico
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Persone con disabilità
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Dighe dell’area funzionale bacini montani dell’Agenzia per la protezione civile
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Servizio Strade Val Pusteria
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Tutela acque dell’agenzia provinciale per l’ambiente
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Area gestione immobili dell’Agenzia demanio provinciale
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio del Catasto di Vipiteno
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio del Catasto di Brunico
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio del Catasto di Silandro
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio del Catasto di Egna
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Prevenzione incendi dell’area funzionale antincendi dell’Agenzia per la protezione civile
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Tecnico strade nord-est della Ripartizione Infrastrutture
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Gestione fabbisogno IT
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Governo sanitario
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Prevenzione, promozione della salute e sanità pubblica
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Sviluppo personale
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Parco nazionale dello Stelvio
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Estimo ed espropri
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio statistiche (ASTAT)
Procedura di selezione
DescrizioneDownload
Procedura di preselezione per la nomina a direttrice o direttore dell’ Ufficio Acquisti della Ripartizione Amministrazione, Istruzione e Formazione nella Direzione Istruzione e formazione tedesca - Traccia A non sorteggiata
Procedura di preselezione per la nomina a direttrice o direttore dell’ Ufficio Acquisti della Ripartizione Amministrazione, Istruzione e Formazione nella Direzione Istruzione e formazione tedesca - Traccia B non sorteggiata
Procedura di preselezione per la nomina a direttrice o direttore dell’ Ufficio Acquisti della Ripartizione Amministrazione, Istruzione e Formazione nella Direzione Istruzione e formazione tedesca - Traccia C sorteggiata
Procedura di preselezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Tecnologie dei dati - Traccia A sorteggiata
Procedura di preselezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Tecnologie dei dati - Traccia B non sorteggiata
Procedura di preselezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Tecnologie dei dati - Traccia C non sorteggiata
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ispettorato del libro fondiario della Ripartizione Libro fondiario, catasto fondiario e urbano – Traccia non sorteggiata o estratta tema 1
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ispettorato del libro fondiario della Ripartizione Libro fondiario, catasto fondiario e urbano – Traccia scelta/sorteggiata o estratta tema 2
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ispettorato del libro fondiario della Ripartizione Libro fondiario, catasto fondiario e urbanoTraccia non sorteggiata o estratta tema 3
Procedura di preselezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio PensioniTraccia A non sorteggiata
Procedura di preselezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio PensioniTraccia B sorteggiata
Procedura di preselezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Pensioni Traccia C non sorteggiata
Procedura di selezione per la nomina a ispettore o ispettrice per l’insegnamento della religione cattolica nelle scuole primarie e secondarie di primo e secondo grado in lingua tedesca – Traccia A non sorteggiata
Procedura di selezione per la nomina a ispettore o ispettrice per l’insegnamento della religione cattolica nelle scuole primarie e secondarie di primo e secondo grado in lingua tedesca – Traccia B non sorteggiata
Procedura di selezione per la nomina a ispettore o ispettrice per l’insegnamento della religione cattolica nelle scuole primarie e secondarie di primo e secondo grado in lingua tedesca – Traccia C sorteggiata
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della Scuola professionale provinciale per l’artigianato e l’industria “Luigi Einaudi” di Bolzano, della Direzione istruzione e formazione italiana – Traccia A non sorteggiata
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della Scuola professionale provinciale per l’artigianato e l’industria “Luigi Einaudi” di Bolzano, della Direzione istruzione e formazione italiana– Traccia B non sorteggiata
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della Scuola professionale provinciale per l’artigianato e l’industria “Luigi Einaudi” di Bolzano, della Direzione istruzione e formazione italiana– Traccia C sorteggiata
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Demanio idrico dell’Area funzionale Bacini montani dell’Agenzia per la Protezione civile – Traccia A sorteggiata
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Demanio idrico dell’Area funzionale Bacini montani dell’Agenzia per la Protezione civile – Traccia B non sorteggiata
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Demanio idrico dell’Area funzionale Bacini montani dell’Agenzia per la Protezione civile – Traccia C non sorteggiata
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’ Ufficio Demanio idrico dell’Area funzionale Bacini montani dell’Agenzia per la Protezione civile – Testo aggiuntivo
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’ Ufficio Vigilanza e consulenza della Ripartizione Enti locali e sport – Traccia A non sorteggiata
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Vigilanza e consulenza della Ripartizione Enti locali e sport – Traccia B non sorteggiata
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Vigilanza e consulenza della Ripartizione Enti locali e sport – Traccia C sorteggiata
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Servizio giovani della Ripartizione Cultura tedesca – Traccia A non sorteggiata
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Servizio giovani della Ripartizione Cultura tedesca – Traccia B non sorteggiata
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Servizio giovani della Ripartizione Cultura tedesca – Traccia C sorteggiata
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Servizio lavoro della Ripartizione Lavoro – Traccia A non sorteggiata
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Servizio lavoro della Ripartizione Lavoro – Traccia B non sorteggiata
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Servizio lavoro della Ripartizione Lavoro – Traccia C sorteggiata
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Gestione fabbisogno IT – Traccia A sorteggiata
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Gestione fabbisogno IT – Traccia B non sorteggiata
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Gestione fabbisogno IT – Traccia C non sorteggiata
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della direzione del Circolo di scuola dell’infanzia Egna presso la Direzione istruzione e formazione tedesca – Traccia
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Edilizia ovest della Ripartizione Edilizia e servizio tecnico – Traccia non sorteggiata o estratta busta A
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’ Ufficio Edilizia ovest della Ripartizione Edilizia e servizio tecnico – Traccia non sorteggiata o estratta busta B
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’ Ufficio Edilizia ovest della Ripartizione Edilizia e servizio tecnico – Traccia scelta/sorteggiata o estratta busta C
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’ Ufficio Estimo ed espropri della Ripartizione Amministrazione del patrimonio – Traccia non sorteggiata o estratta busta A
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’ Ufficio Estimo ed espropri della Ripartizione Amministrazione del patrimonio – Traccia scelta/sorteggiata o estratta busta B
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’ Ufficio Estimo ed espropri della Ripartizione Amministrazione del patrimonio – Traccia non sorteggiata o estratta busta C
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio edp dell’Istituto per l’edilizia sociale della Provincia autonoma di Bolzano – Traccia non sorteggiata o estratta busta A
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio edp dell’Istituto per l’edilizia sociale della Provincia autonoma di Bolzano – Traccia non sorteggiata o estratta busta C
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio edp dell’Istituto per l’edilizia sociale della Provincia autonoma di Bolzano – Traccia scelta/sorteggiata o estratta busta B
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Stipendi personale insegnante – Traccia B non sorteggiata
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Stipendi personale insegnante – Traccia C non sorteggiata
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Edilizia sanitaria della Ripartizione Edilizia e servizio tecnico – Traccia non sorteggiata o estratta A
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Edilizia sanitaria della Ripartizione Edilizia e servizio tecnico – Traccia scelta/sorteggiata B
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Edilizia sanitaria della Ripartizione Edilizia e servizio tecnico – Traccia non sorteggiata o estratta C
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Manutenzione opere edili della Ripartizione Amministrazione del patrimonio – Traccia non sorteggiata o estratta A
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Manutenzione opere edili della Ripartizione Amministrazione del patrimonio – Traccia scelta/sorteggiata B
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Manutenzione opere edili della Ripartizione Amministrazione del patrimonio – Traccia non sorteggiata o estratta C
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Pensioni – Traccia scelta/sorteggiata o estratta A
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Pensioni – Traccia non sorteggiata o estratta B
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Pensioni – Traccia non sorteggiata o estratta C
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Funivie della Ripartizione Mobilità della Provincia – Traccia scelta/sorteggiata o estratta A
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Funivie della Ripartizione Mobilità della Provincia – Traccia non sorteggiata o estratta B
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Funivie della Ripartizione Mobilità della Provincia – Traccia non sorteggiata o estratta C
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio del Catasto di Egna e Caldaro e dell’Ufficio del Catasto di Bolzano della Ripartizione Libro fondario,, Catasto fondario e urbano Traccia scelta/sorteggiata o estratta Catasto Bolzano B
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio del Catasto di Egna e Caldaro e dell’Ufficio del Catasto di Bolzano della Ripartizione Libro fondario,, Catasto fondario e urbanoTraccia scelta/sorteggiata o estratta Catasto Egna e Caldaro C
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio del Catasto di Egna e Caldaro e dell’Ufficio del Catasto di Bolzano della Ripartizione Libro fondario,, Catasto fondario e urbanoTraccia non sorteggiata o estratta Bolzano A
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio del Catasto di Egna e Caldaro e dell’Ufficio del Catasto di Bolzano della Ripartizione Libro fondario,, Catasto fondario e urbanoTraccia non sorteggiata o estratta Bolzano C
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio del Catasto di Egna e Caldaro e dell’Ufficio del Catasto di Bolzano della Ripartizione Libro fondario,, Catasto fondario e urbanoTraccia non sorteggiata o estratta Egna e Caldaro A
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio del Catasto di Egna e Caldaro e dell’Ufficio del Catasto di Bolzano della Ripartizione Libro fondario,, Catasto fondario e urbano Traccia non sorteggiata o estratta Egna e Caldaro B
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore per la direzione della Scuola professionale provinciale “Guglielmo Marconi” di Merano della Direzione istruzione e formazione italiana – Traccia non sorteggiata o estratta/nicht ausgewählte/ausgeloste Aufgabenstellung A
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore per la direzione della Scuola professionale provinciale “Guglielmo Marconi” di Merano della Direzione istruzione e formazione italiana – Traccia scelta/sorteggiata o estratta B
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore per la direzione della Scuola professionale provinciale “Guglielmo Marconi” di Merano della Direzione istruzione e formazione italiana – Traccia non sorteggiata o estratta/nicht ausgewählte/ausgeloste Aufgabenstellung C
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore del Servizio strade Salto Sciliar della Ripartizione Servizio strade – Traccia non sorteggiata A
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore del Servizio strade Salto Sciliar della Ripartizione Servizio strade – Traccia non sorteggiata B
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore del Servizio strade Salto Sciliar della Ripartizione Servizio strade – Traccia scelta/sorteggiata C
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Vigilanza e consulenza della Ripartizione Enti locali e Sport – Traccia non sorteggiata 1
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Vigilanza e consulenza della Ripartizione Enti locali e Sport – Traccia non sorteggiata 2
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Vigilanza e consulenza della Ripartizione Enti locali e Sport – Traccia scelta/sorteggiata 3
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Tecnico strade centro-sud – Traccia non sorteggiata 1
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Tecnico strade centro-sud – Traccia non sorteggiata 2
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Tecnico strade centro-sud – Traccia sorteggiata 3
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Area pedagogica della Direzione provinciale Scuole ladine – Traccia sorteggiata A
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Area pedagogica della Direzione provinciale Scuole ladine – Traccia non sorteggiata B
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Area pedagogica della Direzione provinciale Scuole ladine – Traccia non sorteggiata C
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Commercio e servizi – Traccia sorteggiata A
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Commercio e servizi – Traccia non sorteggiata B
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Commercio e servizi – Traccia non sorteggiata C
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Servizio giovani della Ripartizione 15 - Cultura italiana – Traccia non sorteggiata o estratta A
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Servizio giovani della Ripartizione 15 - Cultura italiana – Traccia scelta/sorteggiata o estratta B
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Servizio giovani della Ripartizione 15 - Cultura italiana – Traccia non sorteggiata o estratta C
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’ufficio edp dell’Istituto per l’edilizia sociale della Provincia autonoma di Bolzano - Busta A
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’ufficio edp dell’Istituto per l’edilizia sociale della Provincia autonoma di Bolzano - Busta B
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’ufficio edp dell’Istituto per l’edilizia sociale della Provincia autonoma di Bolzano - Busta C
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della direzione del Circolo didattico “Ladinia” - Traccia sorteggiata 1
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della direzione del Circolo didattico “Ladinia” - Traccia non sorteggiata 2
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della direzione del Circolo didattico “Ladinia” - Traccia non sorteggiata 3
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Istituto di Chimica agraria e tecnologia alimentare del centro di sperimentazione Laimburg - Traccia scelta A
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Istituto di Chimica agraria e tecnologia alimentare del centro di sperimentazione Laimburg - Traccia non sorteggiata B
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Istituto di Chimica agraria e tecnologia alimentare del centro di sperimentazione Laimburg - Traccia non sorteggiata C
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Relazioni con il pubblico - Traccia sorteggiata A
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Relazioni con il pubblico - Traccia B
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Relazioni con il pubblico - Traccia C
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Musei e ricerca museale della Ripartizione Innovazione, Ricerca, Università e Musei
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Musei e ricerca museale – Traccia sorteggiata B
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Musei e ricerca museale – Traccia non sorteggiata A
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Musei e ricerca museale – Traccia non sorteggiata C
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore di 15 Uffici provinciali – Traccia prova scritta con risposte
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore di 15 Uffici provinciali – tema 1
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore di 15 Uffici provinciali – tema 2
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Area Servizio legale per il territorio dell’Avvocatura della Provincia
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Parchi naturali della Ripartizione Natura, paesaggio e sviluppo del territorio
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio distrettuale Agricoltura est della Ripartizione Agricoltura
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell'Area funzionale del Servizio di valutazione della non autosufficienza della Ripartizione Politiche sociali
Procedura di selezione per la nomina a dirigente scolastico della scuola professionale provinciale “Centro di formazione professionale Brunico”
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ispettorato forestale Bolzano I
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Amministrazione della formazione professionale in lingua italiana
Procedura di selezione pubblica per la nomina a direttrice o direttore dell’ufficio tecnico est dell’Istituto per l’edilizia sociale della Provincia autonoma di Bolzano
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della Scuola di musica in lingua italiana
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Orientamento scolastico e professionale
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell'Ufficio Ricerca scientifica
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell'Ufficio Affari amministrativi della Ripartizione Edilizia e Servizio tecnico
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell'Ufficio Persone con disabilità
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell'Ufficio Dighe
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della direzione della Scuola di musica di Vipiteno
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Servizio Strade Val Pusteria
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Tutela acque dell’Agenzia provinciale per l’Ambiente
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Area Gestione immobili dell’Agenzia Demanio provinciale
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio del Catasto di Brunico
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio del Catasto di Vipiteno
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio del Catasto di Egna
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio del Catasto di Silandro
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore del Museo Scienze Naturali Alto Adige a Bolzano nell'Azienda musei provinciali
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell'Ufficio Prevenzione incendi dell'Area funzionale antincendi dell'Agenzia per la protezione civile
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell'Ufficio Prevenzione incendi dell'Area funzionale antincendi dell'Agenzia per la protezione civile - planimetria
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell'Ufficio Tecnico strade nord-est
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell'Ufficio Gestione fabbisogno IT
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell'Ufficio Governo sanitario
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell'Ufficio Prevenzione, promozione della salute e sanità pubblica
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell'Ufficio Sviluppo personale
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell'Ufficio Parco nazionale dello Stelvio
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell'Ufficio Estimo ed espropri
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell'Ufficio statistiche (ASTAT)
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore del Museo provinciale delle miniere a Masseria/Ridanna, a Monteneve, a Cadipietra e a Predoi
Procedura di selezione per la direzione del circolo della scuola dell'infanzia a Brunico presso il Dipartimento Istruzione e formazione tedesca
Procedura di selezione per la direzione del circolo didattico scuola dell'infanzia Silandro presso il Dipartimento Istruzione e formazione tedesca
Procedura di selezione per la direzione del III circolo per le scuole dell’infanzia in lingua italiana del Dipartimento Istruzione e formazione italiana
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore del Servizio Strade Burgraviato della Ripartizione Servizio Strade
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore del Servizio Strade Val Venosta della Ripartizione Servizio Strade
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell'Ufficio Ordinamento scolastico della Ripartizione Amministrazione, istruzione e formazione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell'Ufficio Assunzione del personale docente della Ripartizione Intendenza scolastica italiana – Traccia scelta/sorteggiata 2
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell'Ufficio Assunzione del personale docente della Ripartizione Intendenza scolastica italiana – Traccia non sorteggiata 1
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell'Ufficio Assunzione del personale docente della Ripartizione Intendenza scolastica italiana – Traccia non sorteggiata 3
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore del Centro servizi all’inquilinato di Merano dell’Istituto per l’edilizia sociale della Provincia autonoma di Bolzano – Traccia non sorteggiata 1
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore del Centro servizi all’inquilinato di Merano dell’Istituto per l’edilizia sociale della Provincia autonoma di Bolzano – Traccia non sorteggiata 2
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore del Centro servizi all’inquilinato di Merano dell’Istituto per l’edilizia sociale della Provincia autonoma di Bolzano – Traccia scelta/sorteggiata 3
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell'Ufficio Cultura ladina e giovani della Ripartizione Amministrazione scuola e cultura ladina - traccia scelta/sorteggiata 1
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell'Ufficio Cultura ladina e giovani della Ripartizione Amministrazione scuola e cultura ladina - traccia non sorteggiata 2
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell'Ufficio Cultura ladina e giovani della Ripartizione Amministrazione scuola e cultura ladina - traccia non sorteggiata 3
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell'Ufficio Amministrazione scolastica della Ripartizione Amministrazione scuola e cultura ladina - traccia scelta/sorteggiata 1
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell'Ufficio Amministrazione scolastica della Ripartizione Amministrazione scuola e cultura ladina - traccia non sorteggiata 2
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell'Ufficio Amministrazione scolastica della Ripartizione Amministrazione scuola e cultura ladina - traccia non sorteggiata 3
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell' Ufficio Tutela acque dell’Agenzia provinciale per l’ambiente e la tutela del clima- Traccia sorteggiata 1
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell' Ufficio Tutela acque dell’Agenzia provinciale per l’ambiente e la tutela del clima- Traccia non sorteggiata 2
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell' Ufficio Tutela acque dell’Agenzia provinciale per l’ambiente e la tutela del clima- Traccia non sorteggiata 3
Procedura di preselezione per la nomina a direttrice o direttore della Scuola di musica Campo Tures - Valle Aurina della Direzione provinciale Scuola musicale tedesca e ladina della Direzione Istruzione e Formazione tedesca- Traccia scelta
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Servizio Lavoro nella Ripartizione Lavoro – Traccia non sorteggiata o estratta 1
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Servizio Lavoro nella Ripartizione Lavoro – Traccia non sorteggiata o estratta 2
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Servizio Lavoro nella Ripartizione Lavoro – Traccia scelta/sorteggiata o estratta 3
Prova suppletiva-bis
DescrizioneDownload
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ispettorato forestale Vipiteno- Traccia non scelta 1
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ispettorato forestale Vipiteno- Traccia non scelta 1 bis
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ispettorato forestale Vipiteno- Traccia scelta 2
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ispettorato forestale Vipiteno- Traccia scelta 2 bis
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ispettorato forestale Vipiteno- Traccia non scelta 3
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ispettorato forestale Vipiteno- Traccia non scelta 3 bis
Tracce della selezione
Descrizione Download
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore di 15 Uffici provinciali
Indizione del procedimento di selezione per la direzione della Ripartizione Direzione provinciale Scuola musicale tedesca e ladina della Direzione Istruzione e Formazione tedesca
Decreto del Presidente della Provincia n. 10925 del 24.06.2022
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 29.06.2022, n. 26
Scadenza: 29.07.2022 - ore 24:00
Modulo - Domanda per l’ammissione alla selezione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore del Museo Archeologico dell’Alto Adige
Decreto del Presidente della Provincia n. 10130 del 10 giugno 2022
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 22 giugno 2022, n. 25
Scadenza: 22 luglio 2022 - ore 24:00
Modulo - Domanda per l’ammissione alla selezione
Indizione del procedimento di selezione per la direzione dell’Ufficio Amministrativo infrastrutture della Ripartizione Infrastrutture.
Decreto del Presidente della Provincia n. 9420 del 26.05.2022
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 1.06.2022, n. 22
Scadenza: 1.07.2022 - ore 24:00
Modulo - Domanda per l’ammissione alla selezione

Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore delle direzioni dell’Ufficio Artigianato e aree produttive e dell’Ufficio Industria e cave della Ripartizione Economia.
Decreto del Presidente della Provincia n. 8867 del 19.05.2022
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 25.05.2022, n. 21
Scadenza: 24 giugno 2022 - ore 24:00

Modulo - Domanda per l’ammissione alla selezione

Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Agenzia per la Famiglia del Dipartimento Famiglia, Anziani, Sociale e Edilizia abitativa.
Decreto del Presidente della Provincia n. 8875 del 19.05.2022
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 25.05.2022, n. 21
Scadenza: 24 giugno 2022 - ore 24:00

Modulo - Domanda per l’ammissione alla selezione
Decreto del Presidente della Provincia n. 8711 del 19.05.2022
Indizione del procedimento di selezione per il conferimento di un incarico speciale complesso „Gestione delle procedure di rilascio delle concessioni per grandi e medie derivazioni d’acqua e per la distribuzione di gas".
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 25.05.2022, n. 21
Scadenza: 24.06.2022 - ore 24:00

Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Acquisti della Ripartizione Amministrazione, Istruzione e formazione nella Direzione Istruzione e formazione tedesca.
Decreto del Presidente della Provincia n. 6349 del 13.04.2022
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 20 aprile 2022, n. 16
Scadenza: 20 maggio 2022 - ore 24:00

Modulo - Domanda per l’ammissione alla selezione

Indizione del procedimento di selezione per la Direzione della Ripartizione Infrastrutture della Provincia
Decreto del Presidente della Provincia n. 5666 del 04.04.2022
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 13 aprile 2022, n. 15
Scadenza: 13 maggio 2022 - ore 24:00

Modulo - Domanda per l’ammissione alla selezione

Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Gestione fabbisogno IT della Ripartizione Informatica della Provincia
Decreto del Presidente della Provincia n. 4237 del 14.03.2022
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 23 marzo 2022, n. 12
Scadenza: 22 aprile 2022 - ore 24:00

Modulo - Domanda per l’ammissione alla selezione

Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ispettorato del libro fondiario della Ripartizione Libro fondiario, catasto fondiario e urbano
Decreto del Presidente della Provincia n. 4324 del 15.03.2022
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 23 marzo 2022, n. 12
Scadenza: 22 aprile 2022 - ore 24:00

Modulo - Domanda per l’ammissione alla selezione

Procedura di selezione per la nomina a ispettore o ispettrice per l’insegnamento della religione cattolica nelle scuole primarie e secondarie di primo e secondo grado in lingua tedesca (legge provinciale n. 10/1992 e legge provinciale n.12/1998 e successive modifiche ed integrazioni)
Decreto del Presidente della Provincia n. 4311 del 15/03/2022
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige 23 marzo 2022, n. 12
Scadenza: 22 aprile 2022 - ore 24:00

Modulo - Domanda per l’ammissione alla selezione

Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Sistemazione bacini montani nord e dell’Area funzionale Amministrazione e contabilità dell’Agenzia per la Protezione civile
Decreto del Presidente della Provincia n. 4513 del 22.03.2022
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 30 marzo 2022, n. 13
Scadenza: 29 aprile 2022 - ore 24:00

Modulo - Domanda per l’ammissione alla selezione

Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dei musei provinciali Museo Ladin e Museo Forte di Fortezza
Decreto del Presidente della Provincia n. 4539 del 22.03.2022
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 30 marzo 2022, n. 13
Scadenza: 29 aprile 2022 - ore 24:00

Modulo - Domanda per l’ammissione alla selezione
Procedura di selezione per l’incarico speciale strategico “Revisione del Bilancio” allocato presso la Ripartizione Finanze della Provincia
Decreto del Presidente della Provincia n. 4960 del 24.03.2022
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 30 marzo 2022, n. 13
Scadenza: 14 aprile 2022 - ore 24:00
Domanda di ammissione

Indizione del procedimento di selezione per la Direzione dell’Avvocatura della Provincia
Decreto del Presidente della Provincia n. 2164 del 14.02.2022
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 23 febbraio 2022, n. 8
Scadenza: 25 marzo 2022, ore 24:00

Modulo - Domanda per l’ammissione alla selezione

Indizione del procedimento di selezione per la Direzione dell’Ufficio Pensioni della Ripartizione Personale
Decreto del Presidente della Provincia n. 1785 dell’08.02.2022
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 16 febbraio 2022, n. 7
Scadenza: 18 marzo 2022, ore 24:00

Modulo - Domanda per l’ammissione alla selezione

Indizione del procedimento di selezione per la Direzione della Scuola professionale provinciale per l’artigianato e l’industria “Luigi Einaudi” di Bolzano
Decreto del Presidente della Provincia n. 955 del 24.01.2022
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 2 febbraio 2022, n. 5
Scadenza: 04.03.2022, ore 24:00

Modulo - Domanda per l’ammissione alla selezione
Procedura di selezione per il conferimento di un incarico speciale complesso nel settore della sostenibilità, allocato presso la Direzione generale della Provincia
Delibera del Presidente della Provincia n. 657 del 18.01.2022
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 26 gennaio 2022, n. 4
Scadenza: 25.02.2022, ore 24:00
Domanda di ammissione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore del Centro servizi all’inquilinato di Bolzano nonché a direttrice o direttore del centro servizi all’inquilinato di Merano dell’Istituto per l’edilizia sociale della Provincia autonoma di Bolzano
Delibera del Consiglio di Amministrazione n. 77 del 29.11.2021
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 15 dicembre 2021, n. 50
Scadenza: 14 gennaio 2022 - ore 24:00
Domanda di ammissione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della ripartizione servizi tecnici dell’Istituto per l’edilizia sociale della Provincia autonoma di Bolzano
Delibera del Consiglio di Amministrazione n. 76 del 29.11.2021
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 15 dicembre 2021, n. 50
Scadenza: 14 gennaio 2022 - ore 24:00
Domanda di ammissione
Indizione del procedimento di selezione per la Direzione dell’Ufficio Vigilanza e consulenza della Ripartizione Enti locali e sport.
Decreto del Presidente della Provincia n. 24478 del 9.12.2021
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 15 dicembre 2021, n. 50
Scadenza: 14 gennaio 2022 - ore 24:00
Domanda di ammissione
Indizione del procedimento di selezione per la Direzione della Ripartizione Lavoro.
Decreto del Presidente della Provincia n. 24483 del 9.12.2021
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 15 dicembre 2021, n. 50
Scadenza: 14 gennaio 2022 - ore 24:00
Domanda di ammissione
Indizione del procedimento di selezione per la Direzione provinciale Formazione professionale in lingua tedesca
(Decreto del Presidente della Provincia n. 24260 del 2.12.2021)
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 9 dicembre 2021, n. 49
Scadenza: 8 gennaio 2022 - ore 24:00
Domanda di ammissione
Indizione del procedimento di selezione per la direzione dell’Azienda Musei provinciali della Provincia di Bolzano
(Decreto del Presidente della Provincia n. 23879 del 2.12.2021)
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 9 dicembre 2021, n. 49
Scadenza: 8 gennaio 2022 - ore 24:00
Domanda di ammissione
Indizione del procedimento di selezione per la Direzione dell’Ufficio per le Tecnologie dei dati dell’Agenzia per la Protezione civile.
(Decreto del Presidente della Provincia n. 23006 del 25.11.2021)
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 1. dicembre 2021, n. 48
Scadenza: 31 dicembre 2021 - ore 24:00
Domanda di ammissione
Indizione del procedimento di selezione per la Direzione dell’Ufficio Demanio idrico dell’Area funzionale Bacini montani
(Decreto del Presidente della Provincia n. 23006 del 25.11.2021)
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 1. dicembre 2021, n. 48
Scadenza: 31 dicembre 2021 - ore 24:00
Domanda di ammissione
Indizione del procedimento di selezione per la Direzione dell’Agenzia per i procedimenti e la vigilanza in materia di contratti pubblici di lavori, servizi e forniture
(Decreto del Presidente della Provincia n. 23224 del 25.11.2021)
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 1 dicembre 2021, n. 48
Scadenza: 31 dicembre 2021 - ore 24:00
Domanda di ammissione
Indizione del procedimento di selezione per la Direzione dell’Area funzionale Bacini montani dell’Agenzia per la Protezione civile
(Decreto del Presidente della Provincia n. 23006 del 25.11.2021)
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 1 dicembre 2021, n. 48
Scadenza: 31 dicembre 2021 - ore 24:00
Domanda di ammissione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Servizio giovani della Ripartizione Cultura tedesca della Provincia
(Decreto del Presidente della Provincia n. 20262 del 27.10.2021)
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 3 novembre 2021, n. 44
Scadenza: 3 dicembre 2021 - ore 24:00
Domanda di ammissione

Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’ufficio edp dell’Istituto per l’edilizia sociale della Provincia autonoma di Bolzano
(Deliberazione del Consiglio di amministrazione n. 57 del 23.08.202)
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 27 ottobre 2021, n. 43
Scadenza: 26/11/ 2021 - ore 24:00

Domanda di ammissione
Indizione del procedimento di selezione per la Direzione dell’Ufficio Servizio lavoro della Ripartizione Lavoro della Provincia
(Decreto del Presidente della Provincia n. 18401 del 5.10.2021)
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 13 ottobre 2021, n. 41
Scadenza: 12 novembre 2021 - ore 24:00
Domanda di ammissione
Indizione del procedimento di selezione per la Direzione dell’Ufficio Funivie della Ripartizione Mobilità della Provincia
(Decreto del Presidente della Provincia n. 18473 del 7.10.2021)
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 13 ottobre 2021, n. 41
Scadenza: 12 novembre 2021 - ore 24:00
Domanda di ammissione
Indizione dei procedimenti di selezione per le direzioni dell’Ufficio Estimo ed espropri, dell’Ufficio Manutenzione opere edili della Ripartizione Amministrazione del patrimonio, dell’Ufficio Edilizia sanitaria e dell’Ufficio Edilizia ovest della Ripartizione Edilizia e servizio tecnico
(Decreto del Presidente della Provincia n. 17919 del 29.09.2021)
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 6 ottobre 2021, n. 40
Scadenza: 5 novembre 2021 - ore 24:00
Domanda di ammissione
Indizione del procedimento di selezione per la direzione dell’Ufficio Gestione fabbisogno IT della Ripartizione Informatica della Provincia
(Decreto del Presidente della Provincia n. 16994 del 17.09.2021)
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 29 settembre 2021, n. 39
Scadenza: 29 ottobre 2021 - ore 24:00
Domanda di ammissione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio del Catasto di Egna e Caldaro e dell’Ufficio del Catasto di Bolzano della Ripartizione Libro fondiario, catasto fondiario e urbano
(Decreto del Presidente della Provincia n. 16583 del 13.09.2021)
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 22 settembre 2021, n. 38
Scadenza: 22 /10/2021 - ore 24:00
Domanda di ammissione

Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della direzione del Circolo di scuola dell’infanzia Egna presso la Direzione Istruzione e formazione tedesca
(Legge provinciale n. 10/1992 e successive modifiche ed integrazioni)
(Decreto del Presidente della Provincia n. 16973 del 16/09/2021)
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige n. 38 del 22/09/2021
Scadenza: 22/10/2021 – ore 24:00

Domanda di ammissione
Indizione del procedimento di selezione per la direzione del Servizio Strade Salto Sciliar della Ripartizione Servizio strade
(Decreto del Presidente della Provincia n. 15609 del 27.08.2021)
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 1 settembre 2021, n. 35
Scadenza: 1 ottobre 2021 - ore 24:00
Domanda di ammissione

Indizione del procedimento di selezione per la direzione della Scuola professionale provinciale “Guglielmo Marconi” di Merano della Direzione istruzione e formazione italiana.
(Decreto del Presidente della Provincia n. 15210 del 20.08.2021)
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 25 agosto 2021, n. 34
Scadenza: 24 settembre 2021 - ore 24:00

Domanda di ammissione

Indizione del procedimento di selezione per le direzioni dell'Ufficio Stipendi personale insegnante e dell’Ufficio Pensioni della Ripartizione Personale.
Decreto del Presidente della Provincia n. 13946 vom 5.08.2021
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige dell’11 agosto 2021, n. 32
Scadenza: 10 settembre 2021 - ore 24:00

Domanda di ammissione

Indizione del procedimento di selezione per la direzione Indizione del procedimento di selezione per la direzione dell’Ufficio gestione amministrativa ospedaliera presso la Dirigenza Amministrativa dell’Ospedale provinciale di Bolzano.
(Decreto del Direttore generale dell’Azienda Sanitaria n. 585 del 3.08.2021)
Scadenza: 2 settembre 2021 - ore 12:00

Domanda di ammissione

Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore del Centro servizi all’inquilinato di Merano dell’Istituto per l’edilizia sociale della Provincia autonoma di Bolzano.

Deliberazione del Consiglio di amministrazione n. 29 del 19.04.2021
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 23 giugno 2021, n. 25
Scadenza: 23 luglio 2021 - ore 24:00

Indizione del procedimento di selezione per la Direzione dell’Area pedagogica della Direzione provinciale Scuole ladine.

Decreto del Presidente della Provincia n. 8639 dell’11.05.2021
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 19 maggio 2021, n. 20
Scadenza: 18 giugno 2021 - ore 24:00

Domanda di ammissione

Indizione del procedimento di selezione per la Direzione dell’Ufficio Amministrazione scolastica e per la Direzione dell'Ufficio Cultura ladina e giovani della Ripartizione Amministrazione scuola e cultura ladina.

Decreto del Presidente della Provincia n. 8612 dell’11.05.2021
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 19 maggio 2021, n. 20
Scadenza: 18 giugno 2021 - ore 24:00

Domanda di ammissione
Indizione del procedimento di selezione per il conferimento di un incarico speciale strategico per la“Revisione delle Indicazioni provinciali per le scuole a carattere statale in lingua italiana“ presso la Direzione Istruzione e formazione italiana.
Decreto del Presidente della Provincia n. 8267 del 5.05.2021
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 12 maggio 2021, n. 19
Scadenza: 13 Giugno 2021 - ore 24:00
Domanda di ammissione
Avviso pubblico per il conferimento dell’incarico quadriennale di direttore/direttrice della Ripartizione aziendale acquisti- Azienda Sanitaria dell’Alto Adige
Scadenza:
2 aprile 2021 - ore 12:00
Domanda di ammissione
Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della Ripartizione Organismo pagatore
Decreto del Presidente della Provincia n. 4957 del 22.03.2021
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 31 marzo 2021, n. 13
Scadenza: 30.04.2021, ore 24:00

 

Modulo - Domanda per l’ammissione alla selezione

Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della Ripartizione Direzione provinciale Formazione professionale in lingua italiana
Decreto del Presidente della Provincia n. 4016 del 8.03.2021
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 17 marzo 2021, n. 11
Scadenza: 16.04.2021, ore 24:00

Modulo - Domanda per l’ammissione alla selezione

Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’ufficio edp dell’Istituto per l’edilizia sociale della Provincia autonoma di Bolzano (legge provinciale n. 10/1992e successive modificazioni e integrazioni)
Deliberazione del Consiglio di amministrazione N° 3 del 25.01.2021
Pubblicazione
: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 17 febbraio 2021, n. 7
Scadenza: 19 marzo 2021 - ore 24:00

Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Relazioni con il pubblico della Ripartizione Agenzia di stampa e comunicazione
Decreto del Presidente della Provincia n. 1448 del 4.02.2021
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 10 febbraio 2021, n. 6
Scadenza: 12 marzo 2021 - ore 24:00

Modulo - Domanda per l’ammissione alla selezione per la nomina a direttrice o direttore della struttura

Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Commercio e servizi della Ripartizione Economia
Decreto del Presidente della Provincia n. 1642 del 4.02.2021
Pubblicazione:Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 10 febbraio 2021, n. 6
Scadenza: 12 marzo 2021 - ore 24:00

Modulo - Domanda per l’ammissione alla selezione per la nomina a direttrice o direttore della struttura

Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Assunzione del personale docente della Ripartizione Intendenza scolastica italiana
Decreto del Presidente della Provincia n. 155 del 8.01.2021
Pubblicazione
: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 20 gennaio 2021, n. 3
Scadenza: 19 febbraio 2021 - ore 24:00

Modulo - Domanda per l’ammissione alla selezione per la nomina a direttrice o direttore della struttura

Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Tecnico strade centro-sud
Decreto del Presidente della Provincia n. 25435 del 14.12.2020
Pubblicazione
: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 23 dicembre 2020, n. 51
Scadenza: 22 gennaio 2021 - ore 24:00

Modulo - Domanda per l’ammissione alla selezione per la nomina a direttrice o direttore della struttura

Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore della Ripartizione Amministrazione del patrimonio
Decreto del Presidente della Provincia n. 25094 del 6.12.2020
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 16 dicembre 2020, n. 50
Scadenza: 15.01.2021 - ore 24:00

Modulo - Domanda per l’ammissione alla selezione per la nomina a direttrice o direttore della Ripartizione

Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ufficio Musei e ricerca museale della Ripartizione Innovazione, Ricerca, Università e Musei
Decreto del Presidente della Provincia n. 25144 del 6.12.2020
Pubblicazione
: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 16 dicembre 2020, n. 50
Scadenza: 15.01.2021 - ore 24:00

Modulo - Domanda per l’ammissione alla selezione per la nomina a direttrice o direttore della struttura

Procedura di selezione per la nomina a direttrice o direttore dell’Ispettorato forestale Vipiteno
Decreto del Presidente della Provincia n. 25148 del 6.12.2020
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 16 dicembre 2020, n. 50
Scadenza: 15.01.2021 - ore 24:00

Modulo - Domanda per l’ammissione alla selezione per la nomina a direttrice o direttore della struttura

Avviso pubblico per il conferimento dell’incarico quadriennale di direttore/trice dell’Ufficio Internal Auditing presso la Direzione generale dell’Azienda Sanitaria dell’Alto Adige
Scadenza: 24.12.2020 - ore 12.00

Modulo - Domanda per l’ammissione alla selezione per la nomina a direttrice o direttore della struttura

Avviso pubblico per il conferimento dell'incarico quadriennale di direttore/trice dell'Ufficio Logistica comprensoriale presso la Dirigenza amministrativa dell'ospedale provinciale di Bolzano
Scadenza: 27.11.2020 - ore 12.00

Modulo - Domanda per l’ammissione alla selezione per la nomina a direttrice o direttore della struttura

Indizione del procedimento di selezione per la direzione dell’Ufficio Vigilanza e consulenza della Ripartizione Enti locali e Sport
Decreto del Presidente della Provincia n. 19219 del 13.10.2020
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 21 ottobre 2020, n. 42
Scadenza: 20 novembre 2020 - ore 24:00

Modulo - Domanda per l’ammissione alla selezione per la nomina a direttrice o direttore della struttura

Indizione del procedimento di selezione per la direzione dell’Ufficio Tutela acque dell’Agenzia provinciale per l’ambiente e la tutela del clima
Decreto del Presidente della Provincia n. 19085 del 12.10.2020
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 21 ottobre 2020, n. 42
Scadenza: 20 novembre 2020 - ore 24:00

Modulo - Domanda per l’ammissione alla selezione per la nomina a direttrice o direttore della struttura

Avviso pubblico per il conferimento dell'incarico quadriennale di direttore/trice dell'Ufficio Servizi alberghieri e controllo servizi in appalto presso la Dirigenza amministrativa dell´ospedale di Bolzano
Scadenza: 12.11.2020 - ore 12.00

Modulo - Domanda per l’ammissione alla selezione per la nomina a direttrice o direttore della struttura

Indizione del procedimento di selezione per la direzione della Ripartizione Servizio strade
Decreto del Presidente della Provincia n. 18095 del 29 settembre 2020
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 7 ottobre 2020, n. 40
Scadenza: 06.11.2020 - ore 24:00

Modulo - Domanda per l’ammissione alla selezione per la nomina a direttrice o direttore della struttura

Indizione del procedimento di selezione per la direzione dell’Ufficio Autorizzazione e servizio tecnico dell’Organismo pagatore
Decreto del Presidente della Provincia n. 15662 del 01.09.2020
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 9 settembre 2020, n. 36
Scadenza: 09.10.2020 - ore 24:00

Modulo - Domanda per l’ammissione alla selezione per la nomina a direttrice o direttore della struttura

Indizione della procedura di selezione per la direzione della scuola di musica Campo Tures – Valle Aurina della Direzione provinciale Scuola musicale tedesca e ladina della Direzione istruzione e formazione tedesca
Pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 2 settembre 2020, n. 35
Scadenza: 02/10/2020 - ore 24:00

Modulo - Domanda per l’ammissione alla selezione

Indizione del procedimento di selezione per la direzione dell’Istituto di Chimica Agraria e tecnologia alimentare del Centro di Sperimentazione Laimburg
Decreto del Presidente della Provincia n. 12261 del 24.07.2020
pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 29 luglio 2020, n. 30
scadenza: 28 agosto 2020 - ore 24:00

Modulo - Domanda per l’ammissione alla selezione per la nomina a direttrice o direttore della struttura

Indizione del procedimento di selezione per la direzione della Ripartizione Libro fondiario, catasto fondiario e urbano della Provincia
Decreto del Presidente della Provincia n.11226 del 9.07.2020
pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 15 luglio 2020, n. 28
scadenza: 14 agosto 2020 - ore 24:00

Modulo - Domanda per l’ammissione alla selezione

Indizione del procedimento di selezione per la direzione della Direzione provinciale Formazione professionale in lingua italiana
Decreto del Presidente della Provincia n. 10516 del 23.06.2020
pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 1 luglio 2020, n. 26
scadenza: 31 luglio 2020 - ore 24:00

Modulo - Domanda per l’ammissione alla selezione

Indizione del procedimento di selezione per la direzione della Ripartizione Agenzia di stampa e comunicazione della Provincia
Decreto del Presidente della Provincia n.10633 del 23.06.2020
pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 1 luglio 2020, n. 26
scadenza: 16 luglio 2020 - ore 24:00

Modulo - Domanda per l’ammissione alla selezione

Indizione del procedimento di selezione per la direzione della Ripartizione Organismo Pagatore provinciale
Decreto del Presidente della Provincia n. 9215 del 5.06.2020
pubblicazione: Bollettino Ufficiale della Regione Trentino-Alto Adige del 10 giugno 2020, n. 23
scadenza: 10 luglio 2020 - ore 24:00

Modulo - Domanda per l’ammissione alla selezione

Preparazione al concorso

Approvazione
Un'esigenza fondamentale della persona è di sentirsi importante e considerata dagli altri. L'approvazione aumenta l'autostima, rende orgogliosi e rappresenta lo sprone necessario per svolgere con successo il proprio lavoro. Il buon dirigente esprime approvazione ed apprezzamento per ogni sforzo personale. Se riflettiamo un attimo, saremo certamente in grado di ricordare molte espressioni, più o meno evidenti, di riconoscenza.
Entusiasmo
La mancanza di entusiasmo è visibile. Traspare dal volto dei collaboratori e si rivela nella scarsa produttività. Il dirigente ideale è conscio dell'importanza che l'entusiasmo riveste in quanto forza positiva e fonte motivazionale ed è sinceramente entusiasta dell'unità organizzativa cui appartiene, delle idee, degli obiettivi, del team, dei prodotti e dei servizi offerti. Un entusiasmo vero e reale è contagioso. Un falso entusiasmo, invece, inibisce la fiducia ed è demotivante per il team. Mostrate apertamente il vostro entusiasmo!
Imparare a delegare
Siete convinti che, una volta presa una decisione, sia più facile darsi da fare subito e in prima persona? Sbagliato! Per essere o diventare un buon manager, dovete avere fiducia nei vostri collaboratori e verificare che ogni membro del vostro team sia a conoscenza degli obiettivi da raggiungere. Sollecitate il vostro team a prendere decisioni autonome!
Responsabilità di risultato
Qual è la differenza fra compito e risultato finale? Eccovi un esempio banale. Il compito di un conducente di autobus non consiste solo nel condurre l'automezzo (compito), ma anche di portare i passeggeri dal punto A al punto B in tutta sicurezza e in orario (risultato). Concentratevi sui risultati! Prendete nota dei risultati e fate in modo che ognuno sia verificabile sia da un punto qualitativo che quantitativo. Impostate il vostro lavoro tenendo conto degli obiettivi da perseguire piuttosto che dei metodi da seguire. Sostenete, ove possibile, i vostri collaboratori, ma evitate di imporre loro i vostri metodi.
Credibilità
Come state a credibilità? Un buon dirigente deve essere credibile agli occhi di superiori, colleghi e collaboratori. Si acquista credibilità con la costanza, la correttezza e la determinazione. Alle parole devono fare seguito gli atti, per far sì che i vostri collaboratori possano avvertire sicurezza e benessere.
Comunicazione
La comunicazione ha bisogno della fiducia. Per creare un clima di fiducia, dovete preparare il terreno in modo tale da consentire ai vostri collaboratori di comunicare apertamente con voi. È importante ascoltare in modo attivo per poi agire efficacemente. Tenete sempre presente che le azioni sono più esplicite delle parole. Potete usare molte parole, ma se non passate all'azione, nessuno presterà credito a quanto voi dite.
Conflitti
Il dirigente ideale individua il conflitto prima che nasca. Osservate attentamente il vostro team per riconoscere i primi sintomi di crisi. Non appena individuate i primi segnali di conflitto, parlatene! Cercate di chiarire dapprima i fatti e poi i reali motivi del conflitto. Parlate apertamente delle situazioni conflittuali e coinvolgete il vostro team nella ricerca di possibili soluzioni.
Volontà di apprendimento
Nessuno nasce dirigente. È necessario imparare a diventarlo. Non basta studiare una vita per avere successo; ma chi non è disposto a studiare ogni giorno sarà destinato a fallire. Occupatevi dei vostri collaboratori e delle collaboratrici ricercando per voi stessi e per loro varie possibilità formative e di apprendimento. Ogni giorno potete imparare dai vostri collaboratori, dai colleghi e dai superiori.
Rispetto
Senza rispetto reciproco è impossibile motivare i collaboratori e dirigerli in modo efficace. Il buon dirigente rispetta la persona, con i suoi pregi e difetti, e si renderà disponibile ad aiutare gli altri a superare i propri limiti. Cercate di individuare le potenzialità di ogni vostro collaboratore e concentratevi su queste.
Affidabilità
La presenza o meno di affidabilità è indice della cultura organizzativa e dell'influsso esercitato dai dirigenti. Il requisito dell'affidabilità è un valore prioritario per ogni buon dirigente che, fiero della propria affidabilità, pretende che anche i suoi collaboratori siano tali.

Chi desidera intraprendere una carriera dirigenziale, dovrebbe domandarsi sin dal primo momento: che percorso formativo è utile seguire? Che capacità dovrò sviluppare per poter affrontare un compito dirigenziale?

L'elenco che proponiamo di seguito non è certamente una formula infallibile, ma rappresenta un decalogo che ogni dirigente dovrebbe tenere presente.

  1. Disponibilità a lavorare su sé stessi
    Il cambiamento è necessario. L'impegno a lavorare su sé stessi e la necessità di cambiare rappresentano una strategia efficace contro il logoramento che è responsabile della sensazione di inadeguatezza e di inefficienza.
  2. Volontà di cambiare in meglio
    Nulla è eterno. Il cambiamento è inevitabile. Siate disponibili ai cambiamenti! Considerate il cambiamento come un mezzo per migliorare. Lavorate costantemente per migliorare situazioni e metodi!
  3. Focalizzare l'obiettivo
    Per raggiungere un obiettivo, è necessario conoscerlo. Cercate di focalizzare chiaramente i vostri obiettivi. Quanto più riuscirete a fissarli mentalmente e a visualizzarli, tanto più saranno chiare le vostre idee. Immaginate con chiarezza il vostro futuro.
  4. Responsabilità
    Assumetevi le responsabilità in prima persona. Solo chi è responsabile di sé stesso e delle proprie azioni è in grado di esserlo anche verso gli altri.
  5. Proattività
    Dal niente non si crea niente. Affrontate il vostro compito con determinazione, rimboccatevi le maniche, datevi da fare senza perdere tempo e con grinta. Non delegate ad altri le vostre responsabilità. Agite! Evitate l'atteggiamento di adattamento passivo; agite invece con risolutezza per raggiungere l'obiettivo prefissato.
  6. Disciplina
    Abituatevi alla disciplina! Imparate a gestire il vostro tempo. Programmate! Siate intransigenti nei vostri confronti. Non cedete di fronte alle piccole sconfitte. Sviluppate la vostra capacità di resistenza!
  7. Capacità di riflessione
    Abituatevi a riflettere anticipatamente su voi stessi e sulle situazioni da affrontare e a trarne un bilancio. Interrogatevi su quello che state facendo per stabilire se sia utile al perseguimento del vostro obiettivo.
  8. Competenza
    La qualificazione professionale è certamente importante, ma le conoscenze specifiche da sole non bastano. È importante possedere una vasta cultura generale e competenze sul piano sociale. Cercate pertanto di trarre insegnamento da ogni vostra esperienza, correggendo abitudini e comportamenti non costruttivi.
  9. Percezione corretta di sé e del proprio ambiente
    Siate ricettivi e curiosi verso tutto ciò che vi circonda! In ogni situazione avete molto da imparare: potete acquisire informazioni specifiche, percepire stati d'animo, sentimenti, emozioni, vibrazioni, intuire cosa bolle in pentola....e molto ancora.
  10. Soft-skill
    Migliorate le vostre capacità di rapportarvi agli altri. Fate in modo che "agire con competenza sociale", "intelligenza emotiva", "networking" o "motivazione" non rappresentino per voi solo dei termini astratti, ma vere esperienze di vita!
  11. Selfpresentation
    Anche un ottimo lavoro non porterà frutti se gli altri (i vostri superiori, ad esempio) non si accorgeranno di quanto avete fatto. Solo se visibile, la vostra prestazione sarà considerata originale e diversa dalle altre. Rendetevi visibili!
  12. Atteggiamenti mentali
    Sviluppate atteggiamenti mentali vincenti, come:
    • Credere: Credete in voi stessi e nei vostri obiettivi!
    • Fiducia: Abbiate fiducia in voi stessi! Siete in grado di raggiungere (quasi) ogni vostro obiettivo.
    • Forza di volontà: Perseguite con determinazione i vostri obiettivi senza accontentarvi di traguardi parziali!
    • Pensiero positivo: Cercate di assumere un atteggiamento sostanzialmente positivo.
    • Intuizione: Agite d'intuito! Fidatevi delle vostre sensazioni!
  • Fredmund Malik "Führen, leisten, leben"
  • Friedemann Schulz von Thun "Miteinander reden" Bd. 1,2,3 und 4"- disponibile anche in italiano "Parlare insieme"
  • Klaus Doppler/Christoph Lauterburg "Change Management"
  • Jörg Zittlau "Buddha für Manager"- disponibile anche in italiano "Buddha per manager, la meditazione per dirigenti in carriera"
  • Jörg Zittlau "Ghandi für Manager"
  • Kenneth Blanchard/Spencer Johnson "Der Minuten Manager"- disponibile anche in italiano "La leadership e l'one minute manager " "L'one minute manager, più produttività più profitti più benessere"
  • Spencer Johnson "Die Mäusestrategie"- disponibile anche in italiano "Chi ha spostato il mio formaggio"
  • StephenC. Lundin/ Christensen "Fish - ein ungewöhnliches Motivationsbuch" - disponibile anche in italiano "Fish! Un metodo infallibile per sollevare il morale e fare grandi risultati"
  • Ken Blanchard "Whale Done - von Walen lernen" alternativa AA.VV. "Motivare la squadra"
  • Reinhard Sprenger "Vertrauen führt" alternativa Moss Kanter Rosabeth "Confidence. Come la fiducia aiuta a costruire il successo"
  • Yvonne Faerber/Christian Stöwe "Karrierefaktor Mitarbeiter führen"
  • Ram Charan "La grammatica del manager"
  • Ferdinando Azzariti "Diventa leader"
  • Warren G. Tennis/Robert J. Thomas "L'alchimia della leadership"
  • Paolo Marcato/Giovanna Alfieri/Luciana Musumeci "Ascoltare e parlare - manuale di comunicazione assertive"
  • Katja Merk "Mobbing - Praxisleitfaden für Betriebe und Organisationen" alternativa "Il mobbing" Editore: Giappichelli 2004 Merk "Mobbing"
  • Daniel Goleman "Emotionale Intelligenz, EQ" - disponibile anche in italiano "Intelligenza emotiva"
  • Daniel Goleman "EQ 2, der Erfolgsquotient" - disponibile anche in italiano "Intelligenza emotiva, che cos' è, perchè può renderci felici"
  • Daniel Goleman "Emotionale Führung" - disponibile anche in italiano "Essere leader"
  • Posner B. / Randolph A. "Gestire progetti con successo. Le 10 regole per dirigere team di progetto e task forces"
  • Daniela Piegai "Analisi e tecniche di gestione dei conflitti. Metodi per facilitare le relazioni umane sul lavoro"
  • Nella biblioteca dell'Ufficio sviluppo personale trovate inoltre libri e riviste su diverse tematiche.

Trattandosi di suggerimenti per la preparazione, sia la lista dei libri come anche le indicazioni riguardanti i siti internet (l'amministrazione provinciale non assume responsabilità alcuna sui contenuti dei siti indicati), non sono da considerarsi esaustive.

Contenuto:

  • Esattezza/correttezza
  • completezza
  • originalità
  • logica
  • visione globale
  • approfondimento

Forma:

  • strutturazione
  • evidenziazione dell'essenziale
  • pregnanza
  • qualitá linguistica/espressiva

Altri:

  • capacità di persuasione
  • opinione personale (dove richieste)
  • gestione del tempo
  • ragionamento strategico

La parola Assessment Center definisce una metodologia di selezione che ha come scopo la rilevazione di competenze (professionali, metodiche, sociali) nonché caratteristiche comportamentali e qualità individuali che vengono richieste per ricoprire determinati ruoli all'interno di un organizzazione. La valutazione del potenziale dei candidati avviene tramite l'osservazione del rendimento e del comportamento dei partecipanti nelle varie simulazioni di gruppo o individuali.

Questo metodo di selezione viene usato soprattutto per il reclutamento di personale dirigenziale nonché per il rilevamento delle qualità potenziali di collaboratori già inseriti nelle organizzazioni. La differenza più marcata rispetto al colloquio tradizionale consiste nel fatto che più candidati vengono sottoposti contemporaneamente a più prove di valutazione da parte di membri di commissione appositamente formati.

Feedback
Un elemento fondamentale dell'Assessment Center è il colloquio di feedback. Lo scopo principale è quello di analizzare i momenti cruciali della selezione e di rendere il/la candidato/a consapevole dei propri punti di debolezza e di forza, evidenziando le possibili aree di miglioramento. Questo colloquio è anche volto ad accogliere possibili domande/critiche dal punto di vista del/la candidato/a.
Svolgimento di un Assessment Center
La giornata di Assessment viene strutturata e modellata in base alle esigenze specifiche della direzione bandita - non esiste perciò un procedura generale, bensì alcune prove ricorrenti per rilevare le diverse competenze (professionali, metodiche e sociali).
Discussione di gruppo
La prova consiste nella discussione di uno o più temi prestabiliti dove il/la candidata deve difendere il proprio punto di vista all'interno del gruppo. L'obiettivo è quello di raggiungere una decisione consensuale. Le dimensioni che vengono rilevate riguardano soprattutto il linguaggio del corpo e la capacità retorica, nonché la capacità di persuasione, le strategie argomentative e l'assertività.
Simulazione/role playing
In questa prova il/la candidato/a deve assumere un ruolo scelto dalla commissione e gestire una situazione lavorativa critica. Spesso il/la candidato/a deve dimostrare la capacità di gestire situazioni critiche o problematiche; per esempio condurre un colloquio conflittuale con un/a collaboratore/trice o affrontare un reclamo.
Presentazione
La prova richiede al/la candidato/a di esporre una breve trattazione su un argomento specifico stabilito dalla commissione o di presentare la propria persona. Vengono valutate soprattutto la retorica/capacità comunicativa, la capacità di persuasione, il comportamento/ l'equilibrio emotivo nonchè l'utilizzo di tecniche di presentazione.
Intervista/colloqui individuale
L'intervista può essere paragonata ad un colloquio di assunzione. Rappresenta inoltre un'ulteriore possibilità di approfondimento delle competenze professionali e personali.
Business game
Questa prova consiste in una riproduzione a tavolino di una situazione lavorativa critica. Il/la candidato deve decidere in merito al problema posto. Tale prova consente la valutazione delle capacità di comprensione e di decisione, tolleranza allo stress e capacità di resistenza nonché capacità gestionale e di problem solving.
Consigli
Ogni Assessment Center viene strutturato e modellato diversamente e dispone di una commissione appositamente nominata, da ciò risulta che una preparazione "ottimale" non è possibile. I candidati sono comunque invitati a confrontarsi con il senso e la finalità, nonché con la strutturazione di questo metodo di selezione.
  • Confrontarsi con le proprie debolezze e punti di forza
  • Evitare di dimostrare solo comportamenti socialmente richiesti
  • Rimanere se stessi, non simulare o fingere un atteggiamento/comportamento.
  • Accettare con gratitudine il feedback

Ogni selezione rappresenta una situazione d'eccezione, essere nervosi è comprensibile. Nessuno è perfetto in tutti i settori. Le potrà accadere di affrontare una prova, che le riesce meno bene del previsto. Accetti le sue debolezze e dimostri di esserne consapevole.

Normativa

  • Legge provinciale del 23 aprile 1992, n. 10

    Riordinamento della struttura dirigenziale della Provincia Autonoma di Bolzano

    Versione online 
  • Legge provinciale 22 ottobre 1993, n. 17

    Disciplina del procedimento amministrativo e del diritto di accesso ai documenti amministrativi

    Versione online 
  • La disciplina del procedimento amministrativo e del diritto di accesso ai documenti amministrativi: la legge provinciale di Bolzano 22 ottobre 1993, n.17

    Prof. Marco Bombardelli - Febbraio 2017

     
  • Codice in materia di protezione dei dati personali

    Decreto legislativo del 30 giugno 2003, n.196

      Versione online 
  • Decreto del Presidente della Provincia 19 giugno 2015, n. 17

    Regolamento sulle procedure di protocollo e sulla gestione documentale

    Versione online 
  • Legge provinciale 9 novembre 2001, n. 16

    Responsabilità amministrativa degli amministratori e del personale della Provincia e degli Enti provinciali

    Versione online 
  • Decreto Presidente della Provincia del 31 maggio 1995, n. 25

    Regolamento in materia di procedure negoziali e d’acquisti e servizi in economia

    Versione online 
  • Contratto di comparto 11 novembre 2009

    Contratto di comparto per il personale dirigenziale della Provincia autonoma di Bolzano relativo al periodo 2005 - 2008

    Versione online 
  • Contratto collettivo del 12 febbraio 2008

    Contratto collettivo intercompartimentale per il periodo 2005-2008 per la parte giuridica e per il periodo 2007-2008 per la parte economica

     
  • Deliberazione della Giunta provinciale del 7 ottobre 1996, n. 4818

    Ordinamento disciplinare per il personale della Provincia autonoma di Bolzano-Alto Adige

    Versione online 
  • Deliberazione della Giunta provinciale del 7 ottobre 1996, n. 4817

    Codice degli obblighi di servizio e di comportamento per il personale della Provincia autonoma di Bolzano-Alto Adige

    Versione online 
  • Relazione sull’attività dell’Amministrazione provinciale 2010

    Versione online 
  • Elenco completo dei contratti collettivi

    Versione online