Relatori

Relatori

I relatori della Scuola sono professionisti esperti, di particolare e comprovata specializzazione, selezionati nei vari settori trattati.

Relatori 2019

Settore Caccia

Nome Ente di appartenenza Materia
Agreiter Andreas Ufficio caccia e pesca Legislazione
Blasbichler Alois Guardiacaccia Gestione della fauna, macellazione
Bocchi Ivo Ufficio amministrazione forestale Esercitazioni di tiro
Demetz Dieter Guida alpina Sicurezza in montagna
Gallazzini Franco Guardiacaccia Macellazione e preparazione trofei, etica venatoria
Gassebner Paul Guardiacaccia Gestione della fauna
Gerstgrasser Lothar Libero professionista Gestione della fauna
Götsch Kaspar Guardiacaccia Gestione della fauna
Hofer Thomas Macellaio Macellazione
Kantioler Markus Ufficio parchi naturali Miglioramento dell'habitat
Munter Andreas Agenzia Demanio provinciale Gestione della fauna
Obexer Manfred Agenzia Demanio provinciale Gestione della fauna
Paris Roland Parco nazionale dello Stelvio Esercitazioni di tiro
Pedrotti Luca Parco nazionale dello Stelvio Gestione della fauna
Rainer Daniel Macellaio Preparazione di insaccati
Rechenmacher Hubert Cuoco Cucina della selvaggina
Sascor Renato Ufficio parchi naturali Miglioramento dell'habitat
Stadler Martin Ufficio caccia e pesca Gestione della fauna
Vieider Richard Guardiacaccia pensionato Preparazione trofei
Zorzi Oskar Libero professionista Pronto soccorso
Franolich Marco Libero professionista Gestione della fauna

Settore Ambiente

Bancalari Katharina Libera professionista Pedagogia forestale
Gerstgrasser Lothas Libero professionista Pedagogia forestale

Settore Bosco

Baumgartner Franz Istruttore Lavoro boschivo
Felderer Andreas Istruttore Ripartizione Foreste Lavoro boschivo
Fontana Christian Istruttore Lavoro boschivo
Gamper Ulrich Istruttore Lavoro boschivo
Gasser Martin Istruttore Ripartizione Foreste Lavoro boschivo
Holzknecht Christian Istruttore Lavoro boschivo
Huber Josef Istruttore Lavoro boschivo
Pinggera Joshua Istruttore Lavoro boschivo
Mayr Johannes Istruttore Ripartizione Foreste Lavoro boschivo
Moling Richard Istruttore Ripartizione Foreste Lavoro boschivo
Pardeller Bernd Segheria demaniale Latemar Qualità del legname, escursioni
Pegoraro Karl Anton Istruttore Ripartizione Foreste Lavoro boschivo
Pichler Josef Istruttore Ripartizione Foreste Lavoro boschivo
Rier Helmuth Istruttore Ripartizione Foreste Lavoro boschivo
Roschatt Otto Istruttore Lavoro boschivo
Schöpfer Herbert Istruttore Ripartizione Foreste Lavoro boschivo
Nicolodi Paul Securexpert Sicurezza sul lavoro
Ceolan Martin Securexpert Sicurezza sul lavoro
Valtingoier Christian Istruttore Ripartizione Foreste Lavoro boschivo
Weger Heinz Istruttore Ripartizione Foreste Lavoro boschivo
Pietrogiovanna Marco Ufficio pianificazione forestale Selvicoltura
Deporta Josef Istruttore Lavoro boschivo
Spornberger Johannes Istruttore Lavoro boschivo
Nocker Manfred Kronsafety Pronto soccorso
Holzner Heinz Systent Sicurezza sul lavoro
Staffler Andreas Kronsafety Tree climbing
Pfitscher Lukas Kronsafety Tree climbing
Gasser Ulrich Kronsafety Tree climbing