Programma di sostegno ELITE

Programma di sostegno ELITE
© Debora Vivarelli

Nel 2016 l’Ufficio sport ha inaugurato il progetto di sostegno ELITE insieme alla Sporthilfe Alto Adige, per dare alle giovani speranze olimpiche e paralimpiche altoatesine che non fanno ancora parte di un cosiddetto gruppo sportivo militare la possibilità di prepararsi in modo mirato alla qualificazione per loro prima o seconda partecipazione ai Giochi olimpici o paralimpici.

2022 Pechino inverno

  • Nicole Botter Gomez, short track olimp. - gruppo sportivo militare
  • Daniela Dejori, combinata nordica olimp.
  • Daniel Grassl, pattinaggio su ghiaccio artistico olimp. - gruppo sportivo militare
  • Michael Hellweger, sci di fondo olimp.
  • Marc Hofer, snowboard olimp.
  • Daniel Moroder, salto con gli sci olimp.
  • Elisa Platino, sci alpino olimp.
  • Alex Verginer, bob olimp. - gruppo sportivo militare
  • Ralph Welponer, sci freestyle olimp.
  • Linda Zingerle, biathlon olimp. - gruppo sportivo militare

2020 Tokyo estate - posticipo al 2021 causa COVID

  • Caren Agreiter, atletica leggera olimp.
  • Valentina Cavalleri, atletica leggera olimp.
  • Samuel De Chiara, tennistavolo paralimp.
  • Petra Nardelli, atletica leggera olimp.
  • Kathrin Oberhauser, nuoto paralimp.
  • Giorgia Piccolin, tennistavolo olimp. - gruppo sportivo militare
  • Michael Piccolruaz, arrampicata sportiva olimp. - gruppo sportivo militare
  • Elena Pirrone, ciclismo su strada olimp. - gruppo sportivo militare
  • Filip Schenk, arrampicata sportiva olimp. - gruppo sportivo militare
  • Verena Steinhause, triathlon olimp. - gruppo sportivo militare
  • Alessia Vigilia, ciclismo su strada olimp.
  • Debora Vivarelli, tennistavolo olimp. - gruppo sportivo militare
  • Jakob Weger, canoa olimp. - gruppo sportivo militare

2018 Pyeongchang inverno

  • Christoph Atz, sci alpino olimp.
  • Silvia Bertagna, sci freestyle olimp.
  • Nicole Botter Gomez, short track olimp.
  • Nadia Delago, sci alpino olimp.
  • Daniel Grassl, pattinaggio su ghiaccio artistico olimp.
  • Yannick Gunsch, sci freestyle olimp.
  • Evelyn Insam, salto con gli sci olimp.
  • Christof Schenk, sci freestyle olimp.
  • Peter Schroffenegger, sci di fondo paralimp.
  • Tobias Sieder, sci freestyle olimp. - fine carriera
  • Federica Tombolato, short track olimp.
  • Vera Tschurtschenthaler, sci alpino olimp.
  • Ralph Welponer, sci freestyle olimp.