Programma di sostegno ELITE

Programma di sostegno ELITE
© Debora Vivarelli

Nel 2016 l’Ufficio sport ha inaugurato il progetto di sostegno ELITE insieme alla Sporthilfe Alto Adige, per dare alle giovani speranze olimpiche e paralimpiche altoatesine che non fanno ancora parte di un cosiddetto gruppo sportivo militare la possibilità di prepararsi in modo mirato alla qualificazione per loro prima o seconda partecipazione ai Giochi olimpici o paralimpici.

2022 Pechino inverno

  • Nicole Botter Gomez, short track Giochi olimpici - gruppo sportivo militare
  • Daniela Dejori, combinata nordica Giochi olimpici - gruppo sportivo militare
  • Daniel Grassl, pattinaggio su ghiaccio artistico Giochi olimpici - gruppo sportivo militare
  • Michael Hellweger, sci di fondo Giochi olimpici
  • Marc Hofer, snowboard Giochi olimpici
  • Daniel Moroder, salto con gli sci Giochi olimpici
  • Elisa Platino, sci alpino Giochi olimpici
  • Alex Verginer, bob Giochi olimpici - gruppo sportivo militare
  • Ralph Welponer, sci freestyle Giochi olimpici
  • Linda Zingerle, biathlon Giochi olimpici - gruppo sportivo militare

2020+1 Tokyo estate

  • Caren Agreiter, atletica leggera Giochi olimpici
  • Valentina Cavalleri, atletica leggera Giochi olimpici
  • Samuel De Chiara, tennistavolo Giochi paralimpici
  • Petra Nardelli, atletica leggera Giochi olimpici
  • Kathrin Oberhauser, nuoto Giochi paralimpici
  • Giorgia Piccolin, tennistavolo Giochi olimpici - gruppo sportivo militare
  • Michael Piccolruaz, arrampicata sportiva Giochi olimpici - gruppo sportivo militare
  • Elena Pirrone, ciclismo su strada Giochi olimpici - gruppo sportivo militare
  • Filip Schenk, arrampicata sportiva Giochi olimpici - gruppo sportivo militare
  • Verena Steinhause, triathlon Giochi olimpici - gruppo sportivo militare
  • Alessia Vigilia, ciclismo su strada Giochi olimpici
  • Debora Vivarelli, tennistavolo Giochi olimpici - gruppo sportivo militare
  • Jakob Weger, canoa Giochi olimpici - gruppo sportivo militare

2018 Pyeongchang inverno

  • Christoph Atz, sci alpino Giochi olimpici
  • Silvia Bertagna, sci freestyle Giochi olimpici
  • Nicole Botter Gomez, short track Giochi olimpici
  • Nadia Delago, sci alpino Giochi olimpici
  • Daniel Grassl, pattinaggio su ghiaccio artistico Giochi olimpici
  • Yannick Gunsch, sci freestyle Giochi olimpici
  • Evelyn Insam, salto con gli sci Giochi olimpici
  • Christof Schenk, sci freestyle Giochi olimpici
  • Peter Schroffenegger, sci di fondo Giochi olimpici
  • Tobias Sieder, sci freestyle Giochi olimpici. - fine carriera
  • Federica Tombolato, short track Giochi olimpici
  • Vera Tschurtschenthaler, sci alpino Giochi olimpici
  • Ralph Welponer, sci freestyle Giochi olimpici