Azienda forestale dell' Agenzia Demanio provinciale

L’azienda forestale dell' Agenzia Demanio Provinciale sorveglia e amministra i boschi e le zone di alta montagna, che fanno parte del patrimonio della Provincia Autonoma di Bolzano.

Queste aree sono per legge aree di protezione faunistica. L’Azienda forestale amministra circa 75.000 ha, quindi  il 10 % della superficie provinciale. Circa 5000 ha sono boschi. L' obiettivo principale dell’ azienda è la conservazione sostenibile del bosco quale ecosistema stabile, affinché possa assolvere nel migliore dei modi alle molteplici funzioni che la società oggi richiede (funzione protettiva, ricreativa, produttiva e culturale).

Werner Noggler
Caposettore d'area
Tel. +39 0473 24 71 61 - Mobil 333 99 59 477
E-mail: werner.noggler@provinz.bz.it

Bernd Pardeller
Caposettore d'area sostituto
Tel. +39 0471 61 31 27
E-mail: bernd.pardeller@provinz.bz.it

Telefono

E-mail

Stazione di vigilanza forestale Moso in Passiria

 

Erwin Pixner (comandante)

0473 64 35 20

erwin.pixner@provincia.bz.it

Zona Val Venosta

Claudia Gilli (Sovrintendente forestale capo)

0471 41 48 77

claudia.gilli@provincia.bz.it

Stazione di vigilanza forestale Funes

 

Andreas Munter (comandante)

0472 84 01 29

andreas.munter@provincia.bz.it

Alois Gasser

0472 84 01 29

alois.gasser@provincia.bz.it

Manfred Obexer

0472 84 01 29

manfred.obexer@provincia.bz.it

Stazione di vigilanza forestale Aica

 

Markus Pfeifer (comandante)

0472 45 88 47

markus.pfeifer@provincia.bz.it

Vivaio forestale Aica

Günther Vieider (responsabile)

0472 45 88 47

guenther.vieider@provincia.bz.it

Stazione di vigilanza forestale Latemar

 

Bernd Pardeller (comandante)

0471 61 31 27

bernd.pardeller@provincia.bz.it

Lukas Zingerle

0471 61 31 27

lukas.zingerle2@provincia.bz.it

Segheria demaniale Latemar

Bernd Pardeller (coordinatore)

0471 61 31 27

bernd.pardeller@provincia.bz.it

Kunigunde Pichler (segreteria)

0471 61 31 27

kunigunde.pichler@provincia.bz.it

Centro Tutela Specie Acquatiche

Josef Wieser (coordinatore)

0473 94 60 13

josef.wieser@provincia.bz.it

Johann Bauer (amministrazione)

0473 94 60 13

johann.bauer@provincia.bz.it

Come raggiungerci

Azienda forestale dell'Agenzia Demanio provinciale
Via XXIV Maggio 1a
Sinigo
39012 Merano