Azienda forestale dell' Agenzia Demanio provinciale

L’azienda forestale dell' Agenzia Demanio provinciale sorveglia e amministra i boschi e le zone di alta montagna, facenti parte del patrimonio della Provincia autonoma di Bolzano.

Per legge, queste aree sono zone di protezione faunistica. L’Azienda forestale amministra circa 75.000 ettari del territorio provinciale, quindi circa il 10%. Di questi, 5000 ettari sono costituiti da boschi. Obiettivo principale dell’azienda è la conservazione sostenibile del bosco quale ecosistema stabile, affinché possa assolvere nel migliore dei modi alle molteplici funzioni, richieste dalla societá di oggi (funzione protettiva, ricreativa, produttiva e culturale).

Le superfici boschive amministrate vengono gestite attraverso 4 stazioni di vigilanza forestale AicaFunesLatemarMoso in Passiria. I loro vari compiti  sono: la gestione dei boschi, l’amministrazione  di vari diritti di servitú che gravano sulle proprietá demaniali( sul suolo, pascolo boschivo e legnatico), il controllo delle concessioni di caccia, per rifugi alpini, piste da sci, funivie ed infrastrutture nonché permessi di transito, per pascolo, taglio del fieno, raccolta di legna da ardere e per l’installazione delle arnie.

Inoltre vengono gestite anche la Segheria demaniale Latemar, il Vivaio forestale Aica e il Centro Tutela Specie Acquatiche dall'azienda forestale.

 

Albert Wurzer
Direttore Agenzia Demanio provinciale
E-mail: albert.wurzer@provincia.bz.it
Tel. +39 0471 41 48 70 - 0471 41 48 71

Telefono

E-mail

Werner Noggler (ufficiale forestale) 0473 24 71 61
Mobil 333 99 59 477
werner.noggler@provincia.bz.it

Stazione di vigilanza forestale Moso in Passiria

 

Erwin Pixner (comandante)

0473 64 35 20

erwin.pixner@provincia.bz.it

Zona Val Venosta

Claudia Gilli (Sovrintendente forestale capo)

0471 41 48 77

claudia.gilli@provincia.bz.it

Stazione di vigilanza forestale Funes

 

Andreas Munter (comandante)

0472 84 01 29

andreas.munter@provincia.bz.it

Alois Gasser

0472 84 01 29

alois.gasser@provincia.bz.it

Manfred Obexer

0472 84 01 29

manfred.obexer@provincia.bz.it

Stazione di vigilanza forestale Aica

 

Markus Pfeifer (comandante)

0472 45 88 47

markus.pfeifer@provincia.bz.it

Vivaio forestale Aica

Günther Vieider (responsabile)

0472 45 88 47

guenther.vieider@provincia.bz.it

Stazione di vigilanza forestale Latemar

 

Bernd Pardeller (comandante)

0471 61 31 27

bernd.pardeller@provincia.bz.it

Lukas Zingerle

0471 61 31 27

lukas.zingerle2@provincia.bz.it

Segheria demaniale Latemar

Bernd Pardeller (coordinatore)

0471 61 31 27

bernd.pardeller@provincia.bz.it

Kunigunde Pichler (segreteria)

0471 61 31 27

kunigunde.pichler@provincia.bz.it

Centro Tutela Specie Acquatiche

Johann Bauer (coordinatore)

0473 94 60 13

johann.bauer@provincia.bz.it

Come raggiungerci

 

Agenzia Demanio provinciale
Via Michael-Pacher 13
I-39100 Bolzano
Tel. +39 0471 41 48 70 - 0471 41 48 71
Fax +39 0471 41 48 89
E-mail: agenzia.demanioprovinciale@provincia.bz.it