Contenuto principale

Uffici e collaboratori

40. Diritto allo studio
Direttrice di ripartizione reggente  dott.ssa Rolanda Tschugguel
Palazzo 7, via Andreas Hofer 18 – 39100 Bolzano
Tel. 0471 412950 – Fax 0471 412959
E-mail: diritto.studio@provincia.bz.it
40.1. Ufficio Assistenza scolastica
Direttore d'ufficio  dott. Richard Paulmichl
Palazzo 7, via Andreas Hofer 18 – 39100 Bolzano
Tel. 0471 413340 – Fax 0471 412909
E-mail: assistenza.scolastica@provincia.bz.it
40.2. Ufficio Orientamento scolastico e professionale
Direttrice d'ufficio reggente  dott.ssa Alexa Seebacher
Palazzo 7, via Andreas Hofer 18 – 39100 Bolzano
Tel. 0471 413350 – Fax 0471 413358
E-mail: orientamento.bolzano@provincia.bz.it
Ufficio Orientamento scolastico e professionale Bressanone
Coordinatrice  dott.ssa Alexa Seebacher
"Villa Adele", viale Ratisbona 18 – 39042 Bressanone
Tel. 0472 821281 – Fax 0472 821285
E-mail: orientamento.bressanone@provincia.bz.it
Ufficio Orientamento scolastico e professionale Brunico
piazza Municipio 10 – 39031 Brunico
Tel. 0474 582381 – Fax 0474 582389
E-mail: orientamento.brunico@provincia.bz.it
Ufficio Orientamento scolastico e professionale Merano
piazza della Rena 10 – 39012 Merano
Tel. 0473 252270 – Fax 0473 252274
E-mail: orientamento.merano@provincia.bz.it
Ufficio Orientamento scolastico e professionale Malles
via Mercato 4 – 39024 Malles Venosta
Tel. 0473 830246 – Fax
E-mail: orientamento.malles@provincia.bz.it
Ufficio Orientamento scolastico e professionale Egna
Palazzo provinciale Bassa Atesina, piazza Franz Bonatti 2/3 – 39044 Egna
Tel. 0471 824150 – Fax 0471 824155
E-mail: orientamento.egna@provincia.bz.it
Ufficio Orientamento scolastico e professionale San Martino
Piccolino 22 – 39030 San Martino in Badia
Tel. 0474 524087 – Fax
E-mail: orientamento.piccolino@provincia.bz.it
Ufficio Orientamento scolastico e professionale Silandro
Castello Silandro – 39028 Silandro
Tel. 0473 736180 – Fax 0473 736189
E-mail: orientamento.silandro@provincia.bz.it
Ufficio Orientamento scolastico e professionale Vipiteno
via Stazione 2/e – 39049 Vipiteno
Tel. 0472 729180 – Fax
E-mail: orientamento.vipiteno@provincia.bz.it
Ufficio Orientamento scolastico e professionale Selva
via Nives 14 – 39048 Selva di Val Gardena
Tel. 0471 794192 – Fax
E-mail: orientamento.selvavalgardena@provincia.bz.it
40.3. Ufficio per il diritto allo studio universitario
Direttrice d'ufficio reggente  dott.ssa Rosa Pizzinini
Palazzo 7, via Andreas Hofer 18 – 39100 Bolzano
Tel. 0471 412940 – Fax 0471 412949
E-mail: dirittostudio.universitario@provincia.bz.it